Реклама

/О детях/Школа/Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

Даты сдачи ЕГЭ и порядок приема в вузы в 2020 году

 

ЕГЭ в 2020 году: когда начнется, как будет проходить.  Сроки вступительной кампании в вузы в 2020 году. Как подать документы в вуз в 2020 году. Обязательно ли сдавать ЕГЭ в 2020 году. Сколько экзаменом можно выбрать на ЕГЭ в 2020 году.

 


Выпускники школ – 2020 их родители могут спокойно выдохнуть: наконец-то прозвучали ответы на основные вопросы: когда и как пройдет ЕГЭ и вузовская вступительная кампания.

 

 

Дата начала ЕГЭ


Самый-самый главный вопрос «когда?» получил, наконец, конкретный ответ: «29 июня». Фактически из-за эпидемии коронавируса экзамены отложили ровно на месяц, но, как предупредил министр просвещения Сергей Кравцов, они не будет ни проще, ни менее объемными, чем обычно.

 

Выдача аттестатов


Обязательные ЕГЭ в 2020 году отменяются!

Если в прошлые годы для получения школьного аттестата было необходимо сдать на минимальный балл хотя бы два экзамена – русский язык и базовую математику (и небольшая часть выпускников не могла преодолеть этот барьер), то в 2020 году аттестаты выдадут всем до 15 июня, то есть до начала проведения ЕГЭ. Отметки в аттестатах будут выставлены в соответствии с итоговыми годовыми оценками.
ЕГЭ в 2020 году могут не сдавать выпускники, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения!

 

Новое расписание ЕГЭ


После многочисленных согласований 25 мая появилось, наконец, и новое расписание Единого государственного экзамена. Если за ближайший месяц в стране не произойдет драматического ухудшения эпидемической обстановки (а пока никаких предпосылок для этого нет), оно, по всей видимости, останется окончательным рабочим вариантом.

29 и 30 июня ‒ предварительные пробные экзамены (о них мы расскажем чуть ниже).

 

Основной период ЕГЭ

  • 3 июля ‒ география, литература и информатика.

  • 6 июля ‒ русский язык.

  • 7 июля ‒ русский язык.

  • 10 июля ‒ профильная математика.

  • 13 июля ‒ история и физика.

  • 16 июля ‒ обществознание и химия.

  • 20 июля ‒ биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

  • 22 июля ‒ устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

  • 23 июля ‒ устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

  • 24 июля – все предметы, кроме русского и иностранных языков.

  • 25 июля – все предметы.

 

 Внимание: экзамен по базовой математике в 2020 году проводиться не будет!

 

Дополнительный период сдачи ЕГЭ

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе. Расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.
3 августа – география, литература, информатика, биология, история и устная часть экзамена по иностранным языкам.

  • 5 августа – русский язык.

  • 7 августа – обществознание, химия, физика, профильная математика, письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

  • 8 августа – резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

 

Особенности сдачи ЕГЭ – 2020

 

Прежде всего – это новые правила, касающиеся эпидемической безопасности.

  • На входе всем экзаменующимся медицинский работник будет измерять температуру. Ученики с повышенной температурой к экзамену допущены не будут.

  • Все медицинские, технические работники  и экзаменаторы будут в масках и перчатках. Будет ли распространяться эти правила на детей – решат местные власти в зависимости от эпидемической обстановки в конкретном регионе.

  • Обязательная дезинфекция рук всех участников экзаменов (в том числе учеников).

  • Между выпускниками все время будет сохраняться расстояние в полтора метра. Это правило актуально и для рассадки в аудитории, и для зоны входа.

” Апелляция в этом году будет проходить дистанционно. Порядок проведения дистанционной апелляции пока не опубликован.

 

Пробное ЕГЭ

 

Пробные ЕГЭ на самом деле не новость, они проходили 11 лет назад, в первый годл повсеместного введения единого госэкзамена.

” Ученики в пробных ЕГЭ не участвуют!

Это своеобразная «репетиция» для педагогов, медицинских работников, экзаменаторов, которые должны без детей отработать процедуру проведения ЕГЭ в новых противоэпидемических условиях.

 

Дистанционная подача документов в вузы и сроки зачисления

ЕГЭ в 2020 году: когда начнется, как будет проходить.  Сроки вступительной кампании в вузы в 2020 году. Как подать документы в вуз в 2020 году. Обязательно ли сдавать ЕГЭ в 2020 году. Сколько экзаменом можно выбрать на ЕГЭ в 2020 году.

Еще 3 апреля Министерство науки и высшего образования издало приказ №547 о дистанционной подаче документов в вузы. Итак, как будет проходить подача документов в вуз в 2020 году.

Итак, в этом году подать документы можно как лично, так и дистанционно:

  • в электронной форме через электронную информационную систему вуза;
  • с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

 Для дистанционной подачи документы нужно будет отсканировать или сфотографировать, но так, чтобы все данные ясно и четко читались на снимке.

Срок подачи документов на очное обучение по программам бакалавриата и специалитета – 9 календарных дней с официального дня объявления результатов последнего единого государственного экзамена, проводимого в основной период в соответствии с расписанием проведения единых государственных экзаменов.

Обратите внимание: вузы, которые проводят собственные вступительные испытания, не отказались от этого права и в 2020 году. Они должны провести их в течение 23 календарных дней с даты объявления результатов ЕГЭ.
Зачисление в вузы будет проходить в две волны. Списки поступающих должны быть размещены на официальном сайте вуза на следующий день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

  • Этап приоритетного зачисления (БВИ, по квотам для льготных категорий, целевое поступление): на второй календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний должно быть подано заявление о согласии на зачисление. Приказ о зачислении издается на третий день.

  • Первый этап зачисления (до заполнения 80% бюджетных мест) завершается на шестой календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний. К этому моменту все желающие обучаться в данном вузе должны подать согласие на зачисление. На девятый календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний издается приказ о зачислении.

  • Второй этап зачисления (до заполнения 100% бюджетных мест) завершается на одиннадцатый календарный день после дня завершения приема документов и вступительных испытаний. К этому моменту все желающие обучаться в данном вузе должны подать согласие на зачисление. На четырнадцатый календарный день после дня завершения приема документов издается приказ о зачислении.

Документы по-прежнему можно подать в пять вузов на три специальности в каждый.

 

Подача согласия на зачисление в вузы

Согласие на зачисление в вуз тоже можно подать дистанционно!

При этом в подаваемом заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема (в том числе на места в пределах квот), поступающий должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения:

  • представить в вуз оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;
  • пройти обязательные предварительные медицинские осмотры при обучении по специальностям и направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо.

* При выявлении медицинских противопоказаний обучающийся переводится по его заявлению на другое направление подготовки или специальность с сохранением условий обучения.

  • Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.


* Обратите внимание, особенности приема не распространяются на военные вузы и вузы силовых ведомств!

27.05.2020

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
21OKSI (11/06/2020)
zh.one
сейчас ВУЗы, у кого не было, делают личный кабинет абитуриента. Через него сканы и предполагается отправлять без нотариального заверения
zh.one (11/06/2020)
Если электронная подпись уже вроде как и не обязательна, то как будут подаваться сканы документов? Нужно сначала у нотариуса копиии заверить, а потом их сканировпть и отправлять ? Заверять только копии аттестата или паспорт и прочее тоже? Или просто сканировать и не чьей электронной подписью не заверять?
ТЕАМА (03/06/2020)
Новости: электронная подпись абитуриентам-2020 не нужна

Министерство науки и высшего образования РФ отменило действовавшие ранее способы подачи в вузы документов с электронно-цифровой подписью, сейчас для поступления в вуз такая подпись не потребуется.

Об этом сегодня официально сообщили в пресс-службе министерства.

Галимэшка (01/06/2020)
Спасибо.
21OKSI (01/06/2020)
Галимэшка
Согласие в один.
Галимэшка (01/06/2020)
Добрый день, растолкуйте пожалуйста вот эту фразу:

Цитата:
Подача согласия на зачисление в вузы
Согласие на зачисление в вуз тоже можно подать дистанционно!

При этом в подаваемом заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема (в том числе на места в пределах квот), поступающий должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения:

представить в вуз оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;
пройти обязательные предварительные медицинские осмотры при обучении по специальностям и направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо.
* При выявлении медицинских противопоказаний обучающийся переводится по его заявлению на другое направление подготовки или специальность с сохранением условий обучения.

Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.



Я поняла, что документы можно подавать только в один ВУЗ.
ТЕАМА (28/05/2020)
Новые правила подачи заявлений в вузы-2020

Буквально вчера мы уже рассказывали о том, как в необычных условиях нынешнего года будут проходить выпускные экзамены, а также о сроках подачи документов в вузы.

Однако информация сейчас обновляется стремительно, и сегодня мы делимся с вами самыми свежими сведениями о том, как поступить в российский вуз в этом году.

GalaSob (27/05/2020)
А как будут выдавать медали и будут ли в этом году? Где можно посмотреть информацию?
Татьяна Д. (27/05/2020)
burya
На сайте ВУЗА куда дочь планирует поступать написано, что срок 9 дней для тех, кто потом сдает экзамены в ВУЗе (ДВИ, творческие и т.п) а остальным 23 дня.
А так спасибо за статью, удобно все в одном месте иметь.
Женечек (27/05/2020)
Спасибо! Видимо лично подать будет быстрее, чем ходить подтвержать себя виртуального.
llazy (27/05/2020)
Цитата:
Итак, в этом году подать документы можно как лично, так и дистанционно:

в электронной форме через электронную информационную систему вуза;
с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.


Нужна электронная подпись и проклятый СНИЛС чтобы ее получить))
Код:
https://www.kommersant.ru/doc/4357306


Чтобы подать документы в вузы дистанционно, абитуриентам нужно будет получить сертификат электронной подписи, сообщается на сайте Федеральной кадастровой палаты России.
Получить электронную подпись может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в удостоверяющем центре, который аккредитован Минкомсвязью. В список аккредитованных центров входит центр Федеральной кадастровой палаты. Чтобы получить электронную подпись там, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать заявку в личном кабинете и оплатить услугу. Из документов потребуется паспорт, СНИЛС и ИНН. После этого нужно пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги или заказать выезд специалиста.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться