Овощная икра Кулинарный флеш-моб

/Проекты Сибмамы/Правовой раздел

Поликлиническое обслуживание по полису ОМС

Вопросы сибмам и ответы профессионального юриста

 

Мы продолжаем публикацию ответов юриста Юлии Казанцевой на вопросы сибмам, касающиеся медицинского права. Разъяснения относительно правил использования полиса обязательного медицинского страхования читайте здесь: Полис обязательного медицинского страхования. Вопросы сибмам и ответы профессионального юриста.

 

 

Медицинское право. Консультации юриста Юлии Казанцевой, Новосибирск. Как попасть в поликлинику не по месту прописки, как сменить врача в поликлинике, можно ли получить на руки медицинские документы.

 

Наш эксперт: Юлия Игоревна Казанцева, адвокат в области медицинского права.

 

  • В 2002 году закончила Томский государственный университет по специальности «Юриспруденция».  

  • 2008 год - Новосибирский государственный университет экономики и управления по специальности « Налоговое консультирование».

  • 2011 год - Аспирантура Федерального Бюро Медико-социальной экспертизы  Института Трудового права и права социального обеспечения (г. Москва).

  • 2017 год - эксперт «Российской газеты» по вопросам медицинского права.

 

- Обязательно ли наблюдение ребенка в поликлинике по месту жительства? Обязательно ли соблюдать какую-то периодичность, ставить в известность участкового педиатра о состоянии здоровья ребенка, результатах анализов, заключениях врачей частных клиник, если родители предпочли наблюдать ребенка в другом учреждении? Может ли являться факт наблюдения ребенка в другой клинике основанием для отказа в предоставлении каких-либо услуг по ОМС в лечебном учреждении по месту жительства?

- Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации. Согласно п. 2 указанной статьи для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).  Порядок выбора медицинской организации утверждён приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 406н, приказом Управления здравоохранения Новосибирской области от 18 марта 2002 года № 135.

Таким образом, родители могут самостоятельно выбирать медицинскую организацию, в которой осуществляется наблюдение за ребёнком. Это может быть, как поликлиника по месту жительства, так и частная клиника.

Если вы пришли с ребенком на прием к врачу по месту жительства, то они обязаны  предоставить педиатру результаты лечения и анализов, а также всю необходимую для лечения медицинскую информацию из других медицинских организаций. Если вы наблюдаетесь и лечитесь в частной клинике, то доводить до сведения участкового педиатра информацию о состоянии здоровья ребенка, результатах анализов, заключениях врачей частных клиник не нужно.

Для получения ряда услуг по ОМС, а также мер социальной поддержки (например, молочной кухни) необходимо наблюдение в поликлинике по месту жительства.

 

- Лечение, назначенное участковым врачом, не эффективно. Как быть в ситуации, если врач тем не менее не считает нужным назначить анализы или направить больного к узкому специалисту в рамках ОМС?

- Согласно п. 2 ст. 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов. Если вы считаете, что врач в недостаточном объёме оказывает  медицинскую помощь, вы можете обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации.  Если ситуация не изменится, вы также можете пожаловаться в свою страховую медицинскую организацию и в Управление Росздравнадзора в вашем субъекте РФ.

 

- Нужного специалиста нет в медицинском учреждении (вообще нет,  либо он в отпуске). Как решить вопрос о предоставлении услуги в рамках ОМС?

- Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований и консультаций врачей-специалистов устанавливаются территориальной программой государственных гарантий.

При этом сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Если ваше медицинское учреждение не в состоянии самостоятельно оказать данную помощь в установленный срок, вам должны выдать направление на приём специалистом другой медицинской организацией. Приём осуществляется бесплатно.

 

- Карточка в медицинском учреждении по ОМС – можно ли хранить ее на руках, читать, забирать для консультации в другом ЛПУ, требовать выписок из нее?

- Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено как право пациента на ознакомление с медицинской документацией (п. 4 ст. 22), так и право на получение медицинских документов (их копий) и выписок из них, в том числе в форме электронных документов.

Однако согласно Порядку заполнения учетной формы n 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» медицинская карта является основным учетным медицинским документом медицинской организации, а одной из обязанностей медицинских организаций является хранение медицинских документов (пп. 12 п. 1 ст. 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, пациент вправе затребовать у медицинской организации выдачу надлежащим образом заверенной копии медицинской карточки, а оригинал может выдаваться на руки, если это предусмотрено локальными нормативными актами, принятыми самой медицинской организацией.

Продолжение здесь: Вопросы сибмам по медицинскому праву. Часть I. Ответы профессионального юриста

27.06.2018

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в Facebook Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Опубликовать в Google+


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Рыжулик (18/07/2018)
Добрый вечер. ЛОР в поликлинике все лето в отпуске. Сейчас надо проходить мед.комиссию в детсад ребенку. 27 августа первый день как в дет.сад, а врач только в этот день выйдет из отпуска.
Могу ли я с ребенком по действующему полису, обратиться в другую поликлинику где есть в наличии врач лор? Или я теперь должна идти в платную клинику?
Максюта (04/07/2018)
Слышала, что принят закон, позволяющий родственникам посещать больных в реанимации. Раньше, вроде бы, это было на усмотрение завотделением. Так ли это? Если да, то можно ли номер и дату постановления?
burya (27/06/2018)
Наш эксперт, юрист Юлия Казанцева продолжает отвечать на вопросы сибмам по медицинскому праву. Публикуем третью часть ответов на частные вопросы, с предыдущим материалом вы можете ознакомиться здесь >>>> Но вопросы все не кончаются!

До какого возраста ребенка мама может лечь с ним в стационар, что делать, если стационар отказывается принимать пациента по скорой, какие лекарства положены детям до 3 лет бесплатно?

Вопросы сибмам по медправу. Часть III. Ответы юриста

burya (27/06/2018)
Наш эксперт, юрист Юлия Казанцева продолжает отвечать на вопросы сибмам по медицинскому праву. Публикуем вторую часть ответов на частные вопросы, с предыдущим материалом вы можете ознакомиться здесь >>>> Но вопросы все не кончаются!

Можно ли сдать анализы бесплатно по своей инициативе, кому и сколько детского питания выдают в поликлинике, что делать, если в роддоме нет нужных медикаментов?

Вопросы сибмам по медправу. Часть II. Ответы юриста

burya (27/06/2018)
Наш эксперт, юрист Юлия Казанцева уже дала разъяснения, касающиеся полисов обязательного медицинского страхования и поликлинического обслуживания по полисам ОМС. Однако многие вопросы настолько сложны и своеобразны, что мы не в состоянии их классифицировать. Тем не менее, Юлия Игоревна ответила на все!

Можно ли получить информацию о состоянии здоровья подростка без него самого, какие преимущества дает постановка на диспансерный учет, куда пожаловаться на халатность врача? Читайте здесь:

Вопросы сибмам по медправу. Часть I. Ответы юриста

burya (27/06/2018)
Мы продолжаем публикацию ответов юриста Юлии Казанцевой на вопросы сибмам, касающиеся медицинского права. Разъяснения относительно правил использования полиса обязательного медицинского страхования читайте здесь: Полис обязательного медицинского страхования. Вопросы сибмам и ответы профессионального юриста.

Ну а сегодня - суперактуальные воспросы: обязательно ли наблюдаться у педиатра в поликлинике, что делать, если больнице нет нужного специалиста, и как получить на руки свои медицинские документы!

Поликлиническое обслуживание по полису ОМС. Вопросы сибмам и ответы юриста

Ваш комментарий

Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться