/Проекты Сибмамы/Правовой раздел

Выделение долей детям в материнском капитале

Выделение долей детям в жилье, купленном на материнский капитал. Консультация юриста. Жильё на маткапитал в 2019 году.

 

Выделение долей детям по обязательству при покупке жилья с использованием средств материнского капитала – процедура непростая и довольно затратная.

 

Основные затраты связаны с оплатой услуг нотариусу. Ведь по общему правилу, согласно ст. 42  Закона о государственной регистрации недвижимости, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Услуги нотариуса по удостоверению таких сделок стоят 0,5% от стоимости имущества и в среднем обходятся 10000 – 20000 рублей.

Встает законный вопрос: как избежать дополнительных расходов? Сначала нужно разобраться, как оформлена собственность на недвижимое имущество:

  • единоличная собственность;

  • общая совместная собственность супругов;

  • общая долевая собственность супругов.

Последний случай (общая долевая собственность) не предполагает вариантов -  однозначно придется платить нотариусу (исходя из ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости).

Единоличная собственность позволяет заключить соглашение о выделении долей детям. Нотариус не потребуется. Достаточно составить такое соглашение в простой письменной форме и подать документы на регистрацию.

В случае если недвижимость находится в общей совместной собственности супругов, возможны варианты.

” Сразу оговоримся, что до сих пор в Росреестре дают консультацию, согласно которой выделение долей детям из общей совместной собственности супругов возможно только через нотариуса: сначала супруги делят совместное имущество, приобретая права на доли, а затем из своих долей выделяют доли детям.

Но есть еще другой вариант: выделить доли детям из общей совместной собственности супругов, а у супругов оставить общую совместную собственность на оставшуюся долю. Т.е. право собственности на квартиру будет зарегистрировано следующим образом: например, 1/16 одному ребенку, 1/16 второму ребенку, 14/16 доли на праве общей совместной собственности у супругов. Это стало возможно с 01.07.2018 года, когда Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости был дополнен пунктом 90.1: «При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов:

  • сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве;

  • в отношении вида права в записи о праве указываются слова "общая долевая собственность";

  • после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова "в совместной собственности".

Поскольку в указанном случае не происходит распоряжения долями, то такое соглашение не подлежит нотариальному удостоверению.

Однако предупреждаем, схема пока «не обкатанная», могут возникнуть сложности при регистрации сделки в Росреестре.

2.01.2019
Автор: Анастасия Столярова (NASTASSYA)
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в Facebook Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
смелый (01/04/2021)
Евгений &: писал(а):
Купил квартиру (собственник я один) с привлечением средств мат капитала в ипотеку, дал обязательство перед нотариусом что после выплаты ипотеки раздам всем доля.Ипотеку только выплатил, доля ещё не раздавал, хочу продать эту квартиру.Имеется в собственности ещё одна квартира мне ее подарили родители до брака, могу ли я в ней выделить доли всем, тем самым нарушив договор с нотариусом?


Выделить доли в этой ипотечной квартире необходимо по закону. В другой никак не можно.

Подаренную родителями квартиру до брака не трогать, и никакие доли в ней потом не перевыделять, потому как жена может оказаться временным явлением.
kalet (31/03/2021)
Добрый день, у меня вопрос обязательно ли выделять доли детям через нотариуса ? Квартира куплена в ипотеку до брака, частично гасили мат. капиталом. Собственник я одна, погасили ипотеку сейчас нужно выделить доли мужу и 2 детям.

И еще вопрос, вот я выделю доли в квартире которую купили с использованием мат. капитала, а потом смогу не продавая эту квартиру перевыделить в другой ? Просто хочу, чтобы в этой квартире не было долей детей и в дальнейшем продать ее используя деньги нас строительство.
юсенька (28/03/2021)
Евгений &:
вопрос не в том, что вы нарушите обязательство перед нотариусом, вы его не ему давали, он его просто заверил, а вот у пенсионного фонда и прокуратуры могут возникнуть к вам вопросы, доли выделять нужно в той квартире, где вы использовали средства маткапитала, иначе сделка по ее продаже будет легко оспорима через суд. Бывали случаи в судебной практике РФ когда и вернуть весь маткапитал обязали. Многие бы хотели как вы, но увы. Выделяйте доли, продавайте, при продаже обязательно столкнетесь с детской комиссией. Вот по ее решению и будете доли дальше в вашей родительской квартире выделять.
sma-rodina (28/03/2021)
Евгений &:, нужно выделить доли именно в той квартире, на приобретение которой были использованы средства материнского капитала.
Евгений &: (28/03/2021)
Купил квартиру (собственник я один) с привлечением средств мат капитала в ипотеку, дал обязательство перед нотариусом что после выплаты ипотеки раздам всем доля.Ипотеку только выплатил, доля ещё не раздавал, хочу продать эту квартиру.Имеется в собственности ещё одна квартира мне ее подарили родители до брака, могу ли я в ней выделить доли всем, тем самым нарушив договор с нотариусом?
sma-rodina (20/02/2021)
юсенька писал(а):
КсюшаNGS
вам в этой квартире в любом случае сначала мужу долю выделять нужно, иначе не будут выполнены обязательства по маткапиталу, а потом он свою долю может детям подарить, без налога.

Именно так, выделить долю мужу нужно именно в этой квартире, а дальше можно распоряжаться. Поэтому я и написала про три сделки.
В меркантильности никого не подозревала ;)
юсенька (20/02/2021)
КсюшаNGS
вам в этой квартире в любом случае сначала мужу долю выделять нужно, иначе не будут выполнены обязательства по маткапиталу, а потом он свою долю может детям подарить, без налога.
КсюшаNGS (20/02/2021)
sma-rodina писал(а):
КсюшаNGS, вряд ли нотариус оформит соглашение с элементами брачного договора, вообще не выделяя долю супругу.


да не совсем муж без всего остается )))) Это только эту квартиру на меня и детей хочу. Так то у него в гораздо больше и дороже совместная собственность останется, не считая еще дачи :-)

А то так кто-нибудь прочитает, подумает, какая меркантильная, мужа хочет в одних трусах оставить )))) Нет, тут не совсем этот случай
sma-rodina (19/02/2021)
КсюшаNGS, вряд ли нотариус оформит соглашение с элементами брачного договора, вообще не выделяя долю супругу. Даже если и оформит, потом будущие покупатели квартиры и их кредиторы (банки) могут придраться, что мужу доля не выделялась. Таких случаев последнее время стало много. Да и по цене такой договор будет стоить практически как соглашение по маткапу+брачный. Я тоже сначала как вы подумала, а потом решила, что лучше вам всё же поэтапно действовать. Пусть дороже и дольше, но я за чистые сделки.
КсюшаNGS (19/02/2021)
sma-rodina
Либо немного упростить, по брачному договору все на меня. А я потом -маме. Тогда она налог не платит ... тоже вчера читала интернет, как лучше и дешевле сделать...
sma-rodina (19/02/2021)
КсюшаNGS, сначала соглашение по маткапу, потом брачный договор, потом договор дарения доли маме. Все эти сделки нотариальные.
Долю из совместной собственности можно подарить, только вот если ваш муж подарит долю своей тёще, то ей платить налог.
Deportista (18/02/2021)
ясена
Форум и тема, в частности, созданы для того, чтобы задавать интересующие вопросы по теме, а кто-то мог ответить или поделится опытом, а рассуждения на тему: что ж вы раньше... , чем вы думали... и т.п. только засоряют тему и не несут никакой пользы. Если не можете ответить, лучше промолчать. Всё ясно как день.
И, непонятно, чему вы радуетесь. Люди задумываются, когда возникает какая то проблема, и, как следствие, ищут пути их решения, а не после ваших постов о: "бла-бла-бла".
Про боль и недвижимость, не надо воспринимать буквально, это всего лишь метафора.
КсюшаNGS (18/02/2021)
Добрый день! немного запуталась сколько все-таки надо долей и каких...

Ситуация: Квартира куплена в ипотеку. Вложен в ипотеку МК. Ипотеку закрываем, сейчас общая совместная собственность с супругом. Детей двое (несовершеннолетние). После закрытия ипотеки, я иду все-таки к нотариусу?

Если я хочу выделить доли неравные? Например, я -13/16, муж 1/16, дети по 1/16 . Чтобы не общая совместная собственность оставалась, а долевая. Это за раз можно у нотариуса сделать?
Или это как раздел имущества между супругами и делается за два этапа с регистрацией у Росреестра.

А еще кто-нибудь, сталкивался с таким, что после разделения долей и предоставления подтверждения в ПФ , Я могу свою долю именно ПОДАРИТЬ (через дарственную) своей маме и ДЕТЯМ , а муж свою долю ДАРИТ детям?
Пенсионный потом не придерется, что куда мы с мужем дели свои доли ?
Мы хотели, чтобы по итогу квартира была на моей маме + дети ( у детей в размере ВСЕЙ СУММЫ материнского капитала)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Эта квартира не планируется продаваться, куплена для детей на будующее... Мама помогла с половиной суммы квартиры, хотела поэтому ее ввести в собственники.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Ой, а у меня тут мысль возникла: а так не проще сделать, у нотариуса выделить : 1/16 я, 1/16 муж, 1/16 у одного ре, 1/16 у второго ре + 12/16 ОБЩ СОВМЕСТНАЯ. Регистрируем. Отдаем в ПФ подтверждение. Потом 1/16 Я + 1/16 МУЖ дарим детям, ОБЩ СОВМЕСТНУЮ дарим моей маме. Так можно интересно? Это не противозаконно?

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

Сама с собой поговорила :lol: А что не поговорить с хорошим человеком ;) Поняла, что ОБЩ СОВМЕСТНУЮ не подарить. Вернее ее надо через нотариуса разделить НА ДОЛИ, а потом дари кому хочешь :aga-aga:
юсенька (10/02/2021)
MiraMiracle
вот долю до решения опеки точно не нужно выделять, там именно руководствуясь решением и выделяется доля, иначе еще раз будете уже по решению выделять.
ясена (10/02/2021)
MiraMiracle
Понятно. Это Ваше право и выбор. :-)
Скрытый текст:
Но вообще-то, самое 1-е.. что должен был сделать риэлтор/АН после заключения Договора с Вами на продажу - это как раз анализ и разбор всей ситуации. Именно с учётом такой нагрузки сделки как несовершеннолетний в собственности. А лучше это делать ещё до заключения ДОУ - для понимания специалистом возможных "ухабов" и сложностей. Да и бюджет комиссии (в т.ч. аванса) по сделке тогда проще определяется и обосновывается. :aga-aga:
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться