/Проекты Сибмамы/Правовой раздел

Полис обязательного медицинского страхования

Вопросы сибмам и ответы профессионального юриста

 

Существуют темы, которые традиционно вызывают такое количество вопросов, что поневоле закрадывается мысль – в этом вообще невозможно разобраться. К таким темам относятся и вопросы государственных гарантий в области медицины, обязательного медицинского страхования и защиты своих интересов в этой области.

Если у вас есть такие вопросы, вы можете задать их эксперту – Юлии Казанцевой в этой теме. Ну а мы, в свою очередь, публикуем подборки вопросов, на которые Юлия Игоревна уже подготовила ответы.

 

 

Медицинское право. Консультации юриста Юлии Казанцевой, Новосибирск. Как получить полис ОМС, как попасть в поликлинику не по месту прописки, что входит в стандарты ОМС.

 

Наш эксперт: Юлия Игоревна Казанцева, адвокат в области медицинского права.

 

  • В 2002 году закончила Томский государственный университет по специальности «Юриспруденция».  

  • 2008 год - Новосибирский государственный университет экономики и управления по специальности « Налоговое консультирование».

  • 2011 год - Аспирантура Федерального Бюро Медико-социальной экспертизы  Института Трудового права и права социального обеспечения (г. Москва).

  • 2017 год - эксперт «Российской газеты» по вопросам медицинского права.

 

- Как узнать, что конкретно входит в стандарты ОМС? Какие обследования и в каком количестве за год я имею право сделать по медицинскому полису?

- За счёт средств ОМС оказывается медицинская помощь, предусмотренная базовой программой обязательного медицинского страхования, а также территориальной программой обязательного медицинского страхования  (ст. 4, п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Базовая программа (ст. 35 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») действует на всей территории Российской Федерации и ежегодно утверждается Правительством в составе программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 
 Виды медпомощи в рамках базовой программы ОМС

Территориальная программа (ст. 36 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») также утверждается ежегодно в составе территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, однако территориальная программа распространяется лишь на территорию субъекта Российской Федерации, в котором данная программа принята.

 

- Я гражданка Казахстана, здесь проживаю по временной регистрации, и только через несколько месяцев подам документы на гражданство. Сейчас наблюдаюсь в частной клинике. Вот и интересно - прописаться до получения гражданства - возможно или нет? А если нет - получается, ни о каких полисах - родовых сертификатах, а тем более социальных выплатах, можно сразу забыть?

- Ст. 10 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает наряду со страхованием российских граждан страхование постоянно или временно проживающих в Российской Федерации иностранцев. Таким образом, иностранные граждане даже в случае временного проживания являются полноправными субъектами ОМС. 

Полис ОМС для иностранных граждан могут получить:

  • Иностранные граждане с видом на жительство в РФ.
  • Иностранные граждане с разрешением на временное проживание в РФ.
  • Иностранные граждане стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана), которые официально трудоустроены в РФ.

Важно! Иностранные граждане из ЕАЭС, которые работают по гражданско-правовым договорам, а не по трудовым, а также члены семьи работающих граждан из стран ЕАЭС - не могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.

Согласно п. 33  Правил обязательного медицинского страхования временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание. В соответствии с п. 33.1. Временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств - членов ЕАЭС выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимся государства - члена ЕАЭС.  Порядок обращения для получения полиса также прописан в этих Правилах. Понятию «прописка» в законодательстве соответствует регистрация, таким образом, если вы имеете временную регистрацию, то вы уже прописаны.

Имеют иностранцы и право на получение родового сертификата, так согласно п. 5 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов родовые сертификаты выдаются женщинам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на законных основаниях на территории Российской Федерации, при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования родовый сертификат не выдается, однако следует отметить, что скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно.

Таким образом, даже при отсутствии родового сертификата экстренную и неотложную помощь в период беременности, родов и послеродовый период должны оказать бесплатно. За оказание медицинской помощи, не подпадающую под скорую медицинскую помощь необходимо будет оплатить.

 

- Мы прописаны в Барнауле, а живем и работаем в Новосибирске, квартиру снимаем, полис на работе выдали. Подскажите где нам должны оказывать мед помощь, по месту фактического проживания?

- Согласно ч.1 ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Порядок прикрепления граждан к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению в Новосибирской области регулируется приказом Управления здравоохранения Новосибирской области от 18 марта 2002 года № 135. Содержание данного приказа сводится к следующему.

  • Все жители, прописанные на территории обслуживания АПУ, считаются прикрепленными к своему территориальному учреждению на основании приказов соответствующих органов управления здравоохранения.
  • В случае выбора другого АПУ застрахованный житель НСО:
    • подает мотивированное письменное заявление на имя главного врача АПУ, к которому хочет быть прикрепленным;
    • визирует заявление, подписанное главным врачом АПУ, к которому прикрепляется, у руководителя территориального АПУ; 
    • предоставляет заявление, подписанное и завизированное главными врачами АПУ, в страховую медицинскую организацию, которая выдала ему страховой медицинский полис ОМС.
  • Страховая медицинская организация:
    • отмечает в полисе застрахованного дату прикрепления к АПУ, согласно заявлению;
    • заверяет запись печатью;
    • знакомит (под роспись) прикрепленного к учреждению гражданина с графиком работы данного учреждения, с его правами и обязанностями, которые должны быть отражены в договоре между АПУ и страховой медицинской организацией;
    • направляет руководителям АПУ, согласовавшим заявление, соответствующее уведомление.

Таким образом, по общему правилу, медицинская помощь оказывается по месту регистрации, однако пациент может по своему желанию выбрать иное учреждение здравоохранения.

 

- Подскажите пожалуйста, что мне делать я заказала медицинской полис своей новорожденной дочке, прошло уже 2 месяца, а полиса нет. Временный просрочился. В ОМС говорят: ждите.

- Согласно п. 50 Правил обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис в срок, не превышающий срока действия временного свидетельства. Согласно п. 37 указанных правил временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи. Таким образом, нарушаются права вашей дочери. Вы можете обратиться с претензией к руководителю страховой медицинской организации, задерживающей выдачу полиса, а также можете обратиться с жалобой в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и в Управление Росздравнадзора в вашем субъекте Российской Федерации.

 

Продолжение здесь: Поликлиническое обслуживание по полису ОМС. Вопросы сибмам и ответы профессионального юриста

27.06.2018

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в Facebook Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Опубликовать в Google+


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Рыжулик (18/07/2018)
Добрый вечер. ЛОР в поликлинике все лето в отпуске. Сейчас надо проходить мед.комиссию в детсад ребенку. 27 августа первый день как в дет.сад, а врач только в этот день выйдет из отпуска.
Могу ли я с ребенком по действующему полису, обратиться в другую поликлинику где есть в наличии врач лор? Или я теперь должна идти в платную клинику?
Максюта (04/07/2018)
Слышала, что принят закон, позволяющий родственникам посещать больных в реанимации. Раньше, вроде бы, это было на усмотрение завотделением. Так ли это? Если да, то можно ли номер и дату постановления?
burya (27/06/2018)
Наш эксперт, юрист Юлия Казанцева продолжает отвечать на вопросы сибмам по медицинскому праву. Публикуем третью часть ответов на частные вопросы, с предыдущим материалом вы можете ознакомиться здесь >>>> Но вопросы все не кончаются!

До какого возраста ребенка мама может лечь с ним в стационар, что делать, если стационар отказывается принимать пациента по скорой, какие лекарства положены детям до 3 лет бесплатно?

Вопросы сибмам по медправу. Часть III. Ответы юриста

burya (27/06/2018)
Наш эксперт, юрист Юлия Казанцева продолжает отвечать на вопросы сибмам по медицинскому праву. Публикуем вторую часть ответов на частные вопросы, с предыдущим материалом вы можете ознакомиться здесь >>>> Но вопросы все не кончаются!

Можно ли сдать анализы бесплатно по своей инициативе, кому и сколько детского питания выдают в поликлинике, что делать, если в роддоме нет нужных медикаментов?

Вопросы сибмам по медправу. Часть II. Ответы юриста

burya (27/06/2018)
Наш эксперт, юрист Юлия Казанцева уже дала разъяснения, касающиеся полисов обязательного медицинского страхования и поликлинического обслуживания по полисам ОМС. Однако многие вопросы настолько сложны и своеобразны, что мы не в состоянии их классифицировать. Тем не менее, Юлия Игоревна ответила на все!

Можно ли получить информацию о состоянии здоровья подростка без него самого, какие преимущества дает постановка на диспансерный учет, куда пожаловаться на халатность врача? Читайте здесь:

Вопросы сибмам по медправу. Часть I. Ответы юриста

burya (27/06/2018)
Мы продолжаем публикацию ответов юриста Юлии Казанцевой на вопросы сибмам, касающиеся медицинского права. Разъяснения относительно правил использования полиса обязательного медицинского страхования читайте здесь: Полис обязательного медицинского страхования. Вопросы сибмам и ответы профессионального юриста.

Ну а сегодня - суперактуальные воспросы: обязательно ли наблюдаться у педиатра в поликлинике, что делать, если больнице нет нужного специалиста, и как получить на руки свои медицинские документы!

Поликлиническое обслуживание по полису ОМС. Вопросы сибмам и ответы юриста

Ваш комментарий

Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться