/Красота и здоровье. Отношения/Отношения

Новая жизнь с нового года: 4 причины, которые не дают сдвинуться с места

Как поставить себе цель и достигнуть ее, начав новую жизнь с 1 января. Советы психолога по выбору цели и планированию своего личностного роста.В предыдущей статье мы учились ставить перед собой приятные и нужные цели. Но как быть, если цель мы выбрали, план висит на видном месте, а начать действовать не получается? Промедление и неудачи вызывают дискомфорт, злость и апатию. «Со мной что-то не так, как можно быть такой ленивой? Я ничего не умею, ничего не добьюсь!» — желание браться за дело тает с каждой минутой. Не спешите осуждать себя и погружаться в ледяную прорубь вины. В этой статье попробуем разобраться, что не дает нам сдвинуться с места.

 

«А зачем мне это надо?» Выбрана неверная цель!

Наш организм мудр. Стоит ли расходовать энергию на что-то бесполезное, этот хитрец ещё сто раз подумает. Полезно то, что удовлетворяет потребности: хочу есть, хочу чувствовать себя в безопасности, хочу, чтоб было интересно, приятно, весело, хочу использовать свои таланты.

Но внутренние потребности редко совпадают с требованиями окружающих. Общество говорит: строй карьеру, а нам хочется просто получать удовольствие от работы. Мама говорит: мой пол два раза в день, но дома - маленький ребенок, и хочется вместо маниакальной уборки побыть с малышом или выпить чашку кофе, пока он спит.

Когда мы делаем то, что не удовлетворяет наши потребности, а только оправдывает ожидания других, организм кричит: «Эй, дружище, мы сейчас тратим силы впустую! Давай завязывай с этим!». Сначала просто кричит, а потом отказывается двигаться дальше.

Как поставить себе цель и достигнуть ее, начав новую жизнь с 1 января. Советы психолога по выбору цели и планированию своего личностного роста.

 

Когда моей двоюродной сестре было восемь, ее отправили учиться музыке.

«Игра на фортепиано развивает слух» (Я вас и так хорошо слышу, — подумал бедный ребенок).

«У тебя будут красивые длинные пальцы!» (заманчивая перспектива, но в младшей школе мечты несколько другие).

«Вот придут к тебе гости, а ты им Лунную сонату сыграешь» (за десять лет так и не сыграла!)

Под дружным напором взрослых сестра понуро согласилась, что уметь играть на рояле, наверное, в высшей степени полезно, и стала брать уроки. Занималась, правда, из рук вон плохо, дома к инструменту не подходила — нет времени, устала, все равно не получается — и сгорала от стыда перед учительницей. А когда в одиннадцать лет сбежала от музыки в литературную студию, не вылезала оттуда целыми днями: с упоением читала пафосные оды Ломоносова и душещипательные повести Карамзина, сочиняла заклички и колыбельные, писала рассказы и учила наизусть древнегреческих поэтов. Ей было интересно, весело и уютно. И совсем не жалко сил и времени.

 

Оксана Анищенко, психолог

- Часто во взрослом возрасте мы не слышим своих желаний, потому что в детстве нам не давали возможности их распознавать и реагировать на них. Важнейшая задача родителей — увидеть, к чему тянется ребенок, и позволять ему с этим взаимодействовать. Если разрешать ребенку идти вслед за его желаниями, из него вырастет сильная личность, которая будет опираться на свои собственные мотивы и потребности, а не зависеть от навязанных обществом стереотипов.

 

Если нам не хочется что-то делать, возможно, мы

  • не знаем, зачем это нужно;
  • знаем, но это «зачем» не наше, а навязанное извне.

Поэтому нам никогда не хватает на это сил, в гости частенько заглядывает госпожа Прокрастинация, а настроение портится от одной мысли о ненавистном действии. Оглядим с ног до головы поставленную цель: точно ли мы этого хотим и правда ли нам это надо? Если не надо, облегченно вздыхаем и вычёркиваем дело из списка. Если все-таки нужно, давайте искать, что еще может нас останавливать.

 

«Нас и здесь неплохо кормят». Оставаться на месте – выгодно!

Если мы уверены, что впереди маячит наша собственная желанная цель, но никак не можем к ней приблизиться, возможно, нам выгодно оставаться на прежнем месте - здесь может удовлетворяться другая наша потребность, причем та, которую мы не осознаем или отказываемся принимать.

Как поставить себе цель и достигнуть ее, начав новую жизнь с 1 января. Советы психолога по выбору цели и планированию своего личностного роста.

 

Муж моей приятельницы Тани Денис терпеть не может отпускать ее на встречи с подругами или в гости к родственникам. Ревнует, скучает, не находит себе места. Раньше Таня чаще оставалась дома, но потом настояла на своём. Денис и сам понимал, что ведёт себя глупо, и обещал исправиться.

Когда в прошлом декабре подруга решила пойти на корпоратив, муж предпочёл остаться дома. Таня уже гладила платье, когда у Дениса разболелась голова. Он плохо себя чувствовал, лоб горел. Измерили температуру: 38.2. Конечно, играть в бильярд с коллегами Таня не пошла. Через час температура спала, а бодрый и свежий Денис искренне удивлялся, чего же с ним случилось, и переживал, что жена не попала на праздник.

Ситуация повторилась, когда Таня собралась поехать к маме на юбилей в другой город. Денис оставался дома из-за работы. В день Таниного отъезда у мужа так разболелся желудок, что дошло до скорой. Конечно, Денис не хотел, чтобы из-за него Таня пропустила мамин день рождения. Но отпускать Таню одну для него по-прежнему невыносимо. Мудрый организм нашел, как решить проблему.

 

Оксана Анищенко, психолог

- Иногда мы неосознанно выбираем некомфортную для нас ситуацию, потому что получаем от нее так называемую вторичную выгоду: какие-либо привилегии, бонусы или удовлетворение потребностей, которые другим способом удовлетворить не можем. Это хорошо прослеживается на примере детского поведения. Бывает, что у занятых или слишком строгих родителей детки часто болеют. Если болезнь — единственный способ заставить маму посидеть рядом и почитать вслух, почувствовать ее заботу и ласку, ребёнок будет кочевать из одной простуды в другую. Или когда мама реагирует только на истерику, малыш может кататься по полу в людном месте, кричать, сломать что-то, чтобы получить от мамы хоть какие-то эмоции, пусть даже негативные. Конечно, детям не нравится температурить или заходиться плачем. Это лазейка, которую находит организм, чтобы получить жизненно необходимое внимание матери.

 

Иногда мотивы спрятаны глубоко и их связь с настоящим неочевидна. Моя знакомая не могла похудеть, сколько не ходила по спортзалам и не сидела на диетах. Ей пришлось забраться далеко в прошлое, чтобы понять причину. В детстве её чуть не изнасиловал отчим, и после этого она начала набирать вес. Мозг решил, что не соответствовать принятым в обществе стандартам красоты — лучший способ избежать повторения травмирующего опыта. Потребность в безопасности гораздо сильнее желания похудеть. Когда Лена осознала связь между проблемой и ужасным эпизодом из детства, она стала работать над установкой, мешавшей ей сбросить вес.

Справиться с внутренним тормозом легче, если понимать, зачем он нужен. Для этого ответим себе на вопросы: какую привилегию дает мне положение, в котором я нахожусь? чего я лишусь, если изменю ситуацию? если эта вещь (ощущение, эмоция) важна для меня, могу ли я получить ее другим способом? Даже если ответы покажутся вам неприятными или постыдными (моя проблема помогает мне быть в центре внимания / получать заботу от близких / даёт возможность отдохнуть / снять с себя непосильную ответственность), не стоит отрицать потребности, которые вы обнаружите. Теперь вы знаете о них и можете подумать, как удовлетворить их без вреда для цели, к которой идете.

 

«Лень прежде нас родилась» Или... страх?

Иногда кажется, что всё дело в лени. «Я ленивая и несобранная, у меня нет ни капли силы воли», — думаем мы, и вера в успех улетучивается. Возможно, за нашей ленью прячется страх неудачи.

Как поставить себе цель и достигнуть ее, начав новую жизнь с 1 января. Советы психолога по выбору цели и планированию своего личностного роста.

 

В свободное время я люблю рисовать. Мне доставляет удовольствие сам процесс: акварель растекается по влажной бумаге, цвета нежно переходят один в другой, краска ложится легко и полупрозрачно. Почему бы не рисовать каждую свободную минуту?

На самом деле, заставить себя взять кисточку непросто. Сначала я была уверена: мешает лень. Потом стала замечать, что откладываю рисование под вполне благовидными предлогами: ой, нужно сначала помыть посуду, протереть пыль, а вот ещё книжный шкаф не разобран. Откуда такое рвение, если я вовсе не фанат тряпки и пылесоса?

Однажды пришло осознание: я боюсь, что рисунок не получится. Что картинка выйдет некрасивой, не такой, какая видится в воображении. Пришлось пойти на уловку и сказать себе: «Сейчас порисую просто так, ради удовольствия: возьму самые любимые цвета и просто повожу кисточкой по бумаге, а результат вообще никому показывать не буду!». Лень отступила! Появилось любопытство и предвкушение интересной игры.

Мы можем бояться неудачи, потому что знаем, что за ней последует критика. Если в школе нас ругали за случайную тройку и смеялись над неуклюжими детскими поделками, вряд ли нам захочется вновь раз за разом испытывать стыд, неловкость и вину за проваленные попытки. Те, кого, наоборот, ставили в пример, тоже усвоили урок: «Не можешь или не умеешь — значит, ты второй сорт». Мы настолько привыкаем к осуждению, что окружающие могут больше не утруждать себя гневными монологами: их стройный хор с лихвой заменяет голос нашего собственного внутреннего критика.

Самооценка не восстановится по мановению волшебной палочки, а вера в себя не появится мгновенно. Но когда мы осознаем, что именно страх, а не лень, преграждает нам путь, мы уже готовы бросить ему вызов. Спросите себя: что самое страшное может случиться, если у меня не получится с первого раза? почему я так боюсь этого? смогу ли я попробовать снова? Когда мы избавимся от подкроватного монстра, идти вперед станет легче.

 

«Как будто вынули батарейку…» Нет сил и энергии?

Возможно, вы просто устали. Мы часто не даем себе право отдохнуть: кажется, мир полетит в пропасть, если мы остановимся хоть на минуту. Мы не привыкли верить своим ощущениям: закономерное чувство усталости принимаем за проявление лени, собираем волю в кулак и идём пахать дальше.

 

Как поставить себе цель и достигнуть ее, начав новую жизнь с 1 января. Советы психолога по выбору цели и планированию своего личностного роста.

 

Моя знакомая Алина одновременно работала, училась, писала диплом и ежедневно моталась из Подмосковья в Москву и обратно. Вставать приходилось рано — в 7:20 уже нужно быть в электричке; занятия заканчивались поздно; выходные — в обнимку с ноутом и книгами для диплома.

В таком режиме Алина жила несколько месяцев. Неудивительно, что за пару дней до защиты она свалилась без сил: еле могла оторвать голову от подушки.

Последний рывок дался тяжело, а чтобы прийти в себя после защиты, потребовалось несколько недель.

 

Такие сложные времена случаются у каждого человека. Но некоторые превращают в невыносимую и беспощадную гонку всю жизнь. Загружать себя делами и заботами по самую макушку привыкли не только жители мегаполисов или работники корпораций. Если у вас нет сил даже приготовить ужин (какое уж тут покорение вершин!), спросите себя: когда я последний раз отдыхала? Даже один день в пижаме с какао, блогами и любимым фильмом творит чудеса. Благо скоро новогодние каникулы! К приятному ничегонеделанью специалисты предлагают добавить прогулку на свежем воздухе.

Оксана Анищенко, психолог

- Совет кажется простым, поэтому многие им пренебрегают: когда нет сил, нужно двигаться. Физическая активность запускает гормональные процессы, у нас начинают вырабатываться эндорфины. Благодаря этому мы чувствуем прилив сил. Мы можем ощущать физическую усталость, но внутри накапливается энергия, появляется желание что-то делать. Бывает, что человек слишком долго не позволял себе отдохнуть, восстановиться. Тогда ему тяжело даже просто отправиться на прогулку. И это замкнутый круг, который должны разорвать мы сами. Конечно, нельзя исключать, что слабость и постоянное отсутствие сил могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Если такое состояние стало для вас нормой, возможно, следует проконсультироваться с врачом.

Время от времени вы нуждаетесь в передышке, это абсолютно нормально. Заботясь о себе, вы не становитесь плохой женой или нерадивой хозяйкой. Если же совесть все еще недовольно бурчит при попытке налить чашку кофе и полчаса провести в одиночестве, вспомните анекдот про многодетную еврейскую мать: «Дети, я делаю вам добрую маму!»

В следующей статье поговорим о том, как сделать путь к цели приятным и вдохновляющим!

31.12.2016
Автор: Екатерина Карепова
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Очень интересная статья.
sirenaav (30/08/2019)
Круто, создам группу поддержки в инсте и сяду на диету, и не будет поблажек чтобы соскочить
Каждый год на новогодних каникулах пишу цели и мечты, очень помогает не забыть важное
Дюша (04/01/2019)
maschustik удачи в выполнении запланированного!

У меня в прошлом году получилось три семейных путешествия, в этом году хочу больше.
Но я ещё спонтанные люблю и короткие. Хочу весной слетать на представление цирка дю солей. :in_love: куда, в Москву или Питер не решила ещё. Хотя, это уже не спонтанность :haha:
Gerson (03/01/2019)
maschustik
Это отличная цель. Я по-хорошему завидую тем, кто может много и легко путешествовать с детьми. Здесь на сибмаме такие есть. Мы ездим раз в год, на аллергию, в мае, нам впечатлений хватает до конца года. И сейчас уже начали планировать следующее путешествие. Как раз полгода на планирование уходит. Сначала билеты, потом жилье, планы. Я не представляю, как втиснуть в год несколько путешествий. Но у многих сибмам получается. Хотелось бы тоже научиться.
maschustik (03/01/2019)
Gerson
Потому что сейчас временно переехали из Новосибирска, живем в Мордовии. Получается , что отсюда гораздо ближе многие интересные места, интересные города. Вот пользуясь моментом решила возить детей, экономия получится 30-40%, если по этим же местам из Новосибирска.

В общем ловлю момент. Хочется по максимуму занять все каникулы путешествиями. Но опять же, финансовый вопрос стоит. Хватит ли на все. Поэтому и решила все четко расписывать и планировать, чтобы уж точно хватило.
Gerson (03/01/2019)
maschustik
Почему несколько, а не одно?
maschustik (03/01/2019)
В этом году , впервые в своей жизни, поставила цель - несколько путешествий за год с детьми. Осуществить тяжело, но буду очень стараться.
Densdj (02/01/2018)
Статья - то что надо, очень чётко сформулирована, и раскрыта тема на доступном языке.
ОлесяВова (01/01/2018)
Шутка в тему:
Сегодня запланировала весь день ничего не делать - и все успела!
Вот что значит правильное планирование...
Беркана (01/01/2018)
Неужели ещё кто-то сочиняет планы "новой щасливой жизни"?
А просто жить с удовольствием не пробовали?)))
Само собой все удаётся и гораздо больше, чем мечталось)))
kuzu (25/12/2017)
Работает 100%, проверено :)
Отиха (09/01/2017)
Интересно
burya (31/12/2016)
В предыдущей статье мы учились ставить перед собой приятные и нужные цели. Но как быть, если цель мы выбрали, план висит на видном месте, а начать действовать не получается? Промедление и неудачи вызывают дискомфорт, злость и апатию. «Со мной что-то не так, как можно быть такой ленивой? Я ничего не умею, ничего не добьюсь!» — желание браться за дело тает с каждой минутой.

Не спешите осуждать себя и погружаться в ледяную прорубь вины. В этой статье попробуем разобраться, что не дает нам сдвинуться с места.

[Психология] Новая жизнь с нового года: 4 причины, которые не дают сдвинуться с места

ОлесяВова (30/12/2016)
))))
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться