/Проекты Сибмамы/Правовой раздел

Счастье привалило!

Вам переплачивали зарплату. Придется ли ее возвращать? В каких случаях с вас могут удержать неправомерно выплаченные деньги? Юридическая консультация. Вам переплатили зарплату – чем это грозит?

Итак, с вами случилась приятная неожиданность: на вашей банковской карте вдруг оказалась сумма, превышающая ожидаемую. Иными словами, вы обоснованно подозреваете, что самое маловероятное событие во Вселенной все-таки случилось – бухгалтерия ошиблась в вашу пользу.

С одной стороны, хочется немедленно порадовать себя маленькими приятностями (бухгалтер, может, и ошибается, но Вселенная-то в курсе, как вам нужны эти деньги!). С другой стороны, мысль, что все придется вернуть, отравляет всю радость. А, может, не придется? Разбираемся!

 

Излишне выплаченная зарплата может быть взыскана с вас только в случаях, описанных статье 137 ТК РФ. К таким случаям относятся:

  • счетная ошибка бухгалтера;

  • доказанная  вина работника в невыполнении норм труда или простое;

  • неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

 

Если вы хакер, взломавший сайт родной бухгалтерии, то все с вами ясно. А вот что такое «счетная ошибка бухгалтера» и «доказанная вина в невыполнении норм труда»?

 

Какая ошибка считается счетной?

Возможно, вы удивитесь, но в законодательстве нигде не указано, что такое «счетная ошибка». Приходится ориентироваться на Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17, которое гласит, что «счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом». Но при этом технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, не относятся к счетным!

Таким образом, если бухгалтер, подсчитывая зарплату на бумажке в столбик (так еще бывает?), начислил вам не 10, а 100 тысяч рублей, деньги придется вернуть.

Но если ту же самую ошибку допустила бухгалтерская программа, либо в ведомость механически ввели не ту цифру, если в финансовом документе была опечатка или описка, наконец, если неправильно применили законодательные или нормативно-правовые акты – то это уже не счетная ошибка, и деньги можно не возвращать!

Примеры? Пожалуйста!

  • Вам положен отпуск продолжительностью 28 дней, но бухгалтер по ошибке «приплюсовал» к ним предыдущие выходные рассчитал отпускные за 30 дней.

  • За время отпуска вам выплатили и отпускные, и зарплату.

  • Вам выплатили премию, хотя в приказе вашей фамилии среди сотрудников не было.

  • Из-за сбоя программы вам дважды выплатили зарплату.

  • Вам начислили надбавку, которая не соответствует вашим условиям труда (например, вы работали только днем, а расплатились с вами как за ночные смены).

 

Что такое «невыполнение норм труда»?

Вы получили очередную зарплату и после этого выяснилось, что вы выполнили не все пункты, включенные в ваши рабочие обязанности.  К примеру, должны были сшить 30 пальто, а сшили 25, или 30, но очень криво и их придется распарывать.  Или залили свой ноутбук вишневым вареньем и не вносили в базу заказы клиентов, пока техслужба не реанимировала вашу технику.

Но учтите, просто недовольства работодателя (кто так шьет?!) в этом  случае недостаточно! Ваши промахи должны быть задокументированы и признаны существенными комиссией по трудовым спорам либо судом.

 

Что упало, то пропало…

Даже если деньги по закону вы должны вернуть, работодатель тоже должен подсуетиться: приказ об удержании неправомерно выплаченной суммы должен быть издан в течение месяца!

Да, да, именно таков срок  давности согласно все той же статье 137 ТК РФ:

«работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты».

Не успели издать приказ – можете спокойно оставить все деньги себе.

 

Вместо заключения

Конечно, стоит понимать, что работодатель найдет, как именно возместить свои потери. Лишит, к примеру,  всю бухгалтерию или отдел контроля качества годовой премии. А такое, знаете ли, никому настроения не улучшает, хотя, вроде бы и за дело. Да и за вами закрепится репутация жадного и не очень порядочного человека – хотя вы-то вроде совсем не причем.

Если вы не особенно чувствительны и уже давно собирались искать более перспективную работу – то решать, что делать с «дармовыми»  деньгами, только вам. Но если вы намерены и дальше работать в этой организации, то не лучше ли поступить не по закону, а по совести и вернуть излишки?

9.11.2016
Подготовила Ola
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в Facebook Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
sirenaav (28/08/2019)
Да уж, у нас мужчине так насчитали на работе, он на радостях и побежал тратить, а потом 2 месяца без зп сидел, вот и где тут законы, были или не были
Lana (19/01/2019)
Карина (Гость)
нет, не нарушаете, ничего вам предъявить не могут.
Вас даже отозвать по производственной необходимости из учебного отпуска нельзя. Если вдруг возникнет такая необходимость.
И даже если учебный отпуск закончился ранее, вы все равно выходите на работу на следующий день, после той даты. которая указана в справке-вызове как последний день учебного отпуска.
Мне к окладу начислили классноть1(20%) и классность2(10%) хотя должны были только классность1 и это уже 2 месяца так (ноябрь, декабрь). Чья это вина и должен ли я вернуть классность2 за два месяца?
Флориана (17/01/2019)
Любарс писал(а):

Все еще зависит и от того насколько порядочные люди бухгалтера (особенно расчетной группы)-как правило они все злы и бестактны в вопросах своей работы, а еще и ленивы, элементарно справку выдать для них такооой труд

Ну зря Вы так, конечно, про всех-то, у нас чудесная девушка бухгалтер по зарплате, просто видимо Вам не повезло и "попадались" такие как Вы пишите ;)
yuristnsk (04/12/2018)
Toshiko писал(а):
Хорошо рассуждать про незаконность... только вот когда речь идёт платить или увольняться
, большинство выбирают платить. Ну если хотят работать в этой организации долго.
Ну и да некоторые люди готовы работать по 18 часов, вопрос ситуации и дохода.

по работе встречали людей, которые готовы были получать больше, для этого они получали зарплату в черную или в серую. потом, если их увольняли или... травма на производстве, то им выплачивали мизер или просто сказали, что человек мимо шел, баллон кислородный взорвался и прохожему ногу перебило или женщина сама с крана упала во вне рабочее время, т.к. она работает с 8 до 17, а упала с крана в 19-00, приказа о выходе сверхурочно не было.

С другой стороны, встречаются потерпевшие - работодатели, когда из-за того, что не оформили правильно работников, не могут ничего взыскать с работников.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

можно здесь прочитать как считаются отпускные
Код:
https://kontur.ru/spravka/209-srednij_dnevnoj_zarabotok_dlya_rascheta_otpuska


Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

Сложное дело было совсем недавно.
Представляли интересы работодателя. Работодатель уволил работника "по статье". А потом подал на него в суд о взыскании денег за недостачу. (К нам бы обратился работодатель раньше, мы бы взыскали эту недостачу).
Суд стал рассматривать дело и увидел нарушение трудового законодательства, что работника уволили незаконно и отказал во взыскании недостачи. Юрист со стороны работника в принципе свою работу сделал.
Работник тут же (или его юрист) подсуетился и подал исковое заявление о восстановлении на бывшей работе и выплате ему средней з/п за время вынужденного прогула.
30 ноября суд отказал бывшему работнику в восстановлении его на работе и выплате ср.з/платы за период с апреля 2017 по октябрь 2018


Это всё к тому, что очень многое зависит от стратегии защиты в суде: что просить, что доказывать.
yuristnsk
Я имею ввиду ваш ответ на мой вопрос.обязаны вернуть... и с морально-этической стороны, и справовой
это ошибка!
возвращать вы не должны были бы, если бы вам пересчитали бы по новой выплату
а тут ошибка человеческая (человек - не робот),
а так бы сразу ушлый народ пошел в сговор с расчетчиком: расчетчик неправильно показал зарплату, кассир соответственно работнику на карту "мильОн" закинул, работник говорит: я не при делах! кассир - я тоже не при делах. а расчетчик говорит: все ошибаются Surprised
короче все в шоколаде, особенно если это бюджетное учреждение
а такого не бывает!!!

если в суд подадут, то с вас взыщут, как раз на основании вашей недобросовестности (вы должны были знать, что вам столько не полагается денег)
мы взыскивали и 10 т.р., и 100 т.р., и 600 т.р. с работников
yuristnsk (04/12/2018)
Гость писал(а):
yuristnsk
Здравствуйте ,скажите есть ли ссылка на статью закона?Я не расчётчик чтоб точно знать сколько мне должны выплатить,расчетный лист я не получала.

вы предлагаете догадаться сколько нужно насчитать вам? ))
данных никаких не дали
Гость (04/12/2018)
yuristnsk
Здравствуйте ,скажите есть ли ссылка на статью закона?Я не расчётчик чтоб точно знать сколько мне должны выплатить,расчетный лист я не получала.
Добрый день!Я нахожусь в учебном отпуске (сессия с 3.11-22.12)я сдала все экзамены раньше,на дворе 4декабря,а я уже все.В университете подписали отрывную справку-вызов 22.12(как и положено).Вернулась домой(живу в другом городе).На работу выходить раньше не собираюсь,хочу отдохнуть.Однако некоторые люди меня уже видели и начались вопросы,я сказала что приехала на пару-тройку дней.Скажите пожалуйста нарушаю ли я закон?должна ли я выходить на работу раньше?Может ли начальство мне предьявить мое местонахождение дома?Спасибо!
Toshiko (27/11/2018)
yuristnsk
Хорошо рассуждать про незаконность... только вот когда речь идёт платить или увольняться
, большинство выбирают платить. Ну если хотят работать в этой организации долго.
Ну и да некоторые люди готовы работать по 18 часов, вопрос ситуации и дохода.
yuristnsk (27/11/2018)
а можно еще заявление с людей взять, что они согласны зарплату не получать и работать по 18 часов в сутки.
это всё незаконно.
Toshiko (26/11/2018)
yuristnsk
Вы же понимаете, что это взыскание - это заявление бухгалтера о том, что он согласен на удержание из зарплаты. По крайней мере обычно так ...
yuristnsk (25/11/2018)
Надежда (Гость) писал(а):
Dmitriy2012
Если ущерб за излишне переведенное пособие взыскан с бухгалтера. Может ли бухгалтер затем обратиться в суд к сотруднику которому были переведены ошибочно суммы?

у нас в ТК РФ чётко прописано с кого можно взыскать деньги, это с МОЛ (мат.отв.людей).
бухгалтер - это не кладовщик, с бухгалтера нельзя взыскать эти деньги. это незаконно.
если бухгалтер подаст иск к декретнице, тогда в суде бухгалтер должен доказать, что выплаты были незаконные. т.е. нужно будет привлекать организацию в суде в качестве третьего лица,
а там суд скажет, что с бухгалтера незаконно взыскали деньги.
yuristnsk
Dmitriy2012
Если ущерб за излишне переведенное пособие взыскан с бухгалтера. Может ли бухгалтер затем обратиться в суд к сотруднику которому были переведены ошибочно суммы?
Dmitriy2012
Если ущерб за излишне переведенное пособие взыскан с бухгалтера. Может ли бухгалтер затем обратиться в суд к сотруднику которому были переведены ошибочно суммы?
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться