Есть-есть такая проблема.
Я работаю и со студентами, и со школьниками, причем с такими категориями как:
- ученики на семейном или заочном обучении,
- ученики с нормальными способностями, но со сложностями и конфликтами с учителями в школе,
- выпускники, которые не знают, чего они хотят (и часто вообще ничего не хотят).
Допустим, что у этих категорий выше процент "ни-ни". Допустим, что студенты в наш вуз поступают тоже такие "избирательные". Поэтому я ярко вижу проблему.
Но ведь еще и просто семьи вокруг.
Знакомые, коллеги. У которых часто стала всплывать такая проблема.
Есть одноклассники моих сыновей. И почему то среди одноклассников и приятелей старшего сына никого "ни-ни" не было. Разные судьбы у них, кто-то вуз три раза менял, кто-то работу кардинально менял. Но дома никто не сидит, и не сидел. А вот среди одноклассников и приятелей младшего сына уже есть те, кто ушел после 9 класса из школы и не учится дальше. Есть те, кто учится еле-еле, но так учится, что понятно, что это полная профанация, и родители молятся, чтоб школу закончить. А дальше "пусть решает сам". Но ведь видно, что ничего он сам решать не будет.
И студенты такие есть. Их отчисляют, они восстанавливаются на следующий год - на платные места, естественно. Опять не учатся весь семестр, их опять отчисляют, а через год они опять восстанавливаются. И вот когда родители платят четвертый раз, они же на что-то надеются? На взросление? Родителей в этой ситуации искренне жаль.
Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Елена, 29 писал(а): |
Инфантилизм. Мне кажется, есть взаимосвязь между неумением завязывать шнурки в 12 и нежеланием работать в 18. |
А как вы посмотрите на девушку, которая прекрасно готовит, шьет великолепно, ручки золотые, умница, красавица - но ни работать, ни учиться. Потому что это люди, и с ними "неохота" общаться. Дома одной лучше. Да, прекрасная жена и мать могла бы быть, но ведь желания создать семью или хотя бы с кем-то познакомиться нету.
И вот я не знаю, может, влияние пандемии? Может, влияние онлайн общения? Мир изменился, дети тоже изменились И мы не знаем - почему.(
Всегда была такая категория, даже в СССР. Мажоры, их родители содержали. Если из небогатых, то тунеядцы, общественно порицались и даже статья была за тунеядство.
Среди нынешней молодежи не вижу принципиального увеличения такой категории. Если не задалось с учебой, нынешняя молодежь идет работать курьерами, сборщиками, в ПВЗ и т.п. Обычная, нормальная молодежь.
Какое-то количество появляется таких не желающих работать, когда приходит кризис среднего возраста - около 40 лет. Человек разочаровывается в работе, в жизни, пропадает мотивация, смысл жизни. Проблема психологическая.
Инфантилизм. Мне кажется, есть взаимосвязь между неумением завязывать шнурки в 12 и нежеланием работать в 18.
В Европе высокий уровень безработицы, много людей с никому не нужным высшим образованием, которые не смогли устроиться на работу после вуза, и не готовы заниматься низкоквалифицированным трудом.
В России хорошее образование получить стало трудно, престиж рабочих профессий много лет держали ниже плинтуса, неудивительно, что молодёжь не видит особых перспектив.
Вчера рассказали, что бывший одногруппник так живет, что-то там на огороде выращивает. Говорят, у него машину украли, и он на этом "сломался", решил, что все бессмысленно. Дочь у него взрослая уже, что там с женой, не знаю
burya, если сумеют.
А это обязательно про детей? А родителям так можно?
О, вот оно, наше будущее
)))))хотя, вдруг да получится хоть для поддержки штанов в пятёрочке трудиться.
О, новые кандидаты в экстремисты!
ТЕАМА
смартфон устаревает, на вайфай можно поставить пароль.
ну а тарелка супа ... не знаю
И не приведи Господь узнать.
Unbekannterin, а им много не надо - они ж дома сидят. Интернет, опять же, дома есть обычно. Смартфон да тарелка супа - двигаются мало...
Ну, а совсем не кормить мало кто сможет.
Значит, родители содержат. Перестанут содержать - засуетится как миленький.