2 3 |
/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Рассказы пап о родах
«Жена повисает на мне - так легче…»Рассказ папы о совместных родах, роддом №7 Новосибирска, февраль 2013
И эти женщины отдали бы все на свете, лишь бы на родах был близкий и любимый человек, который бы поддержал, помог, вместе дышал, отвлекал, беседовал, делал расслабляющий массаж поясницы... Сделал бы все, чтобы облегчить страдания!
«Только не я», «А может быть, твоя мама?», «Все рожают сами - без мужей», «А как раньше рожали?!». Нет, речь не о героях, а об обычном мужчине, который любит свою жену и еще не родившегося ребенка. Пока не потускнели в памяти, как старые фотографии, яркие впечатления, пока не забылись ощущения, эмоции и переживания, я поведаю вам свою историю совместных родов.
Схватки начались ночью, часа в три. Жена не хотела будить сладко спящего мужа. Вдруг опять ложные... Интервал между ними был большой, можно было не торопиться. Роды первые. В 11 часов утра мы уже ехали в роддом в карете. Карете скорой помощи. Понедельник, пробки. На машине можно не успеть. Около полудня. У нас платные роды - отдельная предродовая и родовая. Все в одной палате - очень удобно. Хороший ремонт. Удобные диван, кушетка со всякими автоматическими регулировками, специальный резиновый шар на время схваток.
Стараемся ходить. Лежа - схватки болезненные, раскрытие идет медленно. Играем в шашки на планшете. Разговариваем. Дышим вместе во время схваток, а в промежуток между ними ходим, ложимся, встаем, ходим, ложимся снова. Около 4 или 5 часов дня. Приходит главный врач на осмотр. «Плохое раскрытие. Если так будет продолжаться - прокалываем пузырь, ставим эпидуральную анестезию». Мы заранее знали - ничего хорошего в этом нет, начинаем активнее ходить и двигаться. Лучше, если все будет естественно. Пересмена. Главный врач ушел. Можно выдохнуть. Периодически приходят акушерки, проверяют, дают важные рекомендации. 7 часов вечера. Схватки всё болезненнее. Раскрытие пошло быстрее.
И вот мы на кресле. Я встал за спину. Делаю массаж воротниковой зоны, что-то говорю. Врач говорит - «тужься». Кладет руку ей на живот: «Отталкивай руку!». Жена по неопытности надувает щеки. «Руку отталкивай!». Я был одет, как врач, и чувствовал себя врачом – медицинская спецодежда, марлевая повязка. Это помогало сохранять самообладание. Все идет хорошо. Вот показалась головка малыша. «Головка показалась» - говорю. Она меня не слышит – вся в себе. Врачи: «Давай еще, еще, тужься!». «Еще маленько, еще чуть-чуть, молодец, давай!». Никто не кричит.
Слезы радости на глазах, проморгался - не вытирать же рукой. Жена еще не поняла, что уже всё, готовится снова тужиться... Перерезали пуповину, взвесили, осмотрели, обмыли, запеленали. И вот малыш на моих руках. Я папа! А вот мама. Сейчас ее вернут на кушетку и первый раз приложат ребенка к груди... Прошло 20 минут, и вот мы остались втроем. Я, жена и маленький, беззащитный комочек счастья. Наш малыш. Жена теперь называет меня героем. Но какой я герой? Это она героиня! Я лишь сделал то, что должен был. Говорят, что отцовские чувства приходят не сразу, а иногда и очень поздно. Наверное потому, что отцы не присутствуют на родах?
Автор: orthodoxya
Интересная история?
Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях!
|
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)✈ SUN TRAVELS ✈ ___ туристкомпания ___ Нск-Академ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Начни со среднего слога (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Обмен, пристрой, делилка парфюма. Обмен и продажа атомов (Клуб любителей парфюма)Что? Где? Почем? Том 27 (Обо всем)Предложения к распиву - 61 (Парфюмерные распивы)⚜️АРАБЫ 2024⚜️Mazaaji,Yara Tous,Bade'e Al Oud Lattafa,Ajwad (Парфюмерные распивы)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Статусные олимпиады (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)СОШ №57 (Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях)
![]() Объявления
Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain (Товары для дома и семьи. (ДО))Подлинные Бренды на Все сезоны,от 42 до 54 размера (Одежда для взрослых (ДО))Брендовая обувь Janet Sport (Обувь для взрослых (ДО))брендовые сумки, тени Armani, косметика и духи люкс (Товары для дома и семьи. (ДО))Набор унисекс новый от Clf (Одежда для малышей до года (до 85 см))трикотаж Clf (из немецкого отто) 92/98 рост, новый (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))новые брюки карго от miss prtroliо (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Трикотаж новый Disney на рост 122/134, 250 р - длинный рукав (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Одежда на малышку до 6-х лет (Барнаул. ДО Детская одежда )Одежда на мальчика-подростка (Барнаул. ДО Детская одежда )
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |