/О детях/Школа/Высшее и среднее профессиональное образование

Электронная подпись абитуриентам-2020 не нужна

Электронная подпись абитуриентам-2020 не нужна
Министерство науки и высшего образования РФ отменило действовавшие ранее способы подачи в вузы документов с электронно-цифровой подписью, сейчас для поступления в вуз такая подпись не потребуется. 
Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«В приказе министерства науки и высшего образования РФ №547 от 3 апреля 2020 года обозначены два возможных способа подачи документов в вуз дистанционно. Абитуриенты могут направить необходимые документы через электронную систему вуза или через суперсервис «Поступи в вуз онлайн» на госуслугах. Тем же приказом отменены действовавшие ранее способы подачи документов с электронно-цифровой подписью».

" Таким образом, информация о необходимости использования электронно-цифровой подписи для подачи документов в вуз является неверной», — пояснили в пресс-службе.

Напомним, что ранее представители пресс-службы Федеральной кадастровой палаты России сообщили о том, что для подачи документов в высшие учебные заведения онлайн абитуриентам потребуется сертификат электронной подписи, получить который можно будет в одном из центров, аккредитованных министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

3.06.20

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
21OKSI (11/06/2020)
zh.one
сейчас ВУЗы, у кого не было, делают личный кабинет абитуриента. Через него сканы и предполагается отправлять без нотариального заверения
zh.one (11/06/2020)
Если электронная подпись уже вроде как и не обязательна, то как будут подаваться сканы документов? Нужно сначала у нотариуса копиии заверить, а потом их сканировпть и отправлять ? Заверять только копии аттестата или паспорт и прочее тоже? Или просто сканировать и не чьей электронной подписью не заверять?
ТЕАМА (03/06/2020)
Новости: электронная подпись абитуриентам-2020 не нужна

Министерство науки и высшего образования РФ отменило действовавшие ранее способы подачи в вузы документов с электронно-цифровой подписью, сейчас для поступления в вуз такая подпись не потребуется.

Об этом сегодня официально сообщили в пресс-службе министерства.

Галимэшка (01/06/2020)
Спасибо.
21OKSI (01/06/2020)
Галимэшка
Согласие в один.
Галимэшка (01/06/2020)
Добрый день, растолкуйте пожалуйста вот эту фразу:

Цитата:
Подача согласия на зачисление в вузы
Согласие на зачисление в вуз тоже можно подать дистанционно!

При этом в подаваемом заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема (в том числе на места в пределах квот), поступающий должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения:

представить в вуз оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;
пройти обязательные предварительные медицинские осмотры при обучении по специальностям и направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо.
* При выявлении медицинских противопоказаний обучающийся переводится по его заявлению на другое направление подготовки или специальность с сохранением условий обучения.

Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.



Я поняла, что документы можно подавать только в один ВУЗ.
ТЕАМА (28/05/2020)
Новые правила подачи заявлений в вузы-2020

Буквально вчера мы уже рассказывали о том, как в необычных условиях нынешнего года будут проходить выпускные экзамены, а также о сроках подачи документов в вузы.

Однако информация сейчас обновляется стремительно, и сегодня мы делимся с вами самыми свежими сведениями о том, как поступить в российский вуз в этом году.

GalaSob (27/05/2020)
А как будут выдавать медали и будут ли в этом году? Где можно посмотреть информацию?
Татьяна Д. (27/05/2020)
burya
На сайте ВУЗА куда дочь планирует поступать написано, что срок 9 дней для тех, кто потом сдает экзамены в ВУЗе (ДВИ, творческие и т.п) а остальным 23 дня.
А так спасибо за статью, удобно все в одном месте иметь.
Женечек (27/05/2020)
Спасибо! Видимо лично подать будет быстрее, чем ходить подтвержать себя виртуального.
llazy (27/05/2020)
Цитата:
Итак, в этом году подать документы можно как лично, так и дистанционно:

в электронной форме через электронную информационную систему вуза;
с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.


Нужна электронная подпись и проклятый СНИЛС чтобы ее получить))
Код:
https://www.kommersant.ru/doc/4357306


Чтобы подать документы в вузы дистанционно, абитуриентам нужно будет получить сертификат электронной подписи, сообщается на сайте Федеральной кадастровой палаты России.
Получить электронную подпись может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в удостоверяющем центре, который аккредитован Минкомсвязью. В список аккредитованных центров входит центр Федеральной кадастровой палаты. Чтобы получить электронную подпись там, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать заявку в личном кабинете и оплатить услугу. Из документов потребуется паспорт, СНИЛС и ИНН. После этого нужно пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги или заказать выезд специалиста.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться