2 3 |
/О детях/Приемные дети
«Документ целиком не был согласован ни со мной, ни с министерством просвещения»Ольга Васильева против законопроекта собственного министерства
Министр просвещения Ольга Васильева дала прессе комментарии по поводу ставшего скандальным законопроекта о внесении изменений в порядок семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Больше всего вопросов вызвал пункт об ограничении числа детей в приемных семьях: их должно быть не больше трех, включая родных. Таким образом, из числа потенциальных усыновителей сразу исключались все многодетные семьи, вне зависимости от их материального достатка. Недоумение вызвало и само число три, никакого обоснования именно такому количеству детей так и не было представлено. На волну общественного возмущения Ольга Васильева отреагировала моментально. Несмотря на то, что еще накануне она давала недвусмысленные интервью, уже 20 августа она полностью открестилась от какого бы то ни было участия в подготовке законопроекта.
Довольно странно, что никто из подчиненных Ольги Васильевой не принимал участие в разработке законопроекта: ведь его подготовка идет уже год, а разделение министерств, на которое она ссылается, случилось только в мае. Однако суть даже не в этом, а в том, что ответственность за благополучие приемного ребенка, по-видимому, действительно полностью переложат на психологов, проводящих тестирование будущих приемных родителей.
Хочется верить, что причина появления столь невразумительного законопроекта – полный беспорядок в хозяйстве Ольги Васильевой, но уж теперь-то там разберутся и переосмыслят, или, как опять таки цитируют министра просвещения, «к работе подключат уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анну Кузнецова, а также представителей профильных комитетов Госдумы РФ, Совета Федерации, МВД, СК и Генпрокуратуру». Однако возникает нехорошее подозрение, что пункт «о трех детях» сыграет роль «зеленой собачки». Изобретение этого приема приписывают советскому театральному художнику Александру Тышлеру (впрочем, аналогичные анекдоты рассказывают и о других знаменитостях). По слухам, Александр Григорьевич на всех театральных декорациях рисовал с краю маленькую зеленую собачку. Несуразная фигурка сразу приковывала внимание госкомиссии, принимающей спектакль. Проверяющие наперебой требовали ее закрасить. Для вида поспорив, художник со скорбным видом соглашался, что, пожалуй, собачка действительно неуместна. Удовлетворенные этой победой чиновники от искусства уже не придирались к остальным деталям.
Между тем законопроект тихо «заметает под коврик» проблему грамотного сопровождения приемных семей, подменяя ее неосуществимыми требованиями к предварительному тестированию будущих усыновителей и опекунов. И это, пожалуй, самая большая проблема, которую прикрывает своим тельцем наша «зеленая собачка» 22.08.2018
Автор: Антонина Рыбакова
![]() Мы использовали эти годы для построения достойной жизни с больными детьми. Но это возможно, когда есть свободные доходы. Знаю немало семей, которые не потянули. Берегите себя, очень вас прошу. Себя - в первую очередь. Вы сделаете много добра и рядом с вами спасутся тысячи. небольшую статью написала zen.yandex.ru/media/id/5df345fed4f07a00ad68e2f4/komu-nado-stat-priemnym-roditelem-5df38d9faad43600b2cca9a6 - кому надо быть приемным родителем. И сразу в комментах напомнили - возраст!!! я о нем забыла. А он обо мне - нет. Закон хотят продвинуть дальше без обсуждения. Поправки не внесены:
Увы вы правы, даже и не удивлюсь... atakli где про это информация? Romina вы очень удивитесь. стоит вам попасть в беду - у вас сразу не будет ни родни, ни друзей. у детей - тем более.
Конечно не одних... но странно, что родни совсем нет и друзей видимо тоже не было? А отец (отцы)? Romina пока во временном приюте если никто не найдется - ДД. а какие варианты? не одних же оставлять
Дети в детдом попали?((( Ver511
да, Вы правы, не налетают... ![]() Почитала Вас, где Вы пишите про распорядок дня и Ночи, про пандусы, памперсы, отношение людей и стало реально страшно ![]() ![]() Снимаю шляпу перед такими людьми, как Вы ![]() БИСПЛАТИНАЯ РАЗДАЧА! ВНЕ ОЧЕРЕДИ! НАЛЕТАЙ! не маргинальные!!! ну??? Читаю, читаю... Натурально воротит от этих диванных теоретиков... ![]()
Третьим рейхом попахивает, имхо... |
![]() ![]() [Школа] ![]() Электронный дневник: польза или проблемы? ![]() Актуальные темы форумов
Китай самостоятельно (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Одиннадцатиклассники 2024-2025 (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)Инженерный лицей НГТУ (Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях)О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Крым 2025 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Фото дня - один день - одна фотография (Фотофорум. Все о фото)Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)Нецветущая флора - листья, трава, кусты, деревья (Фотофорум. Все о фото)Mechant Loup L'Artisan Parfumeur (Парфюмерные распивы)пионы-2 (Наш цветник )
![]() Объявления
Много разной одежды для девочки от 86 до 116 (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Всесезонная женская одежда 44-48 р (Одежда для взрослых (ДО))Женская обувь 39-40 размера (Обувь для взрослых (ДО))Полотенца,шторы,посуда,книги (Товары для дома и семьи. (ДО))Ткани,лоскут,тесьма,пряжа,мех (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)Конверт на выписку,подушка Орматек (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Всесезонная брендовая обувь мальчику (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Всесезонная одежда на мальчика 0-1,5 года (Одежда для малышей до года (до 85 см))Всесезонная одежда на мальчика. ПОПОЛНЕНИЕ! (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Электр.пилка для стоп Scholl, выпрямитель для волос Philips (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |