Обмен садиками детскими садами в Новосибирске

/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Домашние роды

"Сказала мужу: «Подойди поближе и готовься ловить...»"

Домашние роды и роддом ЦКБ СО РАН, декабрь 2023 г.

Под утро схватки перешли в потуги, и они тоже были очень болючие
Эта беременность была шестой, после 2 детей и 3 выкидышей. Вначале был довольно сильный токсикоз, я схудела на 5 кг. В конце беременности возникло подозрение на резус-конфликт, врач всё время давал направления то на УЗИ, то на кровь из вены, и в конце концов - на госпитализацию в областной перинатальный центр. Но когда я туда приехала со всеми вещами, они меня отправили обратно и резус-конфликт не подтвердили. Ну и, в общем, я осталась дома.

В конце беременности уже было тяжело ходить, и варикоз, и хотелось уже родить побыстрее. Я пила чай из малины и мыла пол руками, но это не помогло.

В итоге роды начались за 2 дня до ПДР, ночью, и схватки были очень болючие и неприятные, я с трудом продыхивала их мелкими выдохами. Попробовала тёплую ванну, не помогло, пошла обратно в кровать. 

Под утро схватки перешли в потуги, и они тоже были очень болючие, так что я выла от боли и всех разбудила.

" Муж сразу отправил дочу смотреть мультики, а сам стоял в коридоре. Я попросила его не включать свет и никого не вызывать.

Сама находилась в кровати, в положении на четвереньках. Силу потуг (тужиться/не тужиться) я регулировать не могла - сдерживаться не могу, а сильнее уже некуда. Так прошло около десятка очень сильных, болезненных и бесполезных потуг, пока на очередной потуге я почувствовала, что головка ребёнка немного продвинулась вперёд. Я сказала мужу: «Уже близко, подойди поближе и готовься ловить». Но он то ли не расслышал, то ли растерялся, и не пришёл. На следующей потуге ребёнок родился сразу весь и упал на кровать, на мягкое.
По сравнению с прошлыми родами, в этот раз всё было вообще по-другому. В прошлый раз и схватки, и потуги были вполне терпимы, я не кричала, а ребёнок родился за 3 потуги (первая - лопнул пузырь, вторая - вышла головка, третья - ребёнок родился весь), которые я могла контролировать и даже подставить руку, чтобы поймать ребёнка.

Ребёнок подал голос почти сразу после рождения, это было 6 часов утра. Я велела мужу включить свет, и мы вытерли ребёнка, перерезали пуповину (обработать её перекисью мы, конечно, забыли) и я пошла мыться. Муж согревал ребёнка на руках, потом я приложила ребёнка к себе, а он немного прибрался, сделал мне чай, достал согревающее типа одеяло из своей аптечки (да, он очень хозяйственный и запасливый). 

" Ребёнок приложился к груди, и вскоре вышел послед, в 7 утра. Тогда мы начали собираться в роддом, я была очень против скорой, поэтому поехали на такси и были там в 9 утра.

В роддоме на Пирогова нас встретили, к моему удивлению, очень спокойно. Сначала даже сказали, что мы к ним не относимся, но потом передумали и приняли меня с ребёнком на госпитализацию. Вели себя очень корректно, ребёнка не забирали, всё, что надо, делали, от остального брали отказы. Молодцы, в общем! Сильно улучшились с прошлого раза (2016 г.)! 

Зашили разрывы, взяли анализы, обработали пуповину как надо. От окситоцина, прививок, столбнячной сыворотки, викасола и мази в глаза я отказалась. Даже спросили, буду ли я забирать плаценту, чтобы закопать под деревом) Я отказалась. Потом положили на каталку в коридоре рядом с ребёнком, спросили, в какую палату, я выбрала бесплатную.

" И бесплатная палата была просто прекрасна! Двухместная, чистая, с удобным унитазом, душевой поддон новехонький, белоснежный! Одеяла новые тоже, очень мягкие и тёплые, я теперь домой такое хочу!

Питание пятиразовое, и не одна каша, а нормальная еда! Единственный минус, что иногда пересолено бывает.

На выписке только был ещё один минус, пришлось долго ждать эндокринолога - она три часа шла из соседнего корпуса, а муж и свекор всё это время сидели, ждали внизу. Но это уже роддом не виноват, она к ним не относится.
В общем, я пироговским роддомом очень довольна, и когда отлежусь и восстановлюсь, приду к ним с подарком.

Автор: Двуххвостка
26.12.23

https://sibmama.ru/rody_911.htm

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Прошёл месяц после родов, малышка растёт хорошо, молока ей хватает. Моё здоровье выправилось.
Как и обещала, я привезла в рд подарки, сотрудникам кофе, чай и мёд, а роддому в целом тостер, чтобы поставили в послеродовом отделении. Кто там будет, отпишитесь, стоит там тостер? Работает нормально?
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться