Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Тэт (23/09/2008)
Мы по метро Академика Янгеля. "Бежать" мне тут сложно, мы приехали в Москву только 1 месяц назад.Рядом 3 школы.
1. 900- класс 4-только 1, да и почитав на их сайте информацию идти расхотелось, но муж сходил в классе 25 человек из которых 20 мальчики, ведёт зам(формы нет). Ну как объяснили мне соседи, туда идёт такой контингент, который не в силе обеспечить даже форму.
2. Школа --гимназия, система Занков. С нас сразу потребовали, явиться на тестирование с дневником, и регистрацией(когда сказали, что пока регистрации нет, и ребёнка собственно тоже-недоумённо спросили: " А зачем вам тогда директор?" и вообще директор принимает только по вторникам с... по ..... и бросили трубку
3. Та, в которую пошли, беседа с заведующей началки была приятной, директора не оказалось,был выбор класс посильнее или послабее(в итоге выбрали послабее, но учительницу получше)
В итоге пока ребёнку нравиться сама учительница, этот год проучимся, а там видно будет, мы вот 5 месяцев назад и не подозревали, что в Москву уедем, но папу направили и мы за ним.
С такой системой охраны я столкнулась только здесь, и причём по всем близлежащим школам.
Школу папа выбирал, поэтому ходить по школам подстраиваясь под часы приёма директора(отпрашиваясь с работы)-было тяжко.
Да можно конечно с претензией обращаться, только в дневник двоек не ставит, а увидеть оценки можно только в день родительского собрания.
Мы со шнурками приспособились(поменяли на резину с крепким фиксатором и нет шнурков.)
А если дитя обидит кто, то меня ни одна охрана не остановит ни один их написанный документ :evil:
Тут про форму писали- я тоже написала.
А пока всех забрасываю записками и учительницу и медика(пока решаем вопросы)
Морошка (23/09/2008)
Тэт, а вы в какой школе учитесь?
В московских школах какой-то массовый психоз. Это я про охрану говорю. В школе, в которой мы учимся сейчас прорваться в школу можно, а вот в прошлом году была не школа, а тюрьма. Мне не разрешали войти ни с паспортом, ни со сменной обувью пока с мобильного не позвонила директору. Но по школе ходить было строго запрещено со словами:"а чо вам тут смотреть? это же не зоопарк". Но услышать как разговаривает учитель мне все же довелось :eek: и мы сбежали.
Эос (23/09/2008)
Тэт, м-да у нас ещё разгул демократии и чтение конституции...
Olenyusha (23/09/2008)
Тэт писал(а):
а потом учительница наша сказала, что учительница физкультуры двойки ставит за одежду другого цвета, а потом пойди докажи, что двойка поставлена за форму(всегда отговорку найдёт не так бегал, не так отжимался :evil: )

А вот это незаконно! Тут можно в отдел районного образования обращаться.
По поводу органа самоуправления - по логике он должен быть выборным, и родители должны быть от каждого класса. Можно ещё попросить протоколы заседаний, на которых были приняты решения о форме. Вообще - скорей всего в этом органе "самоуправления" люди боятся возразить директору, поэтому голосуют за его бредовые идеи. Но всё равно интересно было бы почитать. Если столько потрясающих нововведений за 1 месяц произошло, то боюсь, перспективы у школы не очень хорошие. Есть варианты - жаловаться в вышестоящие органы, терпеть всё это, перейти в другую школу. Но двойка за шнурки развязанные - это просто нечто, я о таком ещё не слышала.
Тэт (23/09/2008)
Самое интересное, что при поступлении в школу -говорили про чёрный костюм(записано в уставе), как форму, но мы привыкли ходить в такой форме, хотя ребёнок чуть - чуть повозмущался, что надоело 3 года в чёрном ходить(я тоже смирилась). Про физкультуру вобще сказали, что в зал короткая(шорты), а на улицу длинная(цвет не озвучили, а потом учительница наша сказала, что учительница физкультуры двойки ставит за одежду другого цвета, а потом пойди докажи, что двойка поставлена за форму(всегда отговорку найдёт не так бегал, не так отжимался :evil: )Все остальные нововведения произошли только в этом году с приходом нового директора, хотя мы оформлялись в школу 20 августа нас ни о чём подобном не предупреждали. Сейчас висят различные приказы.Вроде школа управляется органом самоуправления, в который входят (учителя, родители, и старшеклассники). Но у меня подозрение, что -это или слишком "правильные люди" или одно название от коммитета. Когда я спросила, могу ли участвовать в данном органе и посещать собрания -ответили, что штат укомплектован :aga-aga:
Да я тоже привыкла все спорные вопросы решать при личной встрече, но теперь я даже видя учительницу через дверь не могу с ней поговорить. Для этого я должна позвонить ей, она оставит распоряжения на посту охраны, вооружиться сменной обувью, и взять с собой паспорт.
Прям интернат для особо опасных :evil:
Ну, у них здесь везде охрана такая - муж ходил встречаться с заведующей в другу школу, так вот там 2 охранника, второй сопровождал его, и стоял ждал, чтоб проводить обратно после разговора, а то вдруг пойдёт гулять по школе...
Елена, 29 (23/09/2008)
KR*OKSA писал(а):
...А вообще со стороны очень аккуратно и красиво смотрится. А как дисциплинирует!!!

В сущности, и на взрослых одинаковая форма аккуратно и красиво смотрится (на китайцев на параде посмотришь - красотища!). Выгодно, опять-таки, с точки зрения объема гардероба (2 униформы в год вполне достаточно). Скучно только...
Эос (23/09/2008)
KR*OKSA, а заказывали сразу оптом или размер имел значение? А вот, что форма дисциплинирует не соглашусь. Может в младших классах и да, а в старших, когда хочется самовыразится, пожалуй, прививает привычку к двойным стандартам. Форма скорее как маска.
Olenyusha (23/09/2008)
Тэт, по-моему ваша школа дошла до маразма не только с формой... :aga-aga:
Dio (23/09/2008)
KR*OKSA, многие отучившиеся в школе во времена формы, анверное, действительно излишне болезненно воспринимают форму,к ак таковую. Какая бы она ни была. Особенно все поминают недобрым словом перешивание манжет и воротничков по воскресеньям :mad: . Возможно, если жить рядом с такой школой и не иметь никаких вариантов - поневоле смиришься, противоречит это конституции или нет. Но пока есть возможность или хотя бы видимость возможности бороться - я буду бороться.
Ни разу не видела формы, которая меня бы удовлетворила, хотя, опять же, я сужу предвзято. Дисциплинирует... Не знаю, в наше время умудрялись "безобразия вытворять" при полном параде и галстуке. Когда привычно - уже не действует.
KrOksAN (23/09/2008)
Мой ребенок учился в школе где форма была принята и записана как обязательная в УСТАВЕ школы. Да и сейчас у них в этом плане ничего не изменилось. Форма уже так сказать обкатанная и заказывают ее обязательно на весь класс одинаковую с небольшими отличиями для девочек и мальчиков. И обязательное ношение бейджиков с логотипом школы и Ф.И. ребенка. И обо всем этом говориться сразу при поступлении. Да и кто живет рядом уже привыкли что в школе форма! И только форма! Но чтобы так дисциплинировать потребовались годы. А вообще со стороны очень аккуратно и красиво смотрится. А как дисциплинирует!!!
Эос (23/09/2008)
Тэт, ну прям "люди в чёрном"), а вообще :-( А вы договор со школой заключали? Что там по этому поводу написано? А про родительские собрания - жесть. Правда меня на них ничем не заманишь :oops: , а вопросы решаю в частном порядке.
Тэт (23/09/2008)
Наша новая школа, на мой взгляд дошла до маразма с формой.
Костюм строгий, чёрный и без полосок. Мы пока такой нашли всю Москву почти облазили. Верх пастельных тонов, однотонный. Физкультурная форма ограничивается ещё строже футболка белая, а низ чёрный. И на кроссовках шнурки не должны развязываться во время урока - развязались -двойка. Решать вопросы можно только на родительских собраниях 3 раза в год, и после приказа директора. Вход родителей только по паспортам и в сменке или бахилах :shock:
В день физкультуры ребёнок тащит форму и две сменки с собой, и там переодевается на урок, а потом обратно.
Дети переодеваются все вместе в классе, а уже 4-й класс. Я подняла вопрос, а мне ответили, те кто стесняются - переодеваются в туалете, а вы не акцентируйте внимание :eek:
Тельняшка (23/09/2008)
Фигасе у вас школка! В нашей, слава богу, так мозги не компостируют. И в кофтах дети ходят в морозы, и девочкам на выбор - юбка-блузка-жилетка, либо сарафан-жилетка, либо брюки-блузка-жилетка, цвета, конечно, строгие и покрой классический, но все-таки не так однозначно: костюм, и никаких гвоздей. Пацаны тоже редко в пиджаках появляются, в основном в жилетках. Можно носить футболки неяркие, водолазки, толстовки, хоть с рисунком, хоть без, главное, не кричащих тонов и чтобы сверху опять все та же жилетка значилась. А в белых блузках/рубашках разрешают и без жилетки. И никто сроду не придирался. Конечно, старшеклассниц отчитывают за мини, джинсы, еще что-то отнюдь не деловое, но в пределах разумного возможны варианты...
sono io (22/09/2008)
Ляля2008 писал(а):
а, не знаю какая комиссия. Просто в конце оставили пожелания: а вот этой девочке лучше сменить светлый костюмчик на более темный, слишком радостный у нее вид :D
думаю, они боялись что и другие дети будут приходить класс в неподходящей ( по их мнению для обучения в школе) одежде

наверняка комиссия была из самой же школы.
Dio (22/09/2008)
А у нас школьный костюм (не форма, а просто то, в чём сын ходит в школу) как правило бежевый, а не тёмный. И если мне скажут, что и это неподходящая одежда :-o... То я даже тогда и не знаю,ч то в их представлении есть подходящий. Вельвет очень мне удобен - не нуждается в глажке и при этом ен выглядит неопрятно, а на бежевом цвете не видно всякие налипушки, которые к вельвету непременно пристают.
Ну а на дочку нам очень много одежды отдают, очень хорошей одежды, так что уж что отдали - то и носим :). И покупать дополнительно мало того, что ненужную - а ещё и некрасивую или нефункциональную одежду я ни за что не буду. Впрочем, с моим жабством в школе смирились :haha: ...
    76 | 77 | 78 | 79 | 80   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться