Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Kota (29/02/2016)
до 32х лет могла спокойно не спать больше 2х суток подряд. Сейчас просто вырубаюсь и всё... Какая цель эксперимента?
pooha (29/02/2016)
Не вспомню с ходу. Он с ФФ был, точно не местный
juditt (29/02/2016)
pooha
Жалко парня, а фамилию не помнишь? :-(
pooha (29/02/2016)
Году в 90-м вроде.
Я потом несколько раз ходила с небольшой компанией, всё нормально было. А тут просто организовано всё было плохо. Парень потому и сорвался, что у него страховочная верёвка была тоньше положенного. В то время по собственной дури каждый год кто-то погибал из универовской секции
juditt (29/02/2016)
pooha
Ужас какой, а когда это было?
Я просто тоже как-то чуть в пещеру не отправилась с нашими альпинистами с ГГФ, мама не отпустила. :-)
pooha (29/02/2016)
Я в походах всегда попадаю, есть такое.
Приятель моих друзей согласился взять меня в спелеологический поход в Ящик Пандоры, это, по-моему, была двойка. Я ходила в секцию, но в самих походах на тот момент не была, много чего не знала и боялась высоты. Но так как под его ответственность, то я спокойно пошла. Первую ночь мы должны были ночевать на вокзале в какой-то попе мира. И я не смогла спать, мне было холодно. Я принцесса на горошине в этом смысле, я очень мёрзну во сне. Утром пошли в пещеру. Долго там бродили, более продвинутые ушли на отвесную стену, мы сели в каком-то зале, нам выдали куски полиэтилена. Можно было ими накрыться и опять таки подремать. Мне снова было холодно. Прибежал человек от остальной группы и сказал, что тот самый Андрей. который меня туда взял, разбился насмерть. Мы быстро сгребли всё и пошли к ним. Проверили, действительно, ни пульса, ни дыхания. Парни пытались что-то сделать, не получилось. Разгрузили одного человека, чтобы он быстро выходил к горноспасателям, два человека из опытных остались дежурить с телом, а нам надо было с грузом выходить наверх. И тут у меня погас налобный фонарь. А выходили мы для скорости без страховки. В темноте это было что-то. В какой-то момент сорвалась, уже думала, что всё. На одной из стен мне забыли пристегнуть карабин к груди, в итоге я поднималась на стременах и на руках, просто не знала, что надо по-другому. И вот тут от усталости и недосыпа у меня начались глюки. Мне казалось, что вокруг летают бабочки и бегают кошки. Но мы в итоге вышли без потерь, спустились с горы, спасатели затолкали нас сразу в тёплый ПАЗик. Потом куда-то привезли, смутно уже помню, и там я проспала 16 часов. Потом говорили с парнем из этого похода, он говорил, что ему казалось, что впереди несут портрет Брежнева.
juditt (28/02/2016)
pooha
Цитата:
У меня была один раз ситуация, когда я не спала очень долго в походе с большой физической нагрузкой, я тогда проспала 16 часов, после того, как нас забрали спасатели.
А есть рассказ об этом? :-) Обожаю рассказы про походы особенно со спасателями! :-)
pooha (28/02/2016)
Вот, кстати, комнату нашу перед уходом сфотала, стулья видно
изображение
изображение

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Вот статья этой группы, чтобы примерно понять, чем там занимаются
http://old.ssmu.ru/bull/10/02/27.pdf
SVETLANKA-NSK (28/02/2016)
pooha
Вы молодец! На мой взгляд, очень трудный эксперимент. Недавно я делала ЭЭГ с депривацией сна для обнаружения эпилепсии. Не спать нужно было сутки до обследования. Для меня это было оооочень тяжело. А 2.5 суток даже представить не могу :-)
pooha (28/02/2016)
С сердцем получилось странно. Там можно было пить кофе без кофеина, но по моим ощущениям кофеин там всё равно остаётся. Я попробовала его пить, и появились неприятные ощущения в сердце. Чаи там были травяные с каркадэ, для меня они были слишком кислые, цикорий не любит мой желчный пузырь, в итоге я пила всё время тёплую воду. Больше неприятных ощущения в сердце не было. При проведении теста на тепловозном симуляторе нам надевали датчик пульса, в "критических" ситуациях пульс был около 100 ударов в минуту, остальное время 60-70.

Все детали про лечение депрессии лишением сна не знаю, но методом этим пользуются уже давно. Встречала даже советы в случае депрессии сдвигать суточные ритмы, активность переносить на ночные часы.
Демоверсия (28/02/2016)
pooha, как сердце реагирует на длительное отсутствие сна?
Расскажите поподробнее о лечении депрессии отсутствием сна, впервые слышу.
pooha (28/02/2016)
Я тоже думала про то, что было самым мучительным для тех, кого пытали. По моим ощущениям очень тяжело глазам при ярком свете. Глаза вообще всё время хотелось прикрыть. Мы по ночам, когда смотрели фильмы на экране с проектора, выключали свет, так было легче. Ещё, я думаю, мучительной была неопределённость, постоянное ожидание конца мучения. Я примерно предполагала это и решила сразу настроиться на то, чтобы не ждать окончания, выключить время из восприятия. Когда прыгаешь с болеющим ребёнком, например, всё время ждёшь, что вот сейчас он заснёт, и можно будет поспать. А он всё никак не успокаивается, и тяжело от этого не сбывающегося ожидания. От этого физически ещё сложнее. Я поэтому и думаю, что у меня было изменённое состояние сознания, что мне сразу удалось выключить у себя все ожидания, подсчёт оставшегося времени, мысли о том, как я посплю потом. Я просто старалась жить одним моментом. В таком состоянии мне, кстати, сложновато общаться, я себя ощущала как в коконе, старалась меньше тратить эмоциональной энергии, меньше говорить.
Eugene 17 (28/02/2016)
Snegnaya
И еще у Солженицына в "Архипелаге Гулаге"
atakli (28/02/2016)
Snegnaya
:-(
Snegnaya (28/02/2016)
atakli
Это наследственное заболевание, при котором человек постепенно перестаёт спать вообще. Он просто не может уснуть.
Лечения нет, снотворные не действуют даже в больших дозах.



Eugene 17
У Гинзбург описана эта пытка деривацией. Если мне память не изменяет, ей не давали спать неделю.
А заболевание, близкое по сути к семейной бессоннице, описано у Маркеса в "Сто лет одиночества" ;)
    2 | 3 | 4 | 5 | 6   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться