Горящие путевки

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
slonert (16/11/2021)
Тяжелая история. Для полной оценки ситуации нужно и вторую сторону послушать.
Вспоминается история актрисы Германовой и её приемного сына.
Шумилка (16/11/2021)
Сочувствую и автору, и, главное, ее дочери. Автор сама выбрала свой путь, а дочь стала заложницей решения мамы. После своего собственного эксперимента с гостевым подростком поняла, что никаких чужих непредсказуемых детей не должно быть в доме, пока собственные дети не выросли и не отделились.
Очень цепляющая история. Спасибо автору за откровенность.
llazy (16/11/2021)
Мэри Поппинс писал(а):
Snegka писал(а):

Вот только возник вопрос, а если кровный ребенок проявляет подобную детскую психопатию, то ведь его возвращать некуда... Или есть решения, если родитель не может справиться?

Если родители кровных социопатов с психиатрией поделятся своими сложностями и победами в схожих ситуациях, можно было бы сделать какие-то выводы и обсудить.
Эта статья не о кровном ребенке.

Лечим Маша, расстройства привязанности нет и это в руку, можно аппелировать к эмоциям, что маму жалко, после аффекта самому стыдно, что у нас в семье так не принято. В сочетании с таблетками это отлично работает.

Важно формировать с достаточно раннего возраста (с 2-3 лет уже можно) приверженность терапии. Посмотри на себя - вот ты бьешься головой об пол и кидаешься в меня предметами, вот ты выпил свой нейролептик и теперь ты на человека похож, мы можем выйти из дома в твой любимый парк. Что ты выбираешь ?
Маленькие дети быстро схватывают что можно жить лучше, не нанося себе повреждений, получая поощрение от значимого взрослого.

Проблема подобрать терапию, натитровать дозу, наличие побочных эффектов. Это недостаточная доступность качественной психиатрической помощи. У нас все до сих пор на глазок, у нас невозможно нормально лечь в стационар для подбора терапии с ребенком школьного возраста, да и с дошкольником все не просто, никто в системе ОМС не будет никаких анализов делать на мутации, которые дают серьезные побочные эффекты или наоборот невосприимчивость.
Таблетки несомненно очень серьезный шаг, мы лезем в центральную нервную систему, в мозг, где у нас регуляция всех функций, побочные эффекты бывают и очень неприятны и болезненны и непредсказуемы, и препараты токсичны, если пользоваться ими пожизненно.
Нейрофармакология такая же сложная как кардиофармакология, ошибся на запятую в рецепте - человек умер. Поэтому все боятся, и очень осторожны, и чаще позиция детского психиатра " давайте понаблюдаем", "а может само рассосется", что не добавляет им авторитета.
Еленка1978 (16/11/2021)
Очень сложная ситуация. Не дай Бог никому такое испытать. Несчастная мама, несчастная дочь...да и сам приемный ребенок :((
МурМряв (16/11/2021)
мне кажется верни автор мальчика в 6 лет или позже обратно государству, то сколько было бы моральных вопросов к себе "А правильно ли я поступила? А может можно было все исправить? А может я что то не так сделала или не так воспитывала? А может мне все это показалось??"

мне кажется мучительных вопросов было бы очень много, ведь автор не могла знать, чем закончился бы вариант - оставь она ребенка в семье.
очень тяжелый выбор в любых вариантах...
Ольга К (16/11/2021)
А как эту ситуацию переживал кровный ребенок героини? Девочка находилась в опасности при таком брате. Крепкий,сильный, агрессивный, тут и до насилия недалеко
helga64 писал(а):
Snegka
Про кровного ребёнка.
Его можно отдать государству. Никаких проблем.

В системе ВСЕ дети из кровных семей)
Они не из космоса там.
Но я все еще ищу ответ на этот вопрос, как бы универсально можно было бы ответить.
helga64 (15/11/2021)
Snegka
Про кровного ребёнка.
Его можно отдать государству. Никаких проблем.
Норма (15/11/2021)
Спасибо, как мать приёмного ребенка подписываюсь под каждым словом. Сложный путь с непредсказуемым результатом.
Инна (15/11/2021)
Спасибо, очень важная тема. Многие люди дальше "обижают сироту" не видят и судят обо всем крайне поверхностно.
Snegka писал(а):

Вот только возник вопрос, а если кровный ребенок проявляет подобную детскую психопатию, то ведь его возвращать некуда... Или есть решения, если родитель не может справиться?

Если родители кровных социопатов с психиатрией поделятся своими сложностями и победами в схожих ситуациях, можно было бы сделать какие-то выводы и обсудить.
Эта статья не о кровном ребенке.
llazy (15/11/2021)
Snegka писал(а):
Раньше думала, как так можно вернуть ребенка. Но прочитав эту историю, поняла, что наверно можно, а может и нужно. Автора благодарю, за честность и открытость и поднятие такой сложной темы.

Вот только возник вопрос, а если кровный ребенок проявляет подобную детскую психопатию, то ведь его возвращать некуда... Или есть решения, если родитель не может справиться?

Вас психиатр примет и выслушает, но для буйных выбор и правда очень не велик. Все закрытые учреждения как крайняя мера. Но у нас хорошо поддерживает церковь например.
Спасибо за рассказ.
Почему то мне кажется, в российской действительности родитель остался бы один на один с этим. Не знаю, как в столицах, в нашем городе моей знакомой, когда ее приемная дочь начала сбегать из дома, воровать и бить нещадно окружающих, сказали, что она не умеет воспитывать ребенка. Не видела ее несколько лет, но она была на грани возврата в детский дом... вряд ли, конечно, решилась, "что скажут люди" очень сильно сидит в голове.
Она взяла ее в очень зрелом возрасте, и, что удивительно, они с девочкой похожи как две капли воды, абсолютное внешнее сходство. И ничего не предвещало, да...несколько лет был просто золотой благодарный ребенок (благодарный не за то, что дают, а благодарно впитывающий новую жизнь). Потом началось разное.
Snegka (15/11/2021)
Раньше думала, как так можно вернуть ребенка. Но прочитав эту историю, поняла, что наверно можно, а может и нужно. Автора благодарю, за честность и открытость и поднятие такой сложной темы.

Вот только возник вопрос, а если кровный ребенок проявляет подобную детскую психопатию, то ведь его возвращать некуда... Или есть решения, если родитель не может справиться?
    5 | 6 | 7 | 8 | 9   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться