Реклама

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
ИРРА (16/08/2013)
E-lena
Да, я согласна, в некотором смысле он будет экспериментальным, поэтому преподавателей на него ставят только тех, кто имеет опыт работы и в общей школе тоже (помимо нашего) и хорошо представляет школьную программу.
А один класс не поэтому - у нас острая нехватка помещений, нам не хватает аудиторий, да и детей просто некуда селить. Поэтому, взяв этот класс, будут вынуждены сократить набор либо десятых, либо одиннадцатых (скорее всего).
E-lena (16/08/2013)
ИРРА, да понятно это все. Но согласитесь, что в каком-то смысле этот 9 класс будет экспериментальным - на нем и программу обкатывать будут, и смотреть на адаптацию детей. Иначе набирали бы больше классов.

А сомнений отдавать ли ребенка в ФМШ у меня, лично, нет. Вот только мнения самого ребенка я пока не знаю.
ИРРА (15/08/2013)
E-lena писал(а):
ИРРА, с ваших слов мне кажется, что преподаватели сами не знают, зачем они набирают этот 9 класс и что с ним делать. Думаю, рваться в этот поток не стоит. Подождем...


где Вы это увидели? Я такого нигде не говорила... я знаю точно, что математики, физики и химики весь год составляли учебные программы для этого набора, на него назначены очень сильные преподаватели с этих кафедр. Я не работаю ни в администрации, ни в учебном отделе и у меня нет информации о том, что делалось на других кафедрах по поводу этого класса. И я не знаю программу 9 класса общей школы. Поэтому не представляю, какие там предметы должны быть. Но судя по тому, что заведующих кафедрами озадачили этим еще в начале года - работа велась и на других кафедрах то же. Поймите, здесь не относятся халтурно к работе. Это новый набор, новое начинание в рамках школы и никто не допустит, чтобы оно провалилось...
Зачем набирают - в принципе нам понятно. Мы последние годы от общей школы получаем детей (даже очень хороших детей) с недостаточной с нашей т.з. базовой подготовкой. Винить детей нельзя, они очень умненькие в большинстве своем, учителей тоже - программы, утвержденные министерством, к сожалению, исключают огромное количество вопросов, которые рассматривались раньше. Количество часов на предмет сокращается. В результате мы имеем то, что имеем. Мы вынуждены были ввести так называемые "выравнивающие курсы". Так что этот набор - это попытка дать детям нормальное образование, начиная уже с 9 класса. Другое дело - смогут ли сами дети в этом возрасте справиться с подобными нагрузками. Но ведь если не попробуешь - не узнаешь... Сейчас каждый должен решить, что лучше для себя, любимого, и своего ребенка. Видите, что ребенок справляется и хочет идти в эту школу - отдавайте. Есть сомнения у вас или у ребенка - оставайтесь в своей школе, у вас еще есть возможность попасть к нам. Все плюсы и минусы мы вам рассказали...
E-lena (15/08/2013)
ИРРА, с ваших слов мне кажется, что преподаватели сами не знают, зачем они набирают этот 9 класс и что с ним делать. Думаю, рваться в этот поток не стоит. Подождем...
ИРРА (15/08/2013)
Dianka
у него никакого профиля не будет, математика, физика, химия будут идти весь год, т.е. оба семестра. Какие еще предметы будут - не знаю.

Детеныша утром забираете от воспитателя, школа заканчивается 23 августа в 10 утра, ребятам выдадут сертификаты о прохождении ЛШ. В 10 забрать, скорее всего не получится, т.к. вначале торжественная часть, потом они должны будут сдать постель и пр. Так что пусть отзванивается, когда можно забирать.

Детей посещать никто не запрещает, главное, чтоб они в это время были свободны ;)
Завтра последний день занятий, 17,18 и 19 дети пишут до обеда контрольные по математике, химии и физике соответственно. Свободны (условно) будут ближе к 15 часам (т.е. после обеда). Условно, потому что будут готовиться (я так надеюсь) к следующей контрольной. А там еще и куча меропрятий на послеобеда запланировано. 20 и 21 - собеседование, 22 - зачисление (вот тут они свободны).

Добавлено спустя 22 минуты 41 секунду:

Для старшеньких - 24 августа заселение. 25 - день на устройство и 26 - начнутся занятия. Для 8 класса - пока неизвестно, информация появится завтра-послезавтра.
Алла342 (15/08/2013)
Dianka
Мы рядом живем, поэтому приезжаем как ребенок скажет, что у него время свободное есть. В воскресенье он мне пол-шестого позвонил и сказал, что у него есть часок свободного времени. Ну мама и рванула скорее к сыночке :gonki:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Судя по расписанию мероприятий на 23.08, до 13.00 они точно будут заняты http://50.nsesc.ru/2-uncategorised/98-programma-prazdnovani.html
Dianka (15/08/2013)
ИРРА писал(а):



О, пришла предварительная информация, 8 класс будет набираться один.


а какого профиля? или фмхб - вместе?

ИРРА писал(а):

Просили ребят прийти максимально раздетыми, чтобы им было не жарко, т.е. в шортах, майках и шлепанцах :haha: .

- зачетно! полный креатив :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

хотелось приехать к ребенкуц в воскресенье , вроде 18 должен быть выходной, но сегодня сын сказал что наверное выха не будет, а начнутся контрольные... или вообще не тема детей посещать в лмш?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

и еще вопрос 23 как их забирать? утром с вещами самостоятельно на выход или передают родителю под роспись... или еще варианты... и подскажите пож, им что нибудь бумажное будет выдаваться по поводу прохождения лмш?
ИРРА (15/08/2013)
Действительно, ходят они в том, что у них есть, никого форма не волнует. Для занятий по физкультуре спортивная форма нужна, любая. Все остальное (типа лыж) в школе есть. Для учебного года обязательно купите общие и тонкие тетради, ручки/линейки, калькулятор (можно самый простой, главное, чтоб хотя бы простые действия делал). Учебники в библиотеке есть.

Добавлено спустя 48 секунд:

О, пришла предварительная информация, 8 класс будет набираться один.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

По поводу - "не в пижамах". Зачетные потоковые по химии писались, когда в некоторых аудиториях было уже очень жарко. Окна открыть не получается - сквозняк, писать 2 часа без перерыва в такой аудитории, мягко говоря, некомфортно. Просили ребят прийти максимально раздетыми, чтобы им было не жарко, т.е. в шортах, майках и шлепанцах :haha: .
Elena_V (15/08/2013)
Dianka
кто в чем ходит. Никаких ограничений, вплоть до шорт и шлепанцев. Но есть и такие кто ходит в костюмах. В общем на уроках можно наблюдать полное разнообразие представлений ребят о комфортной для учебы одежде. Видимо здесь ребят так нагружают что им в голову не приходит отвлекаться на рассматривание кто во что одет (основной аргумент для введения школьной формы). На самом деле есть конечно воспитатели которые минимально пытаются "воспитать" деловой стиль, но по-моему зачастую это сводится к тому, чтобы "лишь бы не в пижамах". В целом все прилично выглядит - джинсы и футболка-рубашка, у девочек джинсы-кофточка.

Про биологию - в физмат потоке она сильно урезана и тут много зависит от преподавателя к кому попадешь (кто что урезает). Но генетику все проходят качественно, так как там самый интересный материал для детишек (задачи то они все любят решать). Но времени для повторения материала не остается катастрофически, поэтому на кафедре есть спецкурс "подготовка к ЕГЭ" где повторяют материал с 5 по 8 класс. Без этого спецкурса ЕГЭ хорошо написать не получится. На химбио потоке часов на биологию как при углубленном изучении, преподаватели там самые сильные, поэтому много ребят хорошо пишут олимпиады.
Dianka (15/08/2013)
ИРРА
а форма есть в лмш... или в чем дети на учебу ходят? - на всякий надо приготовиться :aga-aga:
ИРРА (14/08/2013)
Elena_V
Вы просто еще очень молоденькая ;) , "химики" каждый год устраивают какой-нибудь локальный катаклизм, просто об этом не всегда становится известно широкой аудитории, кафедра частенько спасает положение или берет на поруки штрафников. Оторванные пальцы - это действительно было один раз и безумно жалко парня, т.к. это был талантливейший химик. После этого кафедра ввела спецкурс по взрывчатым веществам :aga-aga: , он просуществовал несколько лет, один семестр изучали теорию, сдавали жесточайший зачет и только потом под руководством преподавателя готовили вещества и взрывали в лесу. Счастья было немеряно!!!
"[url]Суммарно ФМШ это неизгладимый след в душе, гораздо более яркий чем обычная школа или универ[/url]." Вот это стопроцентно! большинство тех, кто сюда пришел - уже не уйдут, это братство на всю жизнь. И даже, если их исключают, они продолжают поддерживать контакты, приезжают в гости.
А какие они талантливые, все, без исключения!!! Какие пишут песни, стихи! Как танцуют! Обязательно приходите/приезжайте на концерты, которые проводят дети, такого количества талантливых детей просто нигде больше нет. Сейчас у школы есть второй гимн, который был написан учениками. Если найду ссылку на видео, выложу.

О, забыла для родителей сказать: родительских собраний нет, никто вас дергать не будет . Но если вы хотите быть в курсе того, что происходит с вашим ребенком, то выясните, кто у вас воспитатель, если есть возможность - познакомтесь с ним, обязательно возьмите номера телефонов и поддерживайте с воспитателем связь. Ну и пароль к электронному журналу не забудьте тоже взять. Там текущих оценок пока нет, они только в бумажном журнале, но раз в месяц выставляется так называемый "месячный балл" практически по всем предметам. Т.е. за семестр будут 3 срезовых оценки. Вот их вы в электроном журнале и увидите. Потом будут предварительные оценки для тех предметов, по которым сдаются экзамены - это физика и математика, для хим.потока - еще и химия. Потом экзаменационные оценки и итог. Сессия 2 раза в год, в декабре и в мае. Физмат потоки сдают математику и физику письменно/устно (т.е. 4 экзамена) в обе сессии.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

Не знаю, как будет с 9 классом.
Что касается химии и биологии, то физматклассы также учат эти предметы в углубленной форме (химбио в еще более углубленной). В 10 классе химия изучается весь год, первый семестр и половина второго - это общая и неорганическая химия, экзамен сдается посреди семестра перед весенними каникулами в письменной форме. После возвращения с каникул, т.е. примерно с 1 апреля дети начинают изучать органическую химию. В летнюю сессию - зачет. В 11 классе в первом семестре продолжают изучать органическую химию, в декабре сдают экзамен по органике устно (это плюс к 4 экзаменам по математике/физике). Все, на этом химия у физматпотока заканчивается.
Химбио поток учит химию все два года и сдает каждый раз в сессию. При этом программа по математике/физике для этого потока не ослабляется.
Биологию физматпотоки учат с 11 класса. Ну тут сейчас специалист придет и все более точно расскажет. Я не знаю точно, как у них сейчас программа построена.
Elena_V (14/08/2013)
ИРРА писал(а):
Вот и представьте себе сейчас своих детей, с которыми огромное количество времени сейчс проводит комса (нынешние первокурсники, бывшие фмшата), представляете. сколько всего интересного они им сейчас расскажут? Они уже не помнят, как они писали по две потоковых контрольных в день (ну так иногда случается, хотя все стараются подобного в расписании избежать) или как с третьей попытки сдали, наконец, зачет, или как на лекции по химии пытались успеть переписать месячное задание по математике... Они помнят все самое лучшее, интересное, смешное! И ваши дети, пройдя ЛШ, уже не захотят возвращаться в родную школу. Потом летнешкольная сказка кончается, начинаются суровые трудовые будни, им становится трудно, но они уже отравлены духом школы, они уже уходить не захотят, и даже, если им трудно будет, они все равно будут учиться в этой школе...Так что настраивайтесь на позитив... но не расслабляйтесь, ваши детки еще такие маленькие :oops:

+1000 ;)
Воспитатели в основном студенты 2-5 курсов, они тоже стараются - в комсу и в воспеты идут те кто душой болеет ФМШ, так что скрытой рекламы там хоть отбавляй.
ИРРА
Вы так народ не пугайте, пальцы то каждый год не отрывает (было один раз такое в школе и то я рассказы только слышала). ;) У меня кстати в обычной городской школе в 6-м классе было - мальчишки взрывали что-то и одному глаз повредило.
А так все минусы достаточно четко расписали, особо добавить и нечего.

Эх можно немного поагитирую - жизнь вместе (не только в школе, а все время) , песни под гитару по вечерам, совместные мозговые штурмы, и совместные же прогулы уроков, огромное количество сверстников, среди которых почти всегда найдется родственная душа и т.д. Дух товарищества, который не навязывают школьной формой, а он сам рождается. Суммарно ФМШ это неизгладимый след в душе, гораздо более яркий чем обычная школа или универ. Конечно бывают и печальные исключения. Но когда я отговаривала своего идти в ФМШ (по всем тем причинам которые описывались выше) я достаточно сильно кривила душой (лишая ребенка этих незабываемых эмоций). Видимо он чувствовал и не отговорился :haha: .
ИРРА (14/08/2013)
Юша
Это сейчас, было время, когда с 9 начинались...
Юша (14/08/2013)
E-lena писал(а):

все вставали ровно к занятиям к 9 часам.


Занятия начинаются в 8:30. :-)
ИРРА (14/08/2013)
Вот и представьте себе сейчас своих детей, с которыми огромное количество времени сейчс проводит комса (нынешние первокурсники, бывшие фмшата), представляете. сколько всего интересного они им сейчас расскажут? Они уже не помнят, как они писали по две потоковых контрольных в день (ну так иногда случается, хотя все стараются подобного в расписании избежать) или как с третьей попытки сдали, наконец, зачет, или как на лекции по химии пытались успеть переписать месячное задание по математике... Они помнят все самое лучшее, интересное, смешное! И ваши дети, пройдя ЛШ, уже не захотят возвращаться в родную школу. Потом летнешкольная сказка кончается, начинаются суровые трудовые будни, им становится трудно, но они уже отравлены духом школы, они уже уходить не захотят, и даже, если им трудно будет, они все равно будут учиться в этой школе...Так что настраивайтесь на позитив... но не расслабляйтесь, ваши детки еще такие маленькие :oops:
    349 | 350 | 351 | 352 | 353   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться