Канцелярия, рабочие тетради, рюкзаки, все для школы

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Galka (01/04/2013)
после очередных соревнований неожиданно и довольно остро встал вопрос отношения детей и их родителей к победам/поражениям своих детей и их коллег.

Например, некоторые мамы даже позволяют себе накричать на чужого ребенка, которому, по их мнению, награда досталась незаслуженно :durdom: , причем выбирают момент когда рядом с ним нет ни тренера, ни родителей.

Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Как сделать так, чтобы участвуя в одних и тех же соревнованиях дети не злились, а радовались победе товарища?

Как объяснить некоторым родителям, что орать на чужого ребенка недопустимо? (тем более по такому поводу)
Dilnara (24/03/2013)
Напоминаем, что до конца приёма ваших роботов на конкурс
Код:
http://ya-uznayu-mir.ru/robots_competitions.html
осталась ровно неделя! :puh_green: :puh:
elo (22/03/2013)
Цитата:
– Соревнования проходят в двух категориях, – делится со мной один из судей, – повышенного уровня, для профессионалов – участников, давно занимающихся робототехникой, и открытая категория, для только начинающих участников.

В зависимости от категорий участникам даются задания: сравнительно простые, такие как вытолкнуть все банки из заданного круга или проехать по линии, или довольно сложные, например, как собрать несколько ящиков, разбросанных по периметру поля.


Вот не могу удержаться и все-таки скажу свое мнение. Линию (траекторию) я бы не стала называть испытанием для начинающих. Типа для таких зеленых новичков. Ничего подобного. Заставить робота не потерять линию, проехать быстро, не слететь на поворотах, не вилять - неее, тут многое что надо отрабатывать. И даже если машинку тупо поставить на предачу - мало спасет без хорошей программы. Мой, по моим скромным меркам, так совсем уже не новичок и даже уже далеко не начинающий, а вот на линию поставил. И линия его больше привлекает, чем WRO ,не потому, что проще, а потому,что в линии больше закладывается алгоритмов, больше программирования.
Так что тут автор статьи ошибается.
Lana (22/03/2013)
Кстати, мне очень понравился робот, который танцевал и отжимался. Так смотрела бы, и смотрела на него )))))))
burya (22/03/2013)
Цитата:
Самоходные, танцующие, творящие невероятные вещи и призванные в перспективе стать неотъемлемой частью нашей жизни – роботы. Именно они на короткие три дня оккупировали здание Технопарка и выясняли все-таки, кто здесь самый умный, точный и правильный… То есть не они, конечно, а их создатели: участники Первого открытого фестиваля Новосибирской области по робототехнике.


Битва роботов
Настя (21/03/2013)
Galka
Мой вроде собирается, но пока не вижу, что готовится.
Сейчас поглощен каким-то школьными олимпиадами по другой теме + сегодня не было занятия в диогене.
Но участвовать хочет :)
elis73 (21/03/2013)
Наши готовятся активно. Мой так увлекся, что в конце четверти в школе навалял. Испортил себе как минимум 2 оценки за четверть :mad:
Galka (21/03/2013)
вроде Лига все-таки открывается в Городке:
Код:
http://ligarobotov.ru/opros-dopolnitelnaya-sektsiya-robototekhniki-v-akademgorodke-127

Лига роботов объявляет о наборе в секцию робототехники Академгородка! Занятия будут проходить на базе гимназии №6 "Горностай" Академгородка (ул. Вяземская, 4).

Наталка, Настя, будут мальчишки участвовать в Лиге на соревнованиях 29-30?
Н@тали (20/03/2013)
мы тоже посещали лигу роботов-очень нравилось сыну, но перестали ходить, т.к. 3 часа для нас очень долго оказалось-и устает, и уроки не успеваели совсем :-(
в след году пойдем снова :-)
Настя (19/03/2013)
Galka
АА, понятнее теперь :)

Опыта нам, конечно, очень не хватает. Будем надеяться, что следующая попытка будет удачнее.

Добавлено спустя 1 день 10 минут 12 секунд:

Смотрите, какой приятный ролик выложил Дио-ген :give_heart:

видео
Galka (18/03/2013)
Настя, нееет.
В Москве, на Всероссийском этапе, и в Индонезии собирать будет надо, но подразумевается, что ребята уже знают, что они будут там собирать и есть готовая программа.
Т.е. конструкция полностью проработана, отлажена, потом робот разбирается до нуля, до снятия шин с дисков, и за отведенные на сборку 2 часа, в рабочей зоне, в отсутствии тренеров, все снова собирается до рабочего состояния, при этом пользоваться какими-то подсказками запрещено, т.е. сборка идет по памяти. После этого первая попытка, потом около часа на отладку - вторая попытка, потом опять отладка и финал (или три попытки, не помню точно).

На региональных этапах, который был в эти дни в Технопарке и еще один будет 29-30 марта в Лиге, там шаг "сборка" отсутствует, т.е. все приходят с уже собранными роботами (если они есть), отлаживаются на местных полях (все равно всегда есть разница в освещенности, материале покрытия и т.д. к которой надо подстроится) и потом соревнуются, между попытками дается небольшое время на отладку, минут по 30-40.

Поэтому я так удивилась увидев, что мальчишки пришли и стали думать что и как им сделать и пробовать разные варианты, как проехать через ров, понятно, что до снятия ступ у них дело не дошло. Аналогично в младшей категории.
Настя (18/03/2013)
Galka
А я думала, что это правилами так положено - собирать с нуля :oops:

Мой вообще-то свои какие-то детали носил, и гусеницы кому-то давал, странно, что этот "кто-то" был не Саша :oops:
Galka (18/03/2013)
Наталка писал(а):
настроение вроде нормальное, но заработанных баллов - 0 :-) из 15 команд средней возрастной группы (WRO) хоть сколько-то баллов набрали 4 команды, остальные по нулям, т.е. не смогли преодолеть даже первое препятствие. Есть и некая несправедливость в распределении ресурсов для роботов: у ДИОГЕНа ограниченное число наборов, соответственно деталей на всех не хватает, моему вот гусениц не хватило для робота, а на колесах первое препятствие преодолеть не получалось (

да, с ресурсами для роботов у Диогена явные проблемы, я посмотрела на ребят, сложилось впечатление, что, по крайней мере в средней WRO категории детали для сборки роботов выдали в четверг, в день тренировок и они свои конструкции прямо на месте с нуля собирали.
Видимо в остальное время все имеющиеся наборы нужны под проведение занятий по робототехнике, соответственно, нельзя начать хотя бы за пару недель и постепенно доделывать и отлаживать конструкцию.
А решить эту задачу за 1-2 дня - просто нереально!
Но тут, на мой взгляд, только один выход - купить конструктор домой и все-таки дать ребенку возможность нормально готовиться, иначе ему не выиграть, а каждый раз проигрывать, да не по своей вине, а из-за отсутствия деталей - обидно же! :-(
Настя (15/03/2013)
Наталка
WRO

команда ДИО-ГЕНамидадениндинуклеотидфосфат
Наталка (15/03/2013)
Настя писал(а):
Наталка
А мой наверное не знает про быстроном :oops:
Как у твоего настроение?
Наш похоже так и недопонял, в чем суть процесса, мы ему вообще-то говорили-говорили, что надо готовиться, надо то почитать, сё поделать... Нет, не внял.
И видимо совсем не ожидал, что с заданием не справится.


настроение вроде нормальное, но заработанных баллов - 0 :-) из 15 команд средней возрастной группы (WRO) хоть сколько-то баллов набрали 4 команды, остальные по нулям, т.е. не смогли преодолеть даже первое препятствие. Есть и некая несправедливость в распределении ресурсов для роботов: у ДИОГЕНа ограниченное число наборов, соответственно деталей на всех не хватает, моему вот гусениц не хватило для робота, а на колесах первое препятствие преодолеть не получалось (

Вы в какой категории выступали WRO или Открытой?
    99 | 100 | 101 | 102 | 103   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться