Реклама

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
тортила (24/03/2015)
YULA_V конечно не нравится, но это единственное что дает хоть какой-то покой без истерик :-(
Дюша (24/03/2015)
тортила возвращаемся к тому, с чего начинали: не звоните :)
YULA_V (24/03/2015)
тортила
ну и не звоните. попробуйте. проблема-то правда не в маме. мама развлекается, можно сказать. я ж не могу предположить, что вам нравится роль жертвы... или?
тортила (24/03/2015)
juditt если я в определенное мамой время в силу любых причин не позвонила, то дальше происходит так: она мне звонит, я беру трубку и она ледяным тоном вдовствующей королевы-матери спрашивает: "У тебя все нормально?" Я говорю: "Да". Она отвечает: "Ну хорошо" и кладет трубку :aga-aga: На следующий день, я звоню и тот же тон и тот же вопрос и опять кладет трубку и так несколько дней, пока меня милостиво не простят
Laila (24/03/2015)
Тортила, я согласна с Н.В., что это вам надо к психологу. Еще, как раньше писали, очень хорошо помогают метод расстановок. Вот на одной из таких расстановок, была девочка, которая узнавала причину бесплодия. И вот вышло для нее то, что она подсознательно настолько не хочет быть такой же мамой как ее, что это перешло на физиологический уровень! Я нисколько вас не хочу напугать, но в первую очередь, чтобы быть "хорошей" дочерью, вы разрушаете свою жизнь. Это тоже такая странная программа, что лучше я не буду жить лишь бы маме было хорошо. А какой нормальной маме будет хорошо, что плохо ее (нет личной жизни, детей, образования, друзей и т.д.) дочери? Может в письме кроме требований написать как вам больно и другие свои чувства написать? Хотя моя мама очень болезненно на это реагировала. Говорила как в статье, что в голову не приходило мать критиковать. С тех пор прошло несколько лет. Общение наладилось. Я научилась обходить "острые" углы. Но эти несколько лет я именно работала с собой, чтобы вырасти, стать взрослой и учиться с мамой разговаривать более-менее на равных, хотя "ребенка" она регулярно включает. Я в этот момент себе твержу как мантру: это я ее ребенок.
juditt (24/03/2015)
тортила
Вы свои проблемы реально выдумали.
Цитата:
"я сама никому не звоню, захотят сами позвонят"
Королева, охренеть!
Не звоните. Просто посмотрите, что будет? Ваша мама сама себя загнала в угол своими прибамбасами, надо её из этого угла вытаскивать.
Неужели вам не интересно, что будет если вы перестанете звонить?
Если мама вдруг, позвонит сама, скажите - я болею, лежу с температурой стосорок.
YULA_V (24/03/2015)
juditt
согласна :aga-aga:

нужно писать письма. это и мысли в порядок приводит и эмоциональность устраняет. главное, без ути-пути.
juditt (24/03/2015)
YULA_V
Мне кажется говорить - смысла нет. Моя мама сразу начнет кричать и даже! затыкает уши - не хочу тебя слушать, ты ужасная женщина! - и уходит. Толку говорить?
Надо именно, успокоиться и написать. Постараться чтобы мама увидела себя со стороны.
Без всяких там ути-пути. И ударение нужно сделать на то, что если мы родня, это вовсе не означает отмены правил общения между взрослыми, самостоятельными людьми. Ты же мама, не звонишь своим подругам по десять раз в день? Ты не ноешь, не жалуешься часами своим коллегам по работе?
Вот и я тоже взрослый, самостоятельный человек. У меня своя жизнь и тебя я рада видеть и слышать на правах подруги. Не каждый день и без претензий.
Я не готова быть носовым платком для слез и соплей. Я человек, у меня нервы, я бывает, болею. У меня бывает плохое настроение( ну и не лишне поныть о своих проблемах, пусть ей будет стыдно). Ты мама, свободная женщина, ты получаешь пенсию, дети у тебя выросли. В нашей ситуации - битый небитого везет. Я вздрагиваю от твоих звонков, ты делаешь меня несчастной, я сижу на таблетках и ты.пы.
Правильно написала Н.В. - пора меняться ролями.)))
YULA_V (24/03/2015)
я однажды своей маме сказала, что хочу уехать куда-нибудь (пусть будет в Сочи). буквально через пару-тройку часов она позвонила в слезах - Ты что, действительно хочешь от меня подальше уехать? с тех пор стала осторожнее в своей настойчивости и навязывании своих идей и заботы.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

тортила
мне кажется - вы сами себя обязали... это ж вообще отлично, что вы в разных городах. вам и флаг в руки. фильтруйте звонки в соответствии со своим желанием с мамой поговорить. попробуйте не отчитываться, не звонить каждый день. начните звонить через день (раз она сама не звонит, так и вовсе красота). какая разница, если результат один и вы все равно не слышите ничего приятного.
1.деньги на телефоне закончились, сходить некогда было.
2. занята была, потом уже был поздний вечер, не хотела беспокоить.
если уж так жалко маму.

а в целом, сказать - "Мам, если кроме этого тебе нечего мне больше рассказывать, то давай я буду звонить раз в три (например) дня и ты будешь рассказывать мне, что хорошего за это время произошло. Если тебя это не устраивает, я буду звонить раз в неделю". Поверьте мне, ничего за это время с ней не случится. а вы поживете спокойно и почувствуете себя человеком, а не тряпкой.
тортила (24/03/2015)
YULA_V территориально я и так живу в другом городе, но сотовую связь никто не отменял :aga-aga: . И звонить я ОБЯЗАНА ежедневно
YULA_V (24/03/2015)
тортила
лучше вас самой вашу маму никто не знает и инструкции тут скорее всего не будет. вам самой надо эту проблему с мамой решать. психолог будет работать с вами лично и вряд ли даст пошаговый план действий.
в идеале (мое чисто субъективное мнение) - вам бы от нее подальше жить. территориально.(но это гипотетически) 57 лет еще вполне себе не престарелый возраст. никогда не хотелось подальше уехать?
тортила (24/03/2015)
Н.В. как это сделать? Может действительно самой сходить к психологу за пошаговой инструкцией? Как все попытаться объяснить не вызывая очередной виток истерики, как сделать чтоб меня хотя бы выслушали :-( . Про письмо надо подумать :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Н.В. Вы правы, у меня наверно до сих пор как в детстве какой-то страх перед мамой :-(

У нас никогда не было полной откровенности и дружеских отношений. Всегда были отношения подчиненного и стоящего на более высокой ступени иерархической лестницы, т.е. мамы
Н.В. (24/03/2015)
тортила писал(а):
Но я думаю как только я произнесу слово "психотерапевт" мне даже страшно представить масштаб истерики и скандала :o

Тоже ошибка. Вы заранее придумали ужасное последствие, приняли его как единственно возможное и потому ничего делать не будете. А зря. Впрочем, лучше таки Вам не лечить маму, а разобраться с причинами своей собственной уязвимостью перед мамой. То есть сходить к психотерапевту (или к психологу) в первую очередь нужно Вам. Хотя бы потому, что у Вас есть насущная проблема. У мамы Вашей проблемы нет - криво/косо, но она имеет в жизни то, что хочет.
YULA_V (24/03/2015)
Н.В. писал(а):

А Вы дальше проведите аналогию и ведите себя так, как ведёте себя с капризным ребёнком - с полным правом взрослого и умного.
+100000000000 как обычно ведут себя с капризными детьми? если, конечно, на поводу у него не идете. настойчиво и последовательно. "Я же сказала, что не брала, значит - не отдам" (шутка, конечно).
Н.В. (24/03/2015)
тортила писал(а):
Это наверно странно, но иногда мне кажется что у нас я -мать, а она капризный ребенок который будет до последнего топать ногами и закатывать истерики пока не получит желаемого.

А Вы дальше проведите аналогию и ведите себя так, как ведёте себя с капризным ребёнком - с полным правом взрослого и умного.
Цитата:
Еще мне странно желание часто говорить мне обидные вещи, причем она знает что это не так, но с завидным постоянством будет и говорить и говорить как-бы между делом какую нибудь обидную фразу. Например она мне сама не звонит никогда, потому что именно я должна позвонить. Почему я? не знаю почему, просто именно я должна всё. Причем часто повторяет "я сама никому не звоню, захотят сами позвонят". Если кто либо долго не звонит, то он естественно враг и посмел ее игнорировать и унижать :-( . Причем не звонят люди тоже с единственной целью - унижать и обидеть.

Задумайтесь о том, что подчиняясь матери Вы поддерживаете и укрепляете весь этот тараканник, от которого страдаете и Вы, и сама мама.
    4 | 5 | 6 | 7 | 8   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться