/Беременность: от планирования до родов/Беременность/Правовой раздел

Изменения в правилах продажи недвижимости,

в числе собственников которой есть дети

Нотариальное заверение сделки. Когда сделки с недвижимостью необходимо заверять у нотариуса - новое в законодательстве.  Продаже недвижимости, если в числе собственников дети.С 1 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ. Это необходимо учесть всем родителям, оформляющим сделки с недвижимостью.

Учтите, что теперь обязательно нотариальное удостоверение сделок:

  • по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (ст. 24 указанного закона);

  • связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 30 указанного закона).

 Таким образом, если вы приобретаете долю в праве собственности, например, на квартиру, либо сособственником приобретаемой вами квартиры является ребенок, при оформлении сделки не обойтись без нотариуса.

Рассмотрим наиболее часто возникающие вопросы.

 

При нотариальном удостоверении сделки проверяет ли нотариус «чистоту» сделки?

Да, проверяет. Нотариус проверяет дееспособность и полномочия участников, а также действительность самой сделки.

Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" установлено, что совершая в соответствии со статьями 53 - 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет:

  • принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;

  • наличие сособственников;

  • наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.

Нотариальное заверение сделки. Когда сделки с недвижимостью необходимо заверять у нотариуса - новое в законодательстве.  Продаже недвижимости, если в числе собственников дети.Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества - предмета сделки. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

При наличии сособственников в случаях, когда для совершения сделки требуется их согласие, нотариус проверяет наличие такого согласия. При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет соблюдение условий, установленных пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: заблаговременное уведомление сособственников о предстоящей сделке и получение их согласия.

При удостоверении сделок по отчуждению общего имущества супругов нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки. Если в согласии супруга указаны какие-либо условия, нотариус при удостоверении сделки проверяет, соблюдены ли эти условия.

При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних, недееспособных или не полностью дееспособных нотариус проверяет наличие согласия их законных представителей и (или) органа опеки и попечительства на совершение сделки, когда это требуется в соответствии с законом.

 

Подпадают ли сделки с привлечением материнского капитала под нотариальное удостоверение?

Все зависит от того, у кого и что приобретается за счет средств материнского капитала.

Если маткапитал расходуется на приобретение доли в праве общей собственности на квартиру (например, у родственника), и ваша семья на момент приобретения указанной доли не является сособстенником квартиры, тогда действует правило ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. посещение нотариуса обязательно.

Если маткапитал расходуется на приобретение квартиры, сособственником которой является несовершеннолетний гражданин, тогда тоже без нотариуса не обойтись (как и без органов опеки).

Если же продавцом приобретаемой вами за счет средств материнского капитала квартиры является совершеннолетний полностью дееспособный гражданин, тогда на услугах нотариуса можно смело экономить.

 

Кстати, об экономии. Какова цена вопроса?

Нотариальное заверение сделки. Когда сделки с недвижимостью необходимо заверять у нотариуса - новое в законодательстве.  Продаже недвижимости, если в числе собственников дети.Сразу оговоримся, что речь пойдет только о случаях обязательного нотариального удостоверения сделок.

В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает тариф в размере, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.

Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке (если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации), установлена государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24).

 При удостоверении сделки по купле-продаже квартиры стоимостью 3 500 000 рублей, в которой один из продавцов - несовершеннолетний, стоимость услуг нотариуса составит 17 500 рублей.

Для экономии времени можно также дополнительно оплатить нотариусу услугу по передаче документов на регистрацию в Росреестр — 1 000 рублей.

Не стоит забывать, что при удостоверении сделки некоторые нотариусы дополнительно взимают плату за «услуги юридического и технического характера». Поэтому прежде чем обращаться к конкретному нотариусу, стоит уточнить этот момент.

Список нотариусов Новосибирской области и их контакты можно узнать на сайте Нотариальной палаты НСО >>>>

10.02.2016
Автор: Анастасия Столярова (NASTASSYA)
Важные новости?
Не забудьте поделиться ссылкой с друзьями в социальных сетях!
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в Facebook Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Опубликовать в Google+


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
24_Yana (07/07/2017)
ясена
pumpurus

спасибо большое!!!! :give_heart:
pumpurus (07/07/2017)
ясена писал(а):
24_Yana писал(а):
Добрый день! Подскажите пож-та - если продается квартира, оформленная в общую совместную собственность супругов - нотариальное удостоверение договора нужно?
В настоящее время нотариус при таких сделках не обязателен. :-)

добавлю, как и при общей совместной собственности (не супругов)
ясена (06/07/2017)
24_Yana писал(а):
Добрый день! Подскажите пож-та - если продается квартира, оформленная в общую совместную собственность супругов - нотариальное удостоверение договора нужно?
В настоящее время нотариус при таких сделках не обязателен. :-)
24_Yana (06/07/2017)
Добрый день! Подскажите пож-та - если продается квартира, оформленная в общую совместную собственность супругов - нотариальное удостоверение договора нужно?
ясена (06/07/2017)
Helen 2302 писал(а):
Девочки, добрый день! Помогите, пожалуйста, объясните мне - если продаем квартиру за 2300000 руб., там доли двух детей - каждому по 1/20 и у меня доля 18/20, мне нотариусу платить 0,5% от 2300000? Или от стоимости долей детей, т.е. 0,5% от 115000?
Добрый день! :-) Нотариус возьмёт 0.5% от кадастровой цены (или той, что будет в договоре - в зависимости от того, что будет выше) от всей квартиры + за технико-правовую работу.
Jekki (06/07/2017)
Helen 2302
Нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости всей квартиры (при продаже квартиры целиком) плюс цена тех.работ - 5570 рублей. Дарение долей несовершеннолетним тоже нотариальная сделка и также будет рассчитываться стоимость работ, исходя из кадастровой стоимости объекта
Helen 2302 (05/07/2017)
Девочки, добрый день! Помогите, пожалуйста, объясните мне - если продаем квартиру за 2300000 руб., там доли двух детей - каждому по 1/20 и у меня доля 18/20, мне нотариусу платить 0,5% от 2300000? Или от стоимости долей детей, т.е. 0,5% от 115000?
И, если будем дарить доли в другой квартире, опять у нотариуса заверять договор? И еще раз платить 0,5% от рыночной стоимости (т.е. кадастровой, как я понимаю), или от стоимости долей, которые будут у детей?
Jekki (11/04/2017)
NadZhi
Идти к другому нотариусу
NadZhi (10/04/2017)
Помогите!!! Мужу и его сестре досталась в наследство квартира по долям, 1/3 и 2/3 соответственно. В квартире прописан мой муж и его сестра с детьми. Фактически мой муж живет своей семьей со своими детьми отдельно. Его сестра хочет выкупить у него 1/3 долю в квартире. Нотариус отказался регистрировать сделку купли-продажи доли средствами маткапитала, мотивируя тем, что слелка между близкими родственниками - ааяяй. Но у сестры мужа нет других денег, кроме средст маткапитала. Что делать???
Sapfirinka (04/12/2016)
Нотариус при сделке купли-продажи вашего объекта с детьми собственниками должен удостовериться, что приказ опеки должен быть исполнен в полном объеме. Допустим вы получили разрешение на продажу 1/2 в квартире 45 кв.м. на Учительской 5 кв.12, а разрешение на покупку 1/3 в квартире 65 кв.м. на Учительской 10, кв.15. Если вдруг в процессе сделки вы находите более выгодный вариант, будьте любезны переделать на него приказ опеки. Нотариус проведет сделку покупки согласно точному адресу в приказе опеки. По стоимости нужно поискать по нотариальным конторам. Иногда завышенная стоимость получается из-за технических работ. Узнавайте, что входит в пакет подготовки документов
ясена (22/07/2016)
Kyklenok7 писал(а):
ясена
квартиру в долевой собственности, три собственник aga-aga

С этим вопросам понятно. :-)
Продолжу дальше тянуть из Вас подробности: как покупаете? Наличными полностью? С помощью ипотеки? Сертификата и т.п.? Порядок расчёта каков и т.п.? Продавцы все совершеннолетние? Все стороны сами будут на сделке?

Все вопросы сами решаете? Или с риэлтором/АН?

И кто.. всё-таки Вам сказал, что расчёты будут происходить у нотариуса? :-)
Kyklenok7 (21/07/2016)
ясена
квартиру в долевой собственности, три собственник aga-aga
ясена (20/07/2016)
Kyklenok7 писал(а):
Девочки у кого сделки недавно по долям были? Расскажите порядок передачи денег? Мне сказали что у нотариуса Surprised
Покупаем квартиру по долям aga-aga

Кто сказал? :-)
По долям - это как? Сегодня одну долю.. потом - другую? Или просто квартиру, что в долевой собственности у 2-х и более лиц?
Kyklenok7 (18/07/2016)
Девочки у кого сделки недавно по долям были? Расскажите порядок передачи денег? Мне сказали что у нотариуса Surprised
Покупаем квартиру по долям aga-aga
ОльгаПерф (03/06/2016)
Елена Сергеевна К. писал(а):


Это же в каком МФЦ так было?😄

Диковинку прямо сообщили. Подскажите, пожалуйста, адрес.

С уважением, Елена.


Вот тут дачу продавала :

Код:
http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=86&Itemid=168
1 | 2 | 3 | 4 | 5   

Ваш комментарий

Текст:
Автор:
Код:  
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться