2 3 |
/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при ЦКБ СО РАН г. Новосибирска
«Меня бросало то в жар, то в холод…»Роды с мужем в ЦКБ СО РАН Новосибирска, февраль 2016 года
Моя история родов не идеальна, и я очень хочу поделиться ею с вами. После подробного изучения форумов на Сибмаме, отзывов на Флампе, рассказов подруг, поездки в «Авиценну» и сомнений «а может, дома?» я решила рожать в ЦКБ с Серебренниковой Еленой Сергеевной.
Обменку подписали за месяц, обменялись телефонами, пару раз приезжала на осмотр и КТГ. Как сейчас помню, до закрытия роддома «на мойку» оставалось несколько дней, а срок перевалил за 40 неделю (акушерскую).
Несколько дней перед родами чувствовала тренировочные схватки, заметила, что они становятся все более регулярными – каждые два часа, час, сорок минут. Запускаю мобильное приложение «Схватки», делаю последние фотографии с животиком на прощанье, меняю постельное белье, готовлю ужин, проверяю сумку в роддом. Попросила мужа по дороге домой купить воды и батончиков-мюсли, говорю, сегодня едем в роддом.
Мы не ходили на курсы, все о родах ему рассказывала я - вечерами за ужином и доступным языком. Я много читала, смотрела каналы про беременность на youtobe, слушала вебинары, трансляциии в перископе, подписалась на мам и доул в инстаграме. После ужина я зажгла свечи, мы еще много разговаривали, молчали, периодически приходила схватка, я вставала на четвереньки, дышала и расслаблялась - всё, как учили на йоге для беременных. Приятное волнение от долгожданной встречи нарастало.
Муж помог вылезти из ванной, я перепроверила содержимое пакетов, позвонила Елене Сергеевне. Помолились. Ну, всё, с Богом! По дороге схватки стали реже – попросила мужа еще покататься по ночному Академу. Я знала, что спешить некуда, часто женщины рано приезжают в роддом, и всё прекращается. Будто мозг подает сигнал организму: «ты не дома, ты не в безопасности, не рожай!». Приемное отделение ЦКБ – это, конечно, треш. И не только из-за ремонта.
Посмотрела врач - раскрытие 6 см. Взяли анализы, выдали одежду и отправили на клизму. Мы в родовом зале. Показали, где туалет, ванная, дали фитбол.
Роды – это не тот момент, чтобы отказывать врачу или спорить. Поэтому очень важно было присутствие мужа, который сказал, что пока этого делать не нужно, давайте подождем, как мы договаривались.
Муж все время рядом – подавал воду, накрывал одеялом, подбадривал - «чем больнее, тем ближе финал», разговаривал с дочкой - «мы рядом, мы очень ждем тебя». И если обговаривать со своим врачом сценарий родов уже становится нормой, то что будет происходить после – никто не рассказывает.
Ребенка сразу дали в руки, приложили к груди, первородную смазку не смывали и после необходимых измерений положили на грудь папе – это огромный плюс! У меня отрицательная группа крови, слышала, что в некоторых роддомах в таких случаях ребенка забирают, не дают кормить грудью и прочий бред. Анализ дочки был готов через час, группа положительная, поэтому после родов муж поехал за иммуноглобулином. Еще один плюс. Запеленатого ребенка прикладывают всего на минуту, окситоцин не успевает вырабатываться, матка не сокращается, мне без объяснений что-то вкалывают - ага, окситоцин. Тут же говорят тужиться и щипать соски. Естественно, плацента не выходит сама, её вытягивают.
Врачи уходят, меня оставляют отдыхать в кресле, муж кладет мне дочку на грудь. Знакомимся еще раз, разглядываем друг друга, делаем первое селфи втроем. На часах шесть утра, за окном хлопьями падает снег, муж шепчет мне: «Я никогда не видел таких красивых детей. Это же Диана». Так мы выбрали имя.
Реальные истории интереснее любых фантазий! делитесь с друзьями в соцсетях ссылками на рассказы о родах!
Вот это настрой! Молодец. И написала грамотно, приятно почитать. После такого рассказа в ЦКБ должны толпами пойти. А на счёт селфи ни с кем не соглашусь. Что хотят то и фотают. Куда хотят туда и выкладывают - личное дело каждого.
А я вот жалею, что у меня нет такого фото с моими молодыми родителями в 88-м :))) Было бы круто на них посмотреть после такого!
спасибо Вам за рассказ! я тоже рожала в ЦКБ с Е.С. Серебренниковой. Но было кс, хотя я, конечно, хотела вертикальных родов.. А насчет селфи не соглашусь с abscissa. Такое фото очень интимно, уж не для соц сетей, конечно, но очень ценно, на мой взгляд.
Вы - молодец, что всё выдержали и правильно позитивно настроились! Вы конечно извините, но во всей истории самый неестественный момент селфи с новорожденным. |
![]() ![]() [Роды, Беременность] ![]() Россияне хотят иметь двух детей в семье. Но… попозже! ![]() Актуальные темы форумов
Лето припасиха, а зима прибериха ( Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь)О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Chance Eau Splendide Chanel / Path To Infinity YeYe Parfums (Парфюмерные распивы)African Leather Memo Paris, распит (Парфюмерные распивы)И снова Оперный (Культурная жизнь)Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Предложения к распиву - 61 (Парфюмерные распивы)Слово из 4-х букв - том 14 (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)Одиннадцатиклассники 2024-2025 (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)Начни с последнего слога-25 (Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты)
![]() Объявления
Новые вещи Белоруссия, Польша, Cepжиhhettи на росс-й 46,48,50 (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Лилии, лилейники (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Продам сабо эва (Обувь для взрослых (ДО))Продам дождевик-пыльник для крупной собаки (Объявления. Животные. Покупка, продажа, обмен и др. )Одежда для мальчика от 140 см. (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)ПРОДАМ вещи на деток. (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Игрушки (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Товары для рукоделия (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)Миньоны, игры, мягкие игрушки (Барнаул. ДО Товары для детей)Бьюти, Лакби, Айрин и другие фирмы (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |