/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №4 г. Новосибирска

«Иду в родовое отделение и понимаю: обратной дороги нет...»

Роддом №4 Новосибирска, февраль 2013 г.

Легла я в патологию в 39 недель, ПДР стояла 7 февраля, а я пятого очутилась в роддоме
Еще беременной читала многие истории и представляла, как все будет у меня, и тогда еще решила, что напишу свою…
Легла я в патологию в 39 недель, ПДР стояла 7 февраля, а я пятого очутилась в роддоме. К слову, заезжающих туда нас было много. В патологии осмотр и распределение по койкам.

Порядки в больнице мне совсем не понравились: к примеру, зачем мерить давление в 5 или 6 утра, если завтрак только в 9? Это же надо потом дожить до завтрака… Или измерение температуры в 16.00, как раз только начались свидания... В общем, два дня прошли в прекрасном ничегонеделанье. Так уж случилось, что работала я до 37 недели, а всю 38ю судорожно доделывали ремонт - в общем, отдыхаю лежу.

7 числа днем заболел животик, пошла к врачу – посмотрели, вроде нет раскрытия, отправили дальше. Хожу-брожу по коридору, много нас там было таких – «бродяжек».

В 22.00 меня подняли в родовое – живот болел сильно, схватки были нерегулярные, но через минут 30.

" Иду я такая по родовому отделению и понимаю: обратной дороги нет. Честно говоря, то, что я беременна, наверное, поняла только в родовом. 

Написала мужу, что, мол, рожать поехала, он, бедненький, нервничать сразу. И тут, в родовом, все как по мановению волшебной палочки прекратилось! Меня отправили в палату для не сильно рожающих – поспать. Честно говоря, сложно поспать, когда в соседней палате орут дурниной тётеньки. Но я приуснула часа на два. 

Проснулась, живот по-прежнему болит. В 9.00 меня посмотрели, предложили проткнуть пузырь, я согласилась (малышу от этих моих схваток уже 12 часов плоховато). Прокололи пузырь, тут и понеслось... Схватки стали сразу регулярными, через 7 минут. Я все еще лежала в палате для не сильно рожающих, и туда пригнали всех девочек, которые шли на плановое кесарево. Сидели они, на меня смотрели и сами корчились со мной. Им страшно – мне тоже.

В 10.30 меня перевели в палату для активно рожающих, тут было свободно – всего 2 коечки занято, девушка лет 19 и женщина. Последняя смиренно терпела без криков, а первая билась на кровати от боли, страшно было жуть.

Начались схватки через каждые 5 минут, и, как бы то ни было странно – болели ноги выше колен до бедра. То ли так схватки отдавали, то ли что...
В 13.00 посмотрели, сказали - 4 пальца и предложили эпидуралку, я согласилась! Поставили чудо-укол – вроде полегчало. Даже приуснула, хотя казалось, что не сплю и все контролирую. Но ненадолго. Потом лекаря что-то там подкрутили – стало лучше!

В 15.45 посмотрели – все, скоро. Отключили эпидуралку. Тут, конечно, я начала постанывать. Пачку влажных салфеток извела – пыталась себя освежить.

" В 16.15 зашла врач, посмотрела и сказала, что можно пойти на стол – рожать. Правда, идти я могла с трудом и производила на тот момент впечатление не очень.

Написала маме, что пошла рожать, мама ответила - слушай врача. Так я и шла в родзал с мыслью слушаться-слушаться-слушаться. 

Расположилась на кресле – отметила на весь родзал, что не очень-то удобно на нем, и тут пошла работа. Первую потугу мы прошляпили, я выдохнула и не потужилась как надо, 3 раза, на второй родила голову, третью мы продышали, и на четвертой родился мой сладкий малыш – в 16.45, 50 см и 3000 г. Посмотрела на него - розовенький такой, щекастый… 

Потом послед и обработка.. Все было чудесно, и уже через час я увидела своего мальчика. Роды принимали Еркович Ирина Валентиновна и Лобанова Ирина Анатольевна, две чудесные Ирины. Спасибо им большое.

" До сих пор не верю, что родила сама – все мне говорили, что кесарево, и возраст, и косвенных показаний букет…

Потом спустили в отделение, там общая палата на одну ночь, а потом сервисная. Вот уж где разница жуткая… А главное - покой и тишина, и только мы вдвоем с сыночком. В следующий раз, когда пойду за дочкой – решила, будет сервисная предродовая и родовая, и палата отдельная. Нервы стоят этих денег.


Автор: MatildaM
26.04.22

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться