/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роды в Барнауле

«На схватках время будто издевается и стоит на месте...»

Алтайский перинатальный центр ДАР, декабрь 2020 г.

«На схватках время будто издевается и стоит на месте...» Алтайский перинатальный центр ДАР, 2020
Пишу свой хоррор-рассказ о естественных родах. 
Воды у меня отошли в 6.30. Посмотрели в ОПБ - раскрытие 3 пальца, «поднимайся в родзал».
Поднялась с сумкой, сказали - 5 минут тебе, естественно, ни о каком завтраке речи не шло, зубы почистила - и в путь. А до этого ела в 6 вечера.

Посмотрели в родзале, спустили еще часть вод, светлые. Сказали, будем рожать естественно. А вся смена заспанная: меняются в 8, никто не рожал, они и спали.

" Акушерка положила меня на КТГ, не нашла сердце ни на каком боку, ни на спинке, по врачу вижу - паникуют, молодые обе. Позвали всех, кого можно, оказалось, на кнопку какую-то не нажали.

А пока выясняли это, меня замучили: «А чувствуешь ли шевеление?» А я не чувствую, мы только проснулись. В родзале КТГ супермодное, при всех шевелениях малышок на экране шевелится. В общем, ладно. Я стрессанула меньше их, почему-то была уверена, что всё ок.

Пописали КТГ минут 20, в 8 пришла новая смена. Аллилуйя, врач, которого хвалят, и заведуюшая дежурили 23 декабря. Тут мое везение меня еще не покинуло.
Акушерка молоденькая заступила, наверное, моложе меня, не милая, не добрая, но я очень благодарна, к концу напишу, за что.
Что ж, КТГ пописали, идеальное. Пустили меня нагуливать схватки 2 часа, прыгать на мяче. На который я села и больше не прикоснулась к нему. Не знаю, не моё. Живот под подбородком, еще и прыгать... Мне даже больше понравилось лежа схватки переживать, чем на нем. Ну тут, конечно, каждому свое.

Врубила я музыку в колонку, ходила, ходила, схватки пошли 4-3 минуты по 30 секунд, терпимо. В три погибели у столика сгибалась, и норм.
Пришел врач-мужчина в 10, посмотрел, там те же 3 пальца, с 6 утра которые. Везение закончилось, называется.
Ну что делаем? Правильно, ставим окситоцин в венку, который стоял у меня до самых потуг в 16:30.

" Что тут началось, девочки... Меня рвало на каждой схватке, до самых потуг. Я боялась уже пить, потому что идет схватка, а меня тошнит водой.

Столько желчи вышло. Бедная я. В итоге у меня за роды ушло 0,5 воды.
Врачи говорят, что это индивидуальная особенность организма на сокращения матки, но что-то я не верю. На окситоцин это. 

Схватки пошли прямо серьезные. Все в живот, как иголочками колет с той стороны, тысячей иголочек. В поясницу вообще не было. Ну, кроме пары раз в туалет, мне больше не отключали КТГ и окситоцин. И то в туалет-то я ходила, чтобы просто встать. Я не жаловалась, дышала, дышала и еще раз много дышала.

Честно, я не считаю, что стоя без КТГ мне было бы легче, так как ноги, поджатые калачиком, тоже спасали, ну и с моей рвотой проще было лежа. Дали мне вроде волонтера – спросили, не против ли я ее присутствия на родах, даже бумажку дали подписать. Нет, конечно. Но толку от нее не было. Даже бесить начала под конец, потому что под конец раздражает всё. Бедная студентка 19 лет, акушерка будущая. Я у нее была первой, ей перед потугами головку показали, она чуть в обморок не грохнулась.
Но все равно спасибо. Она первые секунды жизни Миланы сняла. И телефон пару раз подала. 

Потом акушерка поставила мне капельницу но-шпы. Вроде размягчит шейку, маленько обезболит. Я не жаловалась, они сами видели, как меня плющит.
Потом пришёл врач Евгений Фёдорович и сказал, что динамика есть, но еще долго. Тоже увидел, как меня крючит, и предложил эпидуральную анестезию, хотя до этого, утром, возражал.
Я, конечно, как только услышала о эпидуралке, сразу же согласилась. Мне было не больно её ставить, хоть и спина, анестезиолог сказал, «ну такая себе».

" Скрутили меня рогалькой, вкололи эпидуралку - и здравствуй, счастливая жизнь и безболезненные роды.

Ну я действительно отдохнула - уже испытывая схватки часов 6, было так приятно просто лежать и ничего не чувствовать, не тошнить, потому что сокращений нет. Короче, привет третья капельница вдобавок к КТГ и проводу с давлением, и я в проводочках уже вся.
Эпидуралка подействовала прямо мгновенно, когда схваток-то не чуешь, аж стало стыдно, что такой красивый парень анестезиолог - и я такая лежу...
Часа два я так кайфовала: нет схваток, но ножки чуешь. Пошла динамика в шейке. И осмотры врача тоже безболезненные из-за эпидуралки.
Мне пообещали, что стоять она будет до самых потуг, потом отключат, минут 15 - и тужимся.
Думала, посплю, как ангелочек, но сон как рукой сняло. Главное, когда схватки шпарили, я проваливалась в сон от боли на 3 минуты после схватки, а тут всё, никак.

Часа через два снова начала чувствовать схватки. Сильнее и сильнее. Сказала об этом акушерке, она: «Все хорошо, раскрытие уже больше, можно чувствовать». Но я как чуяла, что не все хорошо. И везение снова нас покинуло.

Начались прямо адские схваточки. Позвали доктора - рано, мало, терпим.

" В родзале ещё такие большие часы электронные, и ты на схватках лежишь и смотришь на время, а оно будто издевается и стоит на месте.

Пришла потом с врачом Евгением заведующая родблоком, посмотрела, говорит - тут голова. Ох, я так обрадовалась!
Ну, говорит, в 16:00 придем, будем тужиться, может быть.
Мне, кстати, тужиться хотелось сразу, как воды отошли, ложные позывы, тоже такое себе ощущение.
В 16:00 обещанные моя акушерка Настя не разрешает мне ещё тужиться, рано. Я ее злой обозвала.
В 16:20 где-то без врача мы с акушеркой начали тужиться, она мне объясняет, я не истерю, прошу, наоборот, ее построже, чтобы я собралась, шепчу «мамочка, боженька и все святые духи». Она понимает, что рожать я абсолютно не готова, точнее, тужиться, но уже пора. Я прямо у всех просила прощения, но я так и не поняла, как это «вытолкнуть животиком» и т. д.
Слава богу, пришла заведующая, еще пара акушерок. Видимо, моя их позвала и неонаталог, я поняла, что раз все пришли, то скоро я разрешусь.

Короче, тут мы минут 15 тужились втроем, две акушерки по бокам складывали мои ноги буквой ЗЮ. А моя Настя молоденькая что-то делала внизу, я говорю: «Настя, ты что, меня режешь?»
Она говорит: «Нет, злая Настя помогает тебе не разорваться» Короче, она растягивала промежность. И за это ей спасибо.

" Еще парочка потуг - вылезло полголовы моей Миланочки, акушерки заохали, что вылитая мать. Я говорю - ну естественно. Посмеялись, потужились еще и родили тельце.

Маленько она плечиком пошла после головы, и у меня микрошвы есть. 

По сравнению со схватками потуги ерунда, конечно. И я, если честно, думаю, что я не на очень полном раскрытии родила, можно было ещё чуть-чуть. Но меня пожалели, я сильно убедительно говорила, что какать хочу)) Я хотела, но не шибко, больше боль от схваток уже утомила.

Ну что. Достали моё чудо кудрявое и щекастое, покричала она прилично, посмотрел неонаталог, показаний нет на столик нести, и через 30 секунд положил ее мне на грудь. Миланочка уснула с пальчиком моим в своей ручке, и я начала признаваться всем в любви, акушеркам, врачам, служебному персоналу, что за мусором пришёл...

Думаете, а что плохого-то? Обычные роды... Ха. Это еще не конец. 

Короче, кайфуем мы, кайфуем. Я уже прошу телефон дать, всех порадовать.
Миланочка на мне, просят легонько вытуживать плаценту, ребенка не забирают, я счастлива.
Минут 10 ждут все акушерки. А ничего не происходит, нету плаценты.
Ну и тут, я так поняла, у меня кровотечение началось, небольшое, но запаниковали все дико. Прибежало человек 15 со скоростью пули. Анестезиолог давай новые капельницы делать, стал ругать акушерку, что перестала у меня, оказывается, эпидуралка бежать в определённый момент, (а я говорила, а я говорила, что чувствую сильно!).
Ну что, сказали мне, что плацента высоко сильно, не вытужишь, приросла, кажется, к матке, небольшое кровотечение, сейчас вручную уберем.

Воткнули мне трубки в нос, заболтали, и я отключилась. В отключке я вроде была минут 5 всего, но плющило сильно после. Я такую ерунду несла, не поняла вообще, где я, что. И что-то там про Тайланд.
Естественно, после такого пробуждения мне Милану обратно дали только как отошла, часов в 7, начали кормиться, а родилась она в 16:54.

" Получается, что у меня было ручное извлечение плаценты. Полная неожиданность для меня в самом конце родов.

Потому что, как я почитала, такое может быть при выкидышах, абортах, замершей беременности, и 10% только из-за неправильного предлежания в начале беременности. Вот я эти 10%.
И на счет рвоты. Нормально так мне вселенная отомстила за отсутствие токсикоза.

Сейчас, всё описав, я понимаю, что в принципе-то всё нормально уже, пережили, боль я забыла, но какой же естественные роды непредсказуемый процесс!

Автор: Fioletka01,
30.03.21

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Гость (06/06/2021)
Ну так что там, покормили в итоге в тот день? Все это читать не хоцца
Спасибо вам, прямо вместе с вами как будто в родзале была.
Я мучилась со схватками 12 часов, тонны окситоцина и практически нулевое раскрытие, ребёнок просто напросто при выходе разорвал в хлам шейку, плюс крупный плод, над моими швами охал потом весь роддом.
Долгие схватки были у Вас. Меня врачи не пожалели, ну или пожалели, наоборот. Приехала в роддом по направлению из консультации за 2 дня до 40 недель (старородящая первородящая - 37 лет). Приехала уже со схватками раз в 15 минут, хотя врачи и не поверили. Заселились в палату в районе 13.00, до вечера сделали 2 КТГ. Схватки чувствую, КТГ их не показывает. В 8 вечера схватки были периодичность3 раз в 6-7 минут. Но врачи все не верили. А в 2 ночи разбудила дежурную акушерку - схватки раз в 3-4 минуты. Вызвали врача, раскрытие 2 пальца. Меня в родзал перевели в районе 2.45 ночи. Лёжа схватки переносить не могла, только стоя в позе буквы ЗЮ)), опираясь на подоконник - мяч тоже не моё)) в 6.30 врач смотрела раскрытие - 3 см, два укола окситоцина и в 7.30 моя Юляша со мной. Но, как и в данном случае, проблемы с плацентой. Её порвало при выходе. Наркоз и ручное её удаление. Девочка моя лежала все это время рядышком. Разрывы внутренние сильные. Между схватками провалилась в сон или падала в обморок, во время потуг теряла сознание от боли - все же за час раскрытие с 3 до 10 см (а было ли оно в итоге?)... Но все это ерунда, поскольку долгожданное, выстраданное и любимое чудо с 17.02.2021 рядом)))
Роды по сравнению с ручным отделением плаценты вообще не больно, а вот плаценту доставали, думала что наизнанку меня вывернут, очень страшно было, и очень больно, даже кричать не могла. 2013 год был, могли бы обезболить
Родила двоих сыновей с разницей в год и девять месяцев. Роды естественные. Первые стремительные, схватки - просто безболезненные сокращения, будто сжалось слегка что-то в животе и отпустило. Три раза потужилась, и вот он ребенок, на четвертый - плацента. При обострении гастрита боль сильнее, чем при потугах. Вторые роды длились девять часов. Тоже схватки безболезненные, но чуть больше дискомфорта в животе было. Потуги по ощущениям, как первые, но подустала за столько времени чуть больше... Так что детей двое, а настоящих родов, про которые все говорят, так и не узнала
Все говорят, что забывают боль, неправда, её все помнят такое забыть нельзя
Гость (10/05/2021)
Дважды рожала, без стимуляции. Оба раза во время схваток рвало. В первые роды меня это напугало, но акушерка успокоила, сказала, что это вариант нормы.
Гость (08/05/2021)
Я тоже вошла в эти 10 %, только плацента была не высоко, а очень низко и с самого начала беременности низко, а ближе к родам приподнялась немного, поэтому рожала сама. Ручной контроль плаценты! - боль адская, врачи говорили, что сделали анестезии, но я все чувствовала.
Гость (24/04/2021)
Рвота и у меня была без всякого окситоцина. У меня она в начинается как схватки в потуги переходят, видать когда раскрытие полное. Три раза так. Я по ней и понимаю пора на стол залазить. 😆😆
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться