|
|
Реклама

Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
| Баяна писал(а): | | ...можете почитать книжку 1936 года Боровский. Рефлексы, инстинкты и навыки... |
Предлагаете опираться на труды зоопсихолога? Забавно. Только с тех пор были внесены уточнения в терминологию. А учение Ивана Петровича уже отменили? Тогда понятно, почему медицина у нас такая отсталая - они же до сих пор в мединститутах труды его учат. Наивные.
| Баяна писал(а): | | вы свои заключения пытаетесь строить на базе школьных учебников ... Я же предпочитаю обращаться к современной нейробиологии, но здесь аргументировать в ваших терминах будет несколько сложней по ряду причин. |
Тут же не форум нейрофизиологов. Какими еще терминами и на какую литературу опираться - естественно, на самую простейшую - школьную, с которой все присутствующие знакомы.
Любой сложный вопрос можно объяснить просто, если, конечно, в нем разбираешься. Аргументируйте в удобных вам терминах.
| 21OKSI писал(а): | | Баяна писал(а): | | Навыки - это сложные условные рефлексы. Изучавшим биологию слегка за пределы школьной 9-летней программы это очевидно. |
Ну это уже слишком. Где вы это берете? Вы хоть чуть-чуть школьные учебники читайте.
Рефлекторная дуга: стимул — рецептор-аффектор — нейрон ЦНС — эффектор — реакция.
Это где же тот рецептор, его раздражитель (стимул), а, главное, какая реакция в результате навыка решения задач? Может слюна в конце выделится или нога дернется? |
Если вы свои заключения пытаетесь строить на базе школьных учебников (учение Павлова о рефлексах, к.19-н. 20 веков), то можете почитать книжку 1936 года Боровский. Рефлексы, инстинкты и навыки. (в инете есть).
Я же предпочитаю обращаться к современной нейробиологии, но здесь аргументировать в ваших терминах будет несколько сложней по ряду причин.
| Баяна писал(а): | | Навыки - это сложные условные рефлексы. Изучавшим биологию слегка за пределы школьной 9-летней программы это очевидно. |
Ну это уже слишком. Где вы это берете? Вы хоть чуть-чуть школьные учебники читайте.
Рефлекторная дуга: стимул — рецептор-аффектор — нейрон ЦНС — эффектор — реакция.
Это где же тот рецептор, его раздражитель (стимул), а, главное, какая реакция в результате навыка решения задач? Может слюна в конце выделится или нога дернется?
| AstSV писал(а): | Так и я об этом же! Где эти факты? Какое решение принял Суд? ОБС? Или Вы сами лично это в интернете вычитали? "Да ведь король голый!"*
*(с)Г.Х.Андерсен, сказка "Новое платье короля". |
факты - это для вас: суд признал, значит было, не признал - не было? Вы точно в России живете?
В 13м году после скандала слив был признан министерством и произошли существенные перестановки. В этом пока замалчивают.
В этом году слив подтвердили не только дети и репетиторы, но и ряд учителей. Лично общалась с двумя учителями математики (один из них эксперт ЕГЭ) и учителем химии, Задания на ЕГЭ были те, которые были выложены раньше в сети (не полный набор, но 13,14, 15, 17 задачи по профилю). В трех цифры отличались, две были идентичны. Вариантов же, в целом, оказалось очень мало.
Что касается учителя химии, то, когда ей дети принесли варианты задач (предположительного слива), она на всякий случай прорешала их с ними. В том числе разобрала 34е задание. На экзамене ОНО и было, к искреннему удивлению учителя (ранее аналогичной задачи в ЕГЭ не было - "изюминка" года).
Еще к вопросу, как помогает слив. Вот обычный ребенок, допустим, учит к истории всех значимых людей, события и даты. За период в 5-6 веков. Тысячи деталей, сотни дат. И что-то помнит хорошо, что-то не очень, что-то не так глубоко изучил, что-то упустил. А потом он получает "слив". И там четко прописаны 20 тем, которые будут на экзамене. И он эти темы повторяет, внимательно читает и запоминает мелкие детали, пишет шпору на даты/фамилии, отрабатывает с репетитором. Его преимущество на экзамене очевидно даже самым близоруким. Кто будет спорить с этим фактом? Чиновник, утверждающий, что ничего страшного не произошло, и ЕГЭ даже в условиях слива не дает никаких преимуществ таким детям?
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
| 21OKSI писал(а): |
Интересно вы все в кучу валите. Рефлекс чисто биологическая история, закончив школу, даже всего 9 классов, это следует знать. Знания, умения, навыки из другой оперы.
|
Навыки - это сложные условные рефлексы. Изучавшим биологию слегка за пределы школьной 9-летней программы это очевидно.
| SW писал(а): |
Ну что делать, если вам недоступны простейшие логические построения. Навык, это умение переведенное в рефлекс, ставшее автоматическим. Что то мне подсказывает, что вы не решали олимпиадных задач по математике, даже уровня всероса. За сим я прекращаю беседу с вами, не вижу смысла. |
Интересно вы все в кучу валите. Рефлекс чисто биологическая история, закончив школу, даже всего 9 классов, это следует знать. Знания, умения, навыки из другой оперы.
Зачем мне решать олимпиадные задачи по математике. Математика мне как-то не интересна (хватает школьной программы), на другие Всеросы ходила, поэтому и отличаю навыки от рефлексов.
И вам всего хорошего.
| 21OKSI писал(а): | | SW писал(а): | | 21OKSI писал(а): | | Юша писал(а): | | Я вам как учитель пишу - 30 мин. играют роль. |
Как учитель и должны научить решать быстро.
| Юша писал(а): | | Вот у меня навык, и? Одну задачу с параметрами за 5 мин решаю, другую - просто не могу решить, а третью - только чтобы решение записать, полчаса надо. |
Это у вас Умение. Навык - это когда вы любые задачи с параметром решаете без затруднений. |
Но это же вы писали, что можно решать сложные задачи на рефлексе ( с помощью навыка)?
А теперь мы выяснили, что навык - это уровень счета и не более. |
Вы так интересно информацию воспринимаете. Рефлекс и навык не одно и тоже.
Можно решать сложные задачи быстро. Что в этом странного? На международных олимпиадах (куда попадают после Всероса) надо не только правильно решить задачи, но и быстрее остальных.
Я вам привела пример самых простейших навыков в математике. Чтобы вам было понятно. Открою тайну, есть и более сложные. Вычислять степени, логарифмы и т.д. Решать логические задачи, задачи с параметром. Надеюсь, все перечислять не надо. Ничем наличие навыка не мешает решать творческие задачи. Только помогает, увеличивает скорость решения, поскольку решающий не отвлекается на осознание рутинных, хоть и трудных действий. |
Ну что делать, если вам недоступны простейшие логические построения. Навык, это умение переведенное в рефлекс, ставшее автоматическим. Что то мне подсказывает, что вы не решали олимпиадных задач по математике, даже уровня всероса. За сим я прекращаю беседу с вами, не вижу смысла.
| SW писал(а): | | 21OKSI писал(а): | | Юша писал(а): | | Я вам как учитель пишу - 30 мин. играют роль. |
Как учитель и должны научить решать быстро.
| Юша писал(а): | | Вот у меня навык, и? Одну задачу с параметрами за 5 мин решаю, другую - просто не могу решить, а третью - только чтобы решение записать, полчаса надо. |
Это у вас Умение. Навык - это когда вы любые задачи с параметром решаете без затруднений. |
Но это же вы писали, что можно решать сложные задачи на рефлексе ( с помощью навыка)?
А теперь мы выяснили, что навык - это уровень счета и не более. |
Вы так интересно информацию воспринимаете. Рефлекс и навык не одно и тоже.
Можно решать сложные задачи быстро. Что в этом странного? На международных олимпиадах (куда попадают после Всероса) надо не только правильно решить задачи, но и быстрее остальных.
Я вам привела пример самых простейших навыков в математике. Чтобы вам было понятно. Открою тайну, есть и более сложные. Вычислять степени, логарифмы и т.д. Решать логические задачи, задачи с параметром. Надеюсь, все перечислять не надо. Ничем наличие навыка не мешает решать творческие задачи. Только помогает, увеличивает скорость решения, поскольку решающий не отвлекается на осознание рутинных, хоть и трудных действий.
| 21OKSI писал(а): | | Юша писал(а): | | Я вам как учитель пишу - 30 мин. играют роль. |
Как учитель и должны научить решать быстро.
| Юша писал(а): | | Вот у меня навык, и? Одну задачу с параметрами за 5 мин решаю, другую - просто не могу решить, а третью - только чтобы решение записать, полчаса надо. |
Это у вас Умение. Навык - это когда вы любые задачи с параметром решаете без затруднений. |
Но это же вы писали, что можно решать сложные задачи на рефлексе ( с помощью навыка)?
А теперь мы выяснили, что навык - это уровень счета и не более.
| SW писал(а): | | Да простят меня учителя, педагогика это не наука |
Ну да, у нас же все знают как учить, лечить и в футбол играть.
| SW писал(а): | Вот здесь много определений
| Код: | | http://didacts.ru/termin/navyki.html | |
Определение от туда же:"Энергоустановка — комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенных для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии." Теперь мы разбираемся в энергоустановках. Правда же?
Зачем люди в институтах учатся, открыл интернет, прочитал определение и разбираешься. Нет, они тратят много лет своей жизни, когда все так просто.
| SW писал(а): | | Навык консервативен, он сковывает творчество. |
Если навык так сковывает творчество, зачем же артистов и иже с ними творческих личностей обучают навыкам. Давали бы свободу творчества. Нет. Обучают, доводят до автоматизма. Танцоры: сначала ставят ноги, руки и только потом творчество.
О математике: складываем, вычитаем, умножает не задумываясь. Это все навыки. Чем они мешают творческому подходу к решению не тривиальных задач?
| SW писал(а): | | ... навыки обычно составляют техническую основу... |
Так вот без этой основы не будет возможности решать новые, сложные задачи.
Противоречия то нет.
| 21OKSI писал(а): | | SW писал(а): | | " В силу своего образования в наши головы её вложили." - И какие тут нужны аргументы? |
Вас же чему-то в учебном заведении (школе, училище ...) научили. И вы этими знаниями пользуетесь не задумываясь.
Аргументов от вас мне не надо. Википедии для приобретения знаний не достаточно.
Прочитать первое попавшееся определение недостаточно, чтобы понимать суть. |
Честно говоря, я утомилась с вами беседовать. У вас есть принципиально другое определение слова навыки? Да простят меня учителя, педагогика это не наука
P.S.Вот здесь много определений, и они ничем не отличаются по смыслу
| Код: | | http://didacts.ru/termin/navyki.html |
НАВЫКИ
действия, умения, которые в результате длительного повторения становятся автоматическими, т. е. не нуждающимися в поэлементной сознательной регуляции и контроле. Но хотя умение исходно, все же каждое новое умение — всегда продукт осмысленного присоединения к известному ранее не известного, а навык—результат повторения одних и тех же действий. Навык консервативен, он сковывает творчество; он приобретается труднее, чем умение, но и освободиться от него при необходимости тоже труднее. Всю разнообразную деятельность человека невозможно построить на навыках, поэтому умения господствуют в деятельности человека, а навыки обычно составляют техническую основу — способность к безошибочному многократному выполнению учебных или трудовых действий.
| Юша писал(а): |
| AstSV писал(а): | | Так и я об этом же! Где эти факты? Какое решение принял Суд? ... | Решения принимаются каждый год, если вы не заметили. Меняется система контроля, как над пишущими, так и над раздающими и организаторами... |
Вы меня обезоружили...
| SW писал(а): | | " В силу своего образования в наши головы её вложили." - И какие тут нужны аргументы? |
Вас же чему-то в учебном заведении (школе, училище ...) научили. И вы этими знаниями пользуетесь не задумываясь.
Аргументов от вас мне не надо. Википедии для приобретения знаний не достаточно.
Прочитать первое попавшееся определение недостаточно, чтобы понимать суть.
| 21OKSI писал(а): | | SW писал(а): | | Ну вообщем, литература разная бывает, не читайте всякой ерунды. |
Эта информация была известна и доступна ещё в прошлом веке. И она не засекречена. В силу своего образования в наши головы её вложили. Вы наверное, в своей профессии тоже что-то знаете, чего не знают другие.
Сейчас действительно литература по педагогике (и не только) слишком разная (от некоторой волосы на голове шевелятся), но когда фундамент есть, то отличить, что чушь, а что имеет смысл вполне возможно.
Так что не вам мне говорить что ерунда, а что истина. Тем более, что истина понятие условное.
Когда заканчиваются аргументы, очень удобно сообщить, оппоненту, что он что-то не то читает или ни чего не знает. |
" В силу своего образования в наши головы её вложили." - И какие тут нужны аргументы?
| SW писал(а): | | Ну вообщем, литература разная бывает, не читайте всякой ерунды. |
Эта информация была известна и доступна ещё в прошлом веке. И она не засекречена. В силу своего образования в наши головы её вложили. Вы наверное, в своей профессии тоже что-то знаете, чего не знают другие.
Сейчас действительно литература по педагогике (и не только) слишком разная (от некоторой волосы на голове шевелятся), но когда фундамент есть, то отличить, что чушь, а что имеет смысл вполне возможно.
Так что не вам мне говорить что ерунда, а что истина. Тем более, что истина понятие условное.
Когда заканчиваются аргументы, очень удобно сообщить, оппоненту, что он что-то не то читает или ни чего не знает.
| 21OKSI писал(а): | | SW писал(а): | | Это вы откуда черпаете? |
Все есть в литературе. Сейчас, по-моему, проблем с этим нет. |
Ну вообщем, литература разная бывает, не читайте всякой ерунды.
|


Объявления
Рюкзак для животных (Объявления. Животные. Покупка, продажа, обмен и др. )Детские книги старых изданий (Пункт обмена и проката)Юридическая помощь. Бесплатные консультации. Медиация. (Работа и услуги (ДО))Новое , на подарки, Лошадки по 250 (Товары для дома и семьи. (ДО))Хосты, астильбы, пионы, лилейники (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Кружки, рюмки, чайные пары (Товары для дома и семьи. (ДО))Вещи для девочки 140-150 рост (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Вещи для девочки от 90 см рост (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Цветы Алоэ, Фиттония, Кактусы разные (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Вещи для девочки 152-164 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter" ошибки в отзывах пользователей не исправляются
|