Реклама

/Архив новостей

Трагедия в Кемерове. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня»

Пожар в Кемерове. В Кемерово сгорел торговый центр Зимняя вишня.

 

25 марта 2018 года навсегда останется трагической датой в истории всей страны. Во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли, по предварительным данным, 64 человека. Среди них много детей.

 

Что случилось в Кемерове

Пожар в одном из крупнейших торговых центров города возник в самое неудачное время – в воскресенье днем, в первый день каникул, когда в развлекательной зоне на четвертом этаже ТРЦ находилось множество детей. Именно там, на четвертом этаже и возник пожар. Точную причину трагедии установит экспертиза, однако на данный момент существует три основных версии, о которых упоминали очевидцы.

  • Кто-то из детей, балуясь, поджог поролоновые кубы в «мягком бассейне» батутного центра.

  • Свечи на торте на детском празднике случайно подожгли бумажные декорации.

  • В одном из трех кинозалов произошло короткое замыкание.

Как бы то ни было, после загорания не включилась система автоматического пожаротушения; не сработала система оповещения о пожаре; не отключилось электроснабжение эскалаторов и лифтов – в одном из них погибла женщина с двумя детьми.

Помещения очень быстро заволокло дымом – ситуация осложнялась тем, что на четвертом этаже в кинотеатрах шли премьеры мультфильмов и многих детей родители оставили там одних; другие дети пришли туда классами вместе с учителями, то есть, один взрослый присматривал за десятком малышей.

” Так случилось с группой детей, которые приехали из поселка Трещевский. В кинозале погиб почти весь дружный 5 «А» - классная руководительница, оставив детей в безопасном, как ей казалось, месте, решила пройтись по залам торгового центра.

Никто из сотрудников центра не сумел организовать эффективную эвакуацию посетителей; более того, по предварительной информации, двери кинозалов сперва вообще были заперты, а когда дети оказались в фойе – было уже поздно.

” Многие дети в панике в последние минуты звонили родителям и просили о помощи – ведь мамы и папы были рядом, парой этажей ниже. Однако те уже не могли пробраться по охваченным огнем лестницам.

В больницах на данный момент находится 11 человек, чье состояние врачи описывают как тяжелое, либо средней степени тяжести. Девять из них отравились угарным газом, а двое подростков, спасаясь от огня, выпрыгнули из окна четвертого этажа.

” Один из спасшихся, 11-летний мальчик, находится в наиболее тяжелом состоянии: ему делают искусственную вентиляцию легких, а из-за множества переломов врачи не спешат выводить его из наркоза. Когда он поправится, ему предстоит узнать ужасную новость – из всей семьи (мама, папа и двое детей) выжил он один.

Пожар в Кемерове. В Кемерово сгорел торговый центр Зимняя вишня.

Как все это могло произойти?

Торговый центр «Зимняя вишня» был построен в 2013 году на месте корпуса старой кондитерской фабрики. Это тоже объясняет большое число погибших: планировка перестроенного здания довольно сложна, в экстренной ситуации трудно сориентироваться куда бежать и где запасной выход.

” Налицо грубейшие нарушения техники противопожарной безопасности. Однако выяснилось, что крупный торговый центр получил статус «малого предприятия». А для малых предприятий (с выручкой меньше 800 миллионов рублей в год и штатом до 100 человек) с 1 января 2016 года на три года были отменены все проверки государственных контролирующих органов, в том числе пожарного надзора.

Трехлетний мораторий был призван упростить условия работы малого бизнеса – зачастую такие проверки становились средством давления на начинающих предпринимателей. Но не укладывается в голове, как можно было два года не интересоваться пожарной безопасностью крупного торгового центра, где в момент пожара было более тысячи человек!

Сейчас для допроса задержаны четверо руководителей торгового центра, в том числе и его владелицу (по непонятной причине владели им исключительно дамы, за прошедшие пять лет – это уже третья хозяйка ТЦ). Однако журналисты уже выяснили, что на деле все они были не более чем руководителями компании, обслуживающей торговый центр, – ее настоящий владелец, вероятно, 45-летний владелец компании «КДВ групп» (кондитерские изделия «Яшкино», пивные закуски Beerka, сухарики «Кириешки», чипсы «Чипсоны») Денис Штенгелов, в прошлом году, по данным ряда изданий, пополнивший ряды российских долларовых миллиардеров.

” Безалаберность властей, к сожалению, ударила по ним же: среди погибших детей есть 11-летняя девочка, родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Руководители сибирских регионов усвоили трагический урок: мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже поручил главам администраций районов (округа) города и департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии организовать работу по проверке торгово-развлекательных центров Новосибирска на предмет пожарной безопасности - результаты должны быть представлены не позднее 3 апреля. Аналогичные распоряжения издали и главы других городов.

Если вы опасаетесь за судьбу своих друзей и родственников, живущих в Кемерове, и не можете связаться с ними другим способом, звоните на прямую линию МЧС: 8-3842-58-23-33.

Берегите детей: не оставляйте малышей одних в торговых и развлекательных центрах, в кинотеатрах и детских уголках, если не уверены, что в критической ситуации рядом не окажется взрослых, которые смогут о них позаботиться так же хорошо, как вы сами!

26.03.2018

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Исд (13/06/2019)
Системы противопожарной защиты обязаны иметься и в старых зданиях. Смотрите Определение от 16.04.2019 № 306-КГ 18-21677
http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1759448
ivketi (08/01/2019)
Востриков активно ведет инстаграм. По последним данным он уехал заграницу,его пригласили сниматься в Голливуд о трагедии в Зимнее вишне.
Лёля) (26/09/2018)
Страшно...очень страшно...Погибли знакомые,девушка и двое детишек.Последний звонок от них был мужу со словами МЫ ЗАДЫХАЕМСЯ,ПРОЩАЙ.Он вылетел в Кемерово частным самолетом,думал успеет...очень долго искал тела в надежде,что они живы.......
Seelena (25/05/2018)
Счастье2015
Хоть не заминают, расследуют, и на том спасибо...
Счастье2015 (25/05/2018)
Seelena
вот этих товарищей нужно было давно посадить
Seelena (25/05/2018)
Следственные органы СКР возбудили дело в отношении начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григория Терентьева и других лиц, подозреваемых в халатности и растрате, сообщает пресс-служба СК РФ в пятницу.
"Мамонтов и Терентьев не запланировали и не проверяли, начиная с 2017 года, соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Зимняя вишня". Кроме того, выявлена причастность Мамонтова и иных пока неустановленных лиц к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму около 2 млн рублей", - говорится в релизе.

Сообщается, что Мамонтов задержан, а с Терентьевым проводятся следственные действия. Следователи планируют предъявить им обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Роксалана (17/05/2018)
Демоверсия
А что вы так против ИГ там то он активно все показывает и говорит, там много фото и отчетов по пожару в Зимней вишне, не гламурные девки это постят. Возможно это и шаблон, но в желании наказать виновных( нормальное желание, нормального человека), не всегда объективен. А его как человека я не могу осуждать, это мои мысли , так что... успакойтесь.
Демоверсия (17/05/2018)
Роксалана писал(а):
Демоверсия
Я не буду спорить и доказывать, я в Инстаграмм очень внимательно все наблюдаю, ему помощь нужна специалиста. Он просто может стать игрушкой в чужих руках.
в Инстаграмм... Вопросов больше не имею. Не надо на эту тему спорить и доказывать. Это не ваша и не моя история и жизнь.
Он просто может стать игрушкой такой же внушаемый шаблон. Не надо думать о людях как о недееспособных. В этот момент жизни ему нужен движняк. Пусть так и будет. Любит у нас народ сделать себе героя, а потом свергнуть его с пьедестала. Кому он что должен?
Роксалана (17/05/2018)
Демоверсия
Я не буду спорить и доказывать, я в Инстаграмм очень внимательно все наблюдаю, ему помощь нужна специалиста. Он просто может стать игрушкой в чужих руках.
мнение (17/05/2018)
Идите и читайте, все это мы проходили.
Демоверсия (17/05/2018)
У Атакли в дневнике есть очень хорошая, поучительная история про маму девочки, умирающей от рака. Как надо переживать горе и и идти дальше. Почитайте, может поймете что-нибудь.
мнение (17/05/2018)
Демоверсия писал(а):
мнение, это не я оцениваю степень его страданий, а вы. Раз шаблонов нет, то к чему был ваш пост? Тем более как надо себя вести в таких ситуациях вы не можете сказать, потому что понятия не имеете.

С чего вы взяли что я не знаю как вести себя??? Вы что опять придумываете? Уже успокойтесь и идите мимо, и не нужно ничего придумывать за других.
Демоверсия (17/05/2018)
мнение, это не я оцениваю степень его страданий, а вы. Раз шаблонов нет, то к чему был ваш пост? Тем более как надо себя вести в таких ситуациях вы не можете сказать, потому что понятия не имеете.
мнение (17/05/2018)
Демоверсия писал(а):
мнение, расскажите нам как надо правильно горевать, переживать потерю троих детей и жены. Чтобы такие как вы кости не перемывали.

Ну так бы я точно не смогла , как он это делает
[/quote]не оправдал ваших ожиданий? Не то шоу, какое вы ожидали? Расскажите, как бы смогли вы.
Я похоронила двоих детей - сестру и племянницу. Расскажите мне как надо по правильному[/quote]
И вас понесло куда то.В такой ситуации нет шаблонов. Но не только у меня возникают такие вопросы.И давайте не устраивать склок, эта не та тема
Демоверсия (17/05/2018)
Роксалана писал(а):
maschustik
Я не в коей мере не хочу судить как горевать и переживать горе, даже и представлять не хочу. Но вот по поводу именно этого случая, не однозначное у меня отношение. Я писала выше, что у него такая каша в голове и туда можно много чего вложить, что и присходит.
да хоть кисель. Какая кому разница что он делает и чем хочет заниматься. Это его решения. Так он заменяет пустоту и боль. А в некоторых и без горя вкладывают, а они потом в интернете свои правильные мысли транслируют.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

мнение писал(а):
Демоверсия писал(а):
мнение, расскажите нам как надо правильно горевать, переживать потерю троих детей и жены. Чтобы такие как вы кости не перемывали.

Ну так бы я точно не смогла , как он это делает
не оправдал ваших ожиданий? Не то шоу, какое вы ожидали? Расскажите, как бы смогли вы.
Я похоронила двоих детей - сестру и племянницу. Расскажите мне как надо по правильному
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться