2 3 |
Добрый вечер! Прямых экзаменов на поступление нет, только через ЛШ, ЛСОП или БВИ. Здравствуйте. Ещё вопрос возник по поступлению. Не участвуя в олимпиадной или летней школе, без авто прохода, просто сдать экзамены и поступить можно? Цены какие-то в этом году совсем не гуманные на смены. На сайте не нашла информацию
Да, это тоже важно. В целом вижу по разговорам понимание есть, что это не курорт)), зацепили учителя после зимней школы, математика была разная и педагоги были разные, но все - понравились по-своему, и есть надежда что будут педагоги хорошие - все)) Понравились и дети кто был рядом на смене и кто планирует поступать. Понравилось как "рассказывали" и про процесс обучения, что надо будет выбирать какие-то дополнительные курсы, что-то в этом уже взрослое есть, необычно. А уж корпус учебный - просто любовь)) Мы были не так давно в Екатеринбурге на ДОД в СУНЦе, очень сильная школа и по рейтингам идет сразу за Новосибирском следующей строчкой и ближе к нам сильно, но... просто швах. У них в планах открытие нового кластера в 2028 году, стройку начали, пока же снаружи это просто ну очень и очень и очень старинная школа, внутри все-таки неплохо и современно, но в сравнении с фмш в Новосибирске три балла из 10. An9aiz Мне ключевым показался вопрос отличия школ (зимней летней) от процесса обучения. Так вот: небо и земля. Очень далеко. Сын после летки бежал роняя тапки в ФМШ - какой-то сказочный мир. Он в тот год поступал и в мск и новосиб, Питер был уже в кармане - зачисление по Олимпиаде. После лш - ничего ни о ком кроме ФМШ слышать не хотел. Но очень сильно было различие с началом обучения. Только то, что его нежелание возвращаться в прежнюю школу было огромным, он (и мы вместе с ним) адекватно относился к тройкам по тем предметам, где было 5 в прошлой школе, помогло ему вывезти первое полугодие и в дальнейшем втянуться. Все предметы были "профильными" судя по требованиям. По окончании школы сказал, что в бывшей школе также имел бы результат Олимпиады, но в разы меньше пришлось бы пахать над остальным предметами, но первый год универа "вывез" за счёт ФМШ, иначе всё слишком сильно навалилось, не факт, что сдал бы первую сессию, а дальше больше... Период учёбы в ФМШ считает одним из лучших периодов обучения. Для меня же очень важно, что по окончании школы вообще не было вопросов: как же он без нас, как справится (из разговоров с родителями одногодок, мы в то время жили в городе без Вузов, за высшим надо было уезжать, СУНЦ НГУ от нас был в 6 часах езды на своём авто, если автобус/поезд - 12 и ходил не каждый день) Направление хим био было, 2год. Матем и физика сильно выручили в институте) Добавлено спустя 11 минут 19 секунд: Позабавило про готовность родителей отдать детей на воспитание в интернат в этой теме... Ну да, если к 10му классу не воспитали, то как раз надо успеть за 2 года обучения в школе наверстать или исправить. 10-11 класс это же как раз самое время, когда дети впитывают и усваивают воспитание от кого бы то ни было, особенно силён авторитет родителей в этот период. У всех же так? (Почему-то совсем не так 🤷🏼♀️ с обоими моими детьми было)
У ВУЗов в приоритете олимпиадники только для поднятия статуса самого ВУЗа. Вылетают с любого курса и олимпиадники, и кто ЕГЭ сдавал, и бюджетники, и платники. "Выстроенное мышление" не обязательно только у олимпиадников бывает. An9aiz Вы откуда? Челябинск? Екатиринбург? 22 часа от туда ехать) Спасибо большое всем за информацию, и за расписание. ЛОШ нас ждет, а там - видно будет) Информатика и у нас в лицее не очень, хотя профильная, но опять же все в сравнении, кому не очень, а кому и двойка. Но по факту за информатикой в профильные лагеря дважды в год, впереди вот снова зимняя смена в феврале. Про БВИ нас (включая родителей) в лицее начали мотивировать сразу с выбором профиля в 8м кл., список перечневых олимпиад и сайт https://rsr-olymp.ru как родной, и напоминалки от преподов, уровни олимпиад, отправляют на сайтах вузов смотреть какие засчитываются за 100 баллов, а какие за БВИ, потом уже дальше как-то начинаешь понимать что сейчас выстроена система так, что для вузов сильно в приоритете олимпиадники и их уже выстроенное мышление на "подумать", а не ЕГЭ, особенно по точным наукам, и БВИ в приоритете и при поступлении, и при распределении мест в общежитии, и при определении качества общежития, и в размере стипендии. Причем, к сожалению, далеко не все ребята понимают, что олимпиад немало и разные, и да, всесибирская по инф-ке очень сложная - 1 уровень, она да, как и МОШ равна всероссу - таких ребят единицы, а вот матеша и физика 2 уровень, это уже другая история, можно пробовать. Есть здесь родители 11 кл.? Что думаете про формат выпускного в этом году?[/quote] Пока непонятно, не сказали, что за площадка будет для общего выпускного. И некоторые классы вроде хотят отдельно Здравствуйте! Информатика - не профиль СУНЦ. Дочь в химбио, но после Яндекс Лицея. В шоке от уровня информатики, реально потеря времени... За информатикой - не в СУНЦ. Или продолжать заниматься самим. Сильные (практически у всех, как повезет с преподавателем) - физика, химия, биология, математика. Очень много от преподавателя и его (личной) программы зависит. Нам, например, не повезло с математикой, т.к. программа в основном из головы преподавателя. Задачи интересные, но никак не пригодные ни для ЕГЭ, ни для олимпиад.. Есть здесь родители 11 кл.? Что думаете про формат выпускного в этом году? Сын учится в 11 физмат классе, друзья его в инфмате. По ощущениям у инфмата не очень удачная программа. После 10 класса из инфмата ушли сильные дети. На сессии инфматы сдают два экзамена по математике(устный и письменный) и письменную физику. Информатику не сдают. На парах по информатике сильные дети(олимпиадники, после Яндекс Лицея) скучают, им не хватает сложности. При этом программа физмат класса нравится. Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды: По расписанию пар инфматы это 10-4 и 11-4 cyhdyk ![]()
Добавлено спустя 39 минут 8 секунд: An9aiz
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд: Inna-Montana
Про БВИ в топВУЗы - это Вы в яблочко, без БВИ некомфортно совсем, 300+ набрать и при этом успеть пожить интересно... сложно. Если еще не заходили в соседнюю ветку https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734836 - рекомендую. Там по вашему профилю есть у кого спросить про варианты БВИ. Про подгот к ЕГЭ в СУНЦ информация у меня устаревшая. В 2021-22 готовили норм, были спецкурсы (ходил на них вообще не все дети, но кто ходил, сдали неплохо). В ИТМО (я понимаю, что Вас этот питерский ВУЗ интересует) из их класса трое, все БВИшницы, учатся на 3 курсе, с программой справляются без проблем. По расписанию не сориентирую к сожалению - не Ваш профиль у моей дочери, да и не вникала я настолько глубоко. Про душ на 1 этаже - вот тут утешу. Моя девочка моет голову каждое утро, это у нее ритуал. Никаких проблем с душем в СУНЦ у нее не было (она бы мне обязательно сказала). Про очереди ни слова не слышно было - успевала голову помыть и высушить всегда перед парами. Еще у нее ногтевой мастер был в Новосибирске - нашла не хуже в Академе. An9aiz Непрофильные предметы есть и спрашивают по ним тоже, а вернее - как повезет с учителем. Нашим в классе с профилем информатика не повезло с химиком. В 11 кл, в последнем семестре заваливал всех. Им к экзаменам профильным надо готовится, а он пришел на замену и давай всех досканально проверять. По-другому видимо никак не мог - у него статус кандидат наук(. Сидели зубрили(, кому-то даже не повезло - подпортил им бал. Да и с историей была похожая ситуация - все зависит от преподавателя. В школе в самом уже 11 кл, по словам ребят - учиться проще - там упор на ЕГЭ. Но жизнь интересная в СУНЦе, профильные предметы сильные, кроме информатики - раньше. Как сейчас ситуация по ней - не знаю. Самоорганизованность высокая нужна. Добавлено спустя 14 минут 5 секунд: Sveta.nsk Жизнь в СУНЦе очень сильно зависит от того с кем ты окажешься в комнате, какой у тебя будет воспитатель, какие попадутся преподаватели, а если еще наложить, что ребенок вдали от родителей и день и ночь, и месяцами.... то - не все прям так радужно. Но плюсов по учебе, конечно же, очень много. Но иногда по некоторым предметам - есть и излишняя направленность на программу уже вышки, а не на сдачу ЕГЭ. У сына была электрическая кастрюлька, они в тихушку варили в ней пельмени, лапшу, сосиськи... Пройдя ФМШ - ребенку уже реально намного легче учиться в другом городе, проживая в общаге. И по предметам проще, как многие уже здесь писали. Математика, физика... И взрослеют они, к сожалению - наверно, намного быстрее ![]()
Подскажите, пожалуйста, нашла сообщение от 21го года про информатику, запереживала. Что ребята сейчас говорят про информатику? все-таки 4 года прошло... Смогли настроить учебный процесс? Где интересно можно найти статистику) На сайте с рейтингом школ РФ пишут статистику https://raex-rr.com/database/school/10014482/ что доля поступивших по БВИ - 30%, но здесь не понять, возможно это физики-математики. Почему смотрю олимпиады по информатике - дело в том что с информатикой совсем непонятно, ЕГЭ - малоинформативно, в его по информатике самого программирования минимум, обычно его очень хорошо пишут кто хотя бы чуток готовится, но по факту ни в один топовый вуз на направление по инф-ке толком не поступить без БВИ (или без 305-310 баллов)) поэтому подготовка к олимпиадам оч важна для инф-мата, перечневую 2го и даже 3го уровня - и уже можно выдохнуть и забить на егэ) Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
дааа... у дочери в классе тоже девочек 6 (а после 9го останется еще меньше), мальчиков 22. Такое направление... у хим-био девочек обычно побольше) Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды: Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд: Уважаемые родители, а поделитесь пожалуйста примерным расписанием на неделю 10 кл, может, за прошлый год, за этот, не важно. Просто понять как это выглядит - расписание на неделю. Нашли в сети расписание пар) а по самому расписанию уроков не найти... |
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Пособия и выплаты - до 1,5, до 3-х, до 18, школьные, ЖКХ (Многодетные сибмамы)Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)Флешмоб Время путешествий: Дорога начинается с шага через порог (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Пхукет Сезон 2021-2024 г. Часть 18. Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)⚜️АРАБЫ 2024⚜️Mazaaji,Icy Roses,Extremely Unique Pista и еще +++ (Парфюмерные распивы)найди общее (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Застолья, кулинария, напитки, еда в кинематографе (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Начни с последнего слога-25 (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)
![]() Объявления
Обмен/продажа. Фиалки. Стрепсы. Эписции. Фуксии. Пеларгонии. (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Колеусы, традесканция (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Вещи женские новые и б/у размер 40-46 (Одежда для взрослых (ДО))Обувь для девочки р.20- 30 (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Продам одежду для беременных р. 40-44 (Товары для беременных и кормящих (ДО))Обувь женская р.34-38 (Обувь для взрослых (ДО))Вещи для девочки новые и б/у размеры от 122-146 (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Обувь для девочки р.31-36 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Одежда для девочки р. 86-116 добавила 28.12.2023 (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Одежда для девочки от 152 см. (Детская одежда для подростков 152 см и выше)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |