Реклама

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Cveto4ek (22/09/2008)
Нам на собрании объяснили, что костюм должен быть темный, а блузки - рубашки светлые. Что по классам тоже ходят и проверяют, но учительница сразу сказала, что ничего страшного в остальных цветах нет, лишь бы вид аккуратный был, и в случае чего, она скажет, что форма в стирке :haha: Как я поняла учителям тоже выговаривают, что класс в несоответствующем виде.
Olenyusha (22/09/2008)
Ляля2008 писал(а):
а, не знаю какая комиссия. Просто в конце оставили пожелания: а вот этой девочке лучше сменить светлый костюмчик на более темный, слишком радостный у нее вид :D

Я бы ни в жисть не сменила :oops:
Ляля2008 (22/09/2008)
а, не знаю какая комиссия. Просто в конце оставили пожелания: а вот этой девочке лучше сменить светлый костюмчик на более темный, слишком радостный у нее вид :D
думаю, они боялись что и другие дети будут приходить класс в неподходящей ( по их мнению для обучения в школе) одежде
Вот это верно.
Dio (22/09/2008)
И это понятно, но поскольку в нашем случае портить уже нечего - я своей красоте сказала, что если вдруг ей ещё раз сделают замечание - говорила сразу, чтобы обсуждали этот вопрос со мной напрямую.
Я уже говорила на собрании - обеспечивайте формой, если не опасно для здоровья - будем носить. А на нет и суда нет - носим, что имеем.
Да это понятно... Вопрос в том, что отношения тоже портить не хочется...
Dio (22/09/2008)
Я так и думала. Значит, ссылаемся на конституция ;) !
Щас звонила в районный отдел образования.

Актов нет, заставить носить никто не может - не имеет права.

Тем более выгонять из школы или даже с уроков... Вот так.
Dio (22/09/2008)
Про Устав школы - что-то такое нам зачитывали, да. Но когда я задавала уточняющие вопросы - педагог, которая сопровождала !сеанс" говорила - мол, мы тут ен стали расшифровывать, ну понятное дело, что не до маразма надо доходить, соблюдая эти требования. Но сейчас иногда с моей точки зрения именно до маразма и доходит (хотя костюмы пока не требуют, но "ставят на вид"). Так вот... Когда мы шли в школу, ни с каким уставом нас не знакомили и конкретно этот устав совсем свежеиспечённый. Меня никто не спрашивал, зя я какие-то пункты или против оных. Насколько я обязана подчиняться уставу с законодательной точки зрения? Мне вот тоже нормативные акты интересны (хотя тут, как и в бухгалтерии, наверное: если нельзя, но штрафные санкции не предусмотрены - то, значит, можно :haha: )
Olenyusha (22/09/2008)
Читаю и ничего понять не могу :shock: Какая комиссия? Что значит - не тот цвет? Общая оценка класса комиссией - это вообще :-o
Ляля2008, а можно уточнить, что за комиссия была и по какому поводу их оценивали?
Ляля2008 (22/09/2008)
Зачем вам это все? Будет же ребенок страдать..Или скажите учителю, что у вас нет денег на пиджак, пусть им будет стыдно :D
У меня была ситуация, купили ребенку исключительно красивый костюм ( костюм ее основная одежда школа+музыкальная , она практически постоянно в костюме, для нее важно , чтобы костюм был удобный и красивый), но видно перестарались, костюму делали комплименты даже учителя, а потом была комиссия, сделали замечание, что не тот цвет и слишком нарядно, пострадал класс (общая оценка класса комиссией), вот такой идиотизм.
В этом году купили красивый черный с бантиком на юбочке, пиджак атласный. Хотя я сама черный цвет на детях терпеть не могу.
Но не хочется , чтобы страдал ребенок.
Olenyusha (22/09/2008)
Мишкина мама, прежде всего попросите устав. Я сомневаюсь, что там может быть прописано, что ученик должен ходить именно в костюме. В принципе жилетка - это ведь тоже часть костюма. Если в уставе вдруг написано про костюм, можно позволить себе быть гадкой мамой :haha: и прочитать устав вместе с администрацией, предварительно выписав из словаря значение слова "костюм". Ну не может в Уставе школы быть детального описания костюма :oops: Лично я бы наверное в случае сильного давления специально сшила бы дитю такой костюм, чтобы всем дурно стало - в каком-нить "эдаком" стиле :oops: , чтобы вроде и брюки с пиджаком были, но чтобы последнее слово при этом за мной осталось :haha:
Вообще читаю я вас, девочки, и понимаю, что я работала в очень и очень приличных местах :girl:
В нашей школе(обычная) начальные классы ходят в костюмах. Так принято. Записано ли это в уставе школы посмотрю завтра. Первый класс отходили в костюме - пиджак почти не носили - либо жарко и ребенок без него, либо в морозы ходил в кофте.

В этом году решили костюм не покупать - купили пару брюк и жилетку.
Вид более чем строгий и аккуратный.

Сегодня ребёнку сказали, что бы ходил в костюме.

Я не хочу дискутировать на тему нужна ли форма, тем более в данном случае речь идёт о ВИДЕ формы.

Вопрос собственно такой - насколько законно требование школьной формы? Если в уставе школы записано такое требование - насколько это согласуется с законами вообще. Интересует именно правовой аспект данного вопроса.
Елена, 29 (15/09/2006)
У нас в школе - свободная форма одежды. Вплоть до того, что в день физкультуры рекомендуют приходить сразу в спортивных костюмах. И что интересно - все в формах ходят, а когда физ-ра - все как один в спортивной одежде. То есть опять-таки как проштампованные :lol: . Доходит до того, что учитель предупреждает: завтра будем фотографироваться: всем прийти в РАЗНОЦВЕТНОМ (чтобы фотография повеселее получилась :lol: ).
Т.е. есть все-таки у детей какая-то тяга к упорядоченности (мы их раскрепоститься просим - а они не хотят :lol: ).

Хотя, сразу оговорюсь, в нашем варианте форма не подразумевает наличие единственного костюма строго определенного материала и фасона. У человека может быть куча всевозможных юбочек-сарафанчиков-блузочек, которые вполне можно комбинировать, добиваясь "школьного" вида.
Elenna (14/09/2006)
я за ношение формы, но против того безобразия, которое предлагается.
как бы мы не вспоминали нашу форму, она соответствовала определенным ГОСТам! это были нормальные шерстяные ткани, а не п/э, который сейчас нам впаривают по цене взрослого костюма.
с первого класса костюм всегда у ребенка был, но покупался хорошего качества и посадки по фигуре. на повседневку привозила джинсы из Германии (ребенок рослый не по возрасту, купить даже в Москве ничего не могу), последний раз и брюки там купила - идеально! и вот звонит мама и говорит о введении формы... с одной стороны - отлично, не нужно искать подходящий костюм, но это в идеале. а получается все наоборот - ткань ужасная, заказывают в каком-то третьесортном ателье, лекала на фигуру сына не подходят, индивидуальный пошив - 2000р. за пиджак (на год м/б и хватит - растет быстро), при этом качество самого пошива этой цене не соответствует - я и больше могу заплатить, но не за халяву, а в шитье я очень хорошо разбираюсь. сказала, чтобы пиджак ни под каким предлогом не покупали - принципиально. хотят, чтобы у него он был - мы готовы выкупить ткань, но шить я отдам профессионалу, а не тем, кто строчку ровно прошить не может.
мне форму всегда шили, не страдаю я от неумения одеваться или отсутствия вкуса, наоборот креатив работал: как можно выделиться - модель фартука, воротнички и т.д. и это действительно дисциплинирует: в приличных компаниях есть дресс-код, попробуйте прийти на работу в джинсах (кроме пятницы), с голым пузом и т.д. школа - это та же работа, соответственно и отношение д/б серьезным.
что касается того, что ребенок уходит на весь день и он д/б в удобной одежде - это заблуждение. определенная одежда должна соответсвовать своему назначению. униформы быть не может. да и не гигиенично это. вид джинсов, которые носят круглогодично делает любого замухрышкой.
    77 | 78 | 79 | 80 | 81   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться