Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Здравствуйте. Если в ПФ подать документы на перечисление мат капитала продавцу в декабре, то его проиндексируют в январе, пока на рассмотрении будет?
смелый (28/11/2019)
черная лошадь. В вашем случае взять кредит на сумму материнского, купить квартиру, оформить ее на маму, мама дарит дарсвенно какую-то часть квартиры Вам. Никакого мужа и детей. Самый простой надежный и железобетонный способ.
А то потом неизвестно чего муж и чего дети.
pumpurus (17/11/2019)
blackhorse писал(а):
Может ли моя мама остаться собственником большей части квартиры, т.к. её средства будут основными?

Нет, не сможет мама остаться собственником.
Цитата:
Возможно ли из оставшейся части выделить доли только детям, но не мне и мужу?

Нет, невозможно.
ясена (16/11/2019)
blackhorse писал(а):
Добрый день! Возможно такой вопрос обсуждали уже. Есть однокомнатная квартира, собственник моя мама. Хотим продать квартиру и с привлечением средств маткапитала купить двушку ближе к садику и школе. Детей двое, с их отцом я в браке, но неизвестно как долго он ещё продлится. Может ли моя мама остаться собственником большей части квартиры, т.к. её средства будут основными? Возможно ли из оставшейся части выделить доли только детям, но не мне и мужу?
У мужа своя двухкомнатная квартира, купленная до брака. Сейчас я и дети прописаны в ней, но долей не имеем.


Добрый вечер! :-)
Нет. В таком случае, маму не удастся включить в число собственников приобретаемой квартиры.

Возникает вопрос - как Вам подстраховаться?
МК будете вкладывать через ипотеку - это одно; напрямую через ПФ - другое.

Инструменты навскидку:
- брачный договор;
- оформление через нотариуса получение Вами от мамы денежных средств на приобретение части квартиры, что не будет оплачена средствами МК.

А вот чтобы мужа не включать в число собственников на часть, что будет оплачена средствами МК - тут надо смотреть по ходу дела.. как и что делать)).
.
blackhorse (14/11/2019)
Добрый день! Возможно такой вопрос обсуждали уже. Есть однокомнатная квартира, собственник моя мама. Хотим продать квартиру и с привлечением средств маткапитала купить двушку ближе к садику и школе. Детей двое, с их отцом я в браке, но неизвестно как долго он ещё продлится. Может ли моя мама остаться собственником большей части квартиры, т.к. её средства будут основными? Возможно ли из оставшейся части выделить доли только детям, но не мне и мужу?
У мужа своя двухкомнатная квартира, купленная до брака. Сейчас я и дети прописаны в ней, но долей не имеем.
sma-rodina (19/10/2019)
Исд писал(а):
sma-rodina писал(а):
Исд писал(а):
milaya82, здравствуйте.
milaya82 писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Вопрос по выделению долей.
Была куплена квартира в ипотеку, на данный момент обременение снято, надо выделять доли. Писала нотариальное обязательство о выделении долей детям. Сейчас старшая дочь совершеннолетняя, может ли она написать нотариальной отказ от выделения доли в этой квартире?

Имеет право, в пользу Вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Уважаемый Исд! Есть ли норма права, подтверждающая Ваш ответ?

Есть, это часть 1 статьи 21 и часть 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9027690.

Это слишком общие ссылки. Прямое законодательное регулирование этого вопроса отсутствует, к сожалению. Особенно направленный отказ, о котором Вы пишете :aga-aga:
Исд (19/10/2019)
sma-rodina писал(а):
Исд писал(а):
milaya82, здравствуйте.
milaya82 писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Вопрос по выделению долей.
Была куплена квартира в ипотеку, на данный момент обременение снято, надо выделять доли. Писала нотариальное обязательство о выделении долей детям. Сейчас старшая дочь совершеннолетняя, может ли она написать нотариальной отказ от выделения доли в этой квартире?

Имеет право, в пользу Вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Уважаемый Исд! Есть ли норма права, подтверждающая Ваш ответ?

Есть, это часть 1 статьи 21 и часть 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9027690.
sma-rodina (19/10/2019)
Исд писал(а):
milaya82, здравствуйте.
milaya82 писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Вопрос по выделению долей.
Была куплена квартира в ипотеку, на данный момент обременение снято, надо выделять доли. Писала нотариальное обязательство о выделении долей детям. Сейчас старшая дочь совершеннолетняя, может ли она написать нотариальной отказ от выделения доли в этой квартире?

Имеет право, в пользу Вашего несовершеннолетнего ребёнка.

Уважаемый Исд! Есть ли норма права, подтверждающая Ваш ответ?
Исд (19/10/2019)
milaya82, здравствуйте.
milaya82 писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Вопрос по выделению долей.
Была куплена квартира в ипотеку, на данный момент обременение снято, надо выделять доли. Писала нотариальное обязательство о выделении долей детям. Сейчас старшая дочь совершеннолетняя, может ли она написать нотариальной отказ от выделения доли в этой квартире?

Имеет право, в пользу Вашего несовершеннолетнего ребёнка.
milaya82 (16/10/2019)
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Вопрос по выделению долей.
Была куплена квартира в ипотеку, на данный момент обременение снято, надо выделять доли. Писала нотариальное обязательство о выделении долей детям. Сейчас старшая дочь совершеннолетняя, может ли она написать нотариальной отказ от выделения доли в этой квартире? Может кто сталкивался с данным вопросом

И еще, подскажите, может у кого есть соглашение о выделении долей детям
seabee (16/09/2019)
Звонил-месяц рассмотрение,10 дней решение,плюс оплата месяц.
Magnolia9991 (16/09/2019)
seabee
Кто обещал? Нам в пенсионном и в мфц озвучивали месяц, так и получилось. После одобрения 10 рабочих дней на перевод денег, но перечислили быстрее
seabee (15/09/2019)
А обещают пол месяца.Ну у нас ещё дольше будет,учитывая сложность.
Magnolia9991 (14/09/2019)
seabee
Нам месяц рассматривали
seabee (13/09/2019)
Сколько времени рассматривают доки?У нас прошло 12 рабочих дней.Ничего пока.
    1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться