/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №4 г. Новосибирска

«Кричу: "Я не смогу дойти! Я сейчас тут рожу..."»

Роддом №4 Новосибирска, январь 2021 г.

«Кричу:
Утром меня подняли, анализы взяли, давление измерили, отвели на клизму, сделали ее в 6.00. Отвезли на лифте в родовое отделение.

В 6.25 врач (имя даже не знаю) сделала прокол пузыря. В предродовой, на кровати. Не больно совсем, водичка тепленькая полилась, ничего так, даже приятненько... Слегка подавила на живот выше матки. Воды светлые, сказали. Сынуля весь зашевелился в момент прокола.
В 6.30 подключили КТГ, лежу, значит, вообще ничего не чувствую... И мысль такая: а ну как ерунда эта их амниотомия? И не будет у меня никаких схваток? И придётся на кесарево...

Сказали, как схватки начнутся, сказать, будут ставить эпидуралку. А я не хотела. Но ещё вчера Наталья Сергеевна мне сказала, что поставят, так как преждевременные роды и давление, ничем другим нельзя обезболивать, поэтому лучше с ней. А пока сказали просто лежать.

В 6.45 чуууть-чуть внизу живота потянуло, но прямо совсем немного. А врач спрашивает уже: «Ну как, началось?» Смешная. У меня обычно после раскрытия 5-6 ощущается что-то.
7.10 Так затянууло низ живота... Прямо по нарастающей. Схватка, что ли? Ну тренировочные схватки у меня точно не так ощущались...
7.25 Спину немного тянет.
В 7.35 поставили магнезию зачем-то. Через шприц. Как в ПИТе. Хотя 124/100 давление. Начались периодически вроде схватки, но нерегулярные, то больше интервал, то меньше.

Пришла на смену Наталья Сергеевна. Я выдохнула, спокойнее как-то сразу стало.
В 8.35 повели на допплер. Нарушение 2 степени. Как и вчера. Но вчера ПИ (пульсационный индекс – прим. ред.) мозговой артерии был 1,24, а сегодня 1,2.

" Поняла, что правильно я сделала, что ждать не стала и вчера подписала согласие.

В 9.20 примерно Наталья Сергеевна посмотрела - 3-4 см раскрытие. Спросила, сильно ли болит, поставить ли эпидуралку. Я отказалась. В принципе, вообще терпимо же. Она не заставила, ура!
В 9.47 снова КТГ подключили. Все схватки лежа почти – это ужас.

Где-то с 10.30 прямо сильные схватки начались. Терпеть сначала было можно. Наталья Сергеевна  магнезию сказала подключить. Но после 11-ти уже крючить начало. И это всё лежа, с подключенными КТГ и магнезией!..
В 11.10 Наталья Сергеевна посмотрела, сказала, что 6-7 открытие, осталось немножко. Говорит: «три, нет, пять схваток терпи, продыхивай». И оставила со мной девочек-интернов. Я через три схватки давай говорить, чтоб ее позвали. Она зашла, глянула, помотала головой – мол, рано. Вышла. 
Следующие две схватки (а это вроде минут через пять) - и я чувствую, что тужит ужасно. И тут Наталья Сергеевна зашла. Такая: «Быстренько, в родзал!». Я, как всегда: «Ааа, я не смогу дойти! Я сейчас тут рожу». Мне показалось, что он прям лезет уже.

Но дошли. Хорошо, что недалеко, еле залезла на кресло, меня начало тужить. И полилось, извиняюсь, не из той дырки (клизма снова была ни о чем). За 3 или 4 потуги родила сыночка. В 11.30 родила.

Я, если честно, не поняла даже, что всё, он вышел.

" Мне его на живот положили, говорят – «держи», а я чуть не ляпнула: «Чей это?»

Малюсенький, в смазке весь, но вякал довольно уверенно, глазки не открывал. 
Полежали мы с ним так несколько минут, пока пуповина не отпульсировала, потом его забрали. Взвешивать, измерять, обтирать.
Я не порвалась в этот раз, и никакой эпизиотомии. Ура, сидеть можно хоть сейчас!

В общем, прошло всё быстро и терпимо. И огромное спасибо, конечно, Наталье Сергеевне. Если бы не она, то психологически, а отсюда и физически, было бы сильно сложнее.

Автор: Лесик,
26.01.21

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


ГОСТЬ (Гость)
Ничего,я после кесарева сечения и вполне управляюсь с ребенком,ничего в этом нет такого, всё терпимо.
Какие-то странные комментарии по поводу кесарева. Молодец автор, родила! И очень хорошо родила! Кесарево - это не нормальные роды, а ситуация, когда надо достать ребенка с минимальными потерями для его и маминого здоровья. Я не завидую детям, которые родились в результате КС, понян, что если другого способа не было, то это-лучее. Но естественные роды - лучше всего. А кто пишет про " порнушные воспоминания" - вы вообще нормальные? Или из-за того, что вам не удалось родить по определенным показаням вы теперь на весь мир зло держите?
Девочки, стремитестремитесь рожать сами! Если по мед. показаниям это невозможно, то КС, но в этом случае ребёнком надо будет сразу заниматься и налижиаать ГВ. Лёгких родов вам и вашим детям.!!!
Гость (03/04/2021)
Гость
Заблуждаетесь. Самый нормальный способ родоразрешения, это кс. Только его надо делать вовремя, а не спасать положение, когда доигрались в естество и маячит уголовное дело.
Гость (03/04/2021)
Зачем вы это публикуете? Так скучно жить, что порнушные воспоминания дух захватывают? Всю эту чернуху выставлять на обсуждение, стыда нет совсем. Позорище.
Гость (03/04/2021)
ГОСТЬ (Гость)
От родов травмы чаще и страшнее.
Вы думаете КС исключает все риски? Это большое заблуждение! Это полосная операция. Восстановление после которой длительный период, а тут за ребенком надо ухаживать. И у детей при КС травмы бывают, причем очень серьезные.
Гость (21/03/2021)
Мая (Гость)
У меня было похожее состояние: проснулась от чувства тревоги, пошла будить акушерку (лежала на сохранении, до срока 7 дней), она посмотрела, отправила в родзал, пока я шла по коридору, начались потуги, в родзале санитарка пыталась накинуть на меня сорочку, но в этот момент показалась головка, а я стою... Как меня закинули на кресло не помню, вбежавшая акушерка не успела надеть перчатки и приняла ребенка голыми руками.
Считаю такие роды ненормальными, хотя предыдущие были как по учебнику, а следующие в том же темпе: лежу на сохранении, отошли воды, я бегом на пост с криком "предыдущие роды стремительные, ведите в родзал, а то тут рожу 😆! " Естественно медсестра со скоростью ленивца говорит, все вы такие, не торопись, успеется. А я чувствую - потуги! И думаю, все, рожу прям в коридоре на глазах у целого отделения... Но проходящий мимо акушер слышал мои крики про стремительные роды, поэтому решил перестраховаться, осмотрел, спустил на лифте в родзал, где через 5 минут я и родила.
Боюсь подумать где бы я родила, если б не лежала в больнице.
Гость (18/03/2021)
Гость
Зря. Кс ничего хорошего и завидовать ему точно не стоит
Гость (08/03/2021)
Вы как будто мои роды рассказали. Прямо точь-в-точь! И интерны, и обещание эпидуралки, даже родила в 11:30))) Только с клизмой все ок было)
Гость (07/03/2021)
Хорошо когда с ребенком и мамой все хорошо . А естественные роды были или кс уже не важно!!! Хорошо то что хорошо заканчивается. А любая боль со временем забывается.
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться