/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роды в других странах

«Я орала и дышала, орала и дышала…»

Роды в Германии, апрель 2019 г.


Рассказы о родах. Роды в Германии, 2019 г.С часу ночи 15.04 я начала каждый час просыпаться и бегать в туалет  по-маленькому... Это для меня ничего не значит, т.к. я бегала всю беременность и ночью не спала. Но к 5 утра у меня вышел белый сопливый сгусток, а пробка вышла неделю назад вся, и всю эту неделю я активно двигалась. Я вообще всю беременность активно двигалась. 5000-6000 шагов в день для меня - это ни о чем. Ну и, конечно, муж приехал, и у меня появились силы ходить и до 42 недели.
  
Так вот, отошёл сгусток этот, и я просто поняла, что всё... надо идти мыться и собираться в клинику. Хотя схваток таких, какие были в прошлых родах, бешеных - на тот момент не было ... 
Я помылась в душе, начала вытираться и поняла, что начали подтекать воды, но совсем немного - можно и не заметить. 
Проснулся муж, начал судорожно бегать вокруг меня. Но я дала ему указания, и он отвлёкся.  Помылся, оделся, отменно поел. Помог мне дособираться.  

" Решила я для того, чтобы ускорить раскрытие, поехать на общественном транспорте  и самым длинным маршрутом.

Трамваи в Берлине - это как высокоскоростные поезда.  
Дошли мы до него минут за 15, и с него так же... И у меня поперли Схватки! Сразу через 7-8 минут.
 
Заходим в клинику, а там меня приняли моментально в оборот. Сначала мочу - тесты на подтекание вод. КТГ минут 15, увидели, что схватки идут, 6 минут перерыв. Посмотрели открытие, всего 2 см  Но шейка укоротилась сильно. 
Повели на УЗИ, замерили нашу Принцессу:  головку, животик... И отпустили гулять, но у них на глазах. 
Пока я ходила, страдала, прошло часа 1,5 в общей сложности. Муж заполнял бумаги какие-то. Пригласили меня, чтобы я сообщила, кто будет присутствовать на родах. Ой, я была не очень за это... 
Позвали меня на осмотр - 3,5 см. Уже было так больно, что я стонала при схватке. Мне предложили переодеться и пойти в родзал. Тут они на одного и для сопровождающих. Есть всё, что только существует для рожениц. 

Не хочу описывать всю боль  До сих пор схватывает... 

" Из обезболивания мне дали «маску смеха». В общем, от неё я была в эйфории, но боль пробивала.

Муж постоянно тёр спинку мне, и у него потом руки и спина болели. Из-за этой маски я потерялась во времени. В клинику приехали в 9-9:30 где-то. А родила я в 15:39. 
Помню жуткие боли, и я орала и дышала, и орала и дышала... Схватки у меня не прекращались. От меня не отходили. 
От маски одна фраза звучала раз по 5, ну жесть... Но я считаю, это лучше, чем эпидуралка, и это не вредно, как остальное. 

Подробности не описываю, муж вроде бы сзади стоял,  говорит, ничего не видел, хотя спереди обходил нас. 
Пуповину перерезал муж. Подержал немного её. И вот мне положили на час дочку на грудь. Потом замерили полностью - 3500 г, 52 см. И вернули папе. 

" Меня проверяли, чтобы всеее вышло, шла кровь долго, и пришёл зав. отделением. Мне дали опять эту маску и что-то делали... Но я не порвалась.

После, через час, меня перевели в палату перед ординаторской для интенсивного наблюдения. Пролежала я там оочень долго. То муж дочу носил, то я кормила ее молозивом. 

Роды прошли в Charité Campus Virchow Clinic, мест там не оказалось свободных, и нас транспортировали в  Charite - Campus Mitte Medizinische Сliniс. 
Муж доехал с нами, нас разместили в «однушке» со всеми удобствами. И он поехал домой, в 21 где-то уже... 

Пока то, сё... я вспомнила про телефон - у меня сообщений столько было!!  

В 7:30 зашли, предложили завтрак на выбор. В 8 взяли кровь и принесли следом завтрак. 
Памперсов и одежды полно, и я взяла простынку детскую и запеленала дочу. 

Автор: Киса,
27.08.19

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться