2 3 |
/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при ЦКБ СО РАН г. Новосибирска
«Я кричала «врача-а-а!», и сознание затуманивалось...»Роды ЦКБ СО РАН в июле 2015 года
На 37-й неделе я собиралась на приём к заведующей Серебренниковой, чтобы узнать подробнее о партнёрских родах и платных палатах. Но на 36-й неделе начались кровянистые выделения, и я оказалась снова в отделении патологии. Мне сказали, что всё нормально - и на кресле, и по УЗИ, просто начала шейка готовиться. Но ещё было рановато, мне дали какие-то таблетки.
Через день или два начались снова жуткие боли в спине и после осмотра на кресле мне поставили капельницу. Это ужас, меня трясло от неё и от страха. На следующий день, а точнее, под вечер снова начала болеть поясница, приступы были неравномерными. Под утро я попросила позвать врача, она меня посмотрела и сказала, что к обеду я рожу, и пошла дальше. Я была в шоке и радовалась, потому что позади была целая неделя неопределенности. Утром пришла Юлия Константиновна (Соколова – прим. ред.) и сказала, что раскрытие три пальца и я уже рожаю. Меня отправили собирать вещи, причём мне помогала санитарка, и это очень хорошо. Отправили меня в родовое отделение. Отвели в родзал, там никого, только санитарка периодически что-то убирала, переставляла. Родзал мне понравился, окна пластиковые, не дует; хоть было и лето, но утро после дождя было прохладным.
Боли усиливались и становились невыносимыми, теперь болела не только спина, но и живот. С очередными схватками я кричала «врача-а-а!», и сознание затуманивалось. Врач прибегала довольно быстро, и медсёстры начали подходить чаще. Не помню, в какой момент, но на очередной схватке – бум, и отошли воды. Я сразу заорала «у меня воды отошли» и пришла врач и ещё какие-то люди. Поставили катетер - с третьего раза, оставив пару синяков, дали обезболивающее внутривенно. От него мне стало очень жарко, и я мгновенно начала засыпать. Удалось поспать между схватками, но сколько это было по времени - я не понимала, всё было как в тумане. Помню, что бредила во сне. Схватки стали лишь чуть-чуть легче. А потом начало тужить. Но врач сказала, чтобы я правильно дышала и не тужилась, так как могу порваться. Затем я уже кричала, что не могу сдерживаться и через какое-то время меня отвели на кресло. Дальше при каждой потуге было облегчение, такой боли я уже не чувствовала.
В общем, несколько потуг и малыш родился! Сразу вся боль прошла, наступило облегчение, не болело ничего. Малыша завернули в пелёнку и положили мне на живот (хотя говорили, мол, кожа к коже, это важно). Малыш лежал и молчал, меня охватил жуткий страх. Я уже ревела. А врачи говорили: «Подожди, сейчас он закричит». Для меня это была вечность. И вот он закряхтел, всё громче и громче - и снова облегчение. Его забрали взвешивать, а я рожала послед, и меня проверяли на разрывы. Слава богу, всё обошлось.
Попросила дать мне телефон, но мне поставили капельницу, начали давить на живот, оттуда вытекает что-то… Так я пролежала час, пока в соседнем родзале рожала девушка, с которой нас потом в одну палату поселили. Дальше нужно было встать. Две санитарки взяли нас под руки и повели на 1й этаж, велели лечь на живот. Мы спросили, когда привезут детей, нам ответили, что надо полежать, потом помыться и тогда привезут. Но нам не дали долго так валяться, привезли уже через полчаса или час. Наконец-то можно было познакомиться малышом. В послеродовом отделении никто не хотел консультировать по грудному вскармливанию. Медсестра из детского отделения принесла анкеты компании Памперс, за них подарки выдают - подгузники и влажные салфетки (всё очень пригодилось).
Грудь малыш неохотно брал и кричал, но чаще всего он спал - первые сутки почти все проспал. Мне сразу всучили бутылочку со смесью, даже не попытавшись помочь с грудью. Так что кормлениям были муки. Когда малыш не набрал положенный вес, я со слезами пошла к заведующей детским отделением, так как неонатолог, которая делала обход (самая молодая) ничего не могла сказать толком и всегда очень торопилась. Заведующая пришла ко мне и показала, как прикладывать к груди… Мы лишь к двум месяцам перешли полностью на грудное вскармливание. На третий день появилась желтушка; ультрафиолетовую лампу мы делили на три палаты, всю ночь, по два часа светили. А днём одна врач мне сказала весь день светить, но пришла другая и, ничего не спрашивая, выключила лампу и забрала её… Пришлось идти разбираться. Так мы пролежали четыре дня, обычно в этот день делают УЗИ и выписывают. Но УЗИ показало сгустки в матке, да и желтушку у ребёнка ещё не прошла. На следующий день мне сделали вакуумную чистку, через пару дней УЗИ снова показало, что вышло не всё. К тому времени ребёнок был готов к выписке, и я написала отказ (от госпитализации – прим. ред.). К отказу меня подтолкнуло и то, что в соседней палате уже две недели после родов лежала девушка, у которой тоже по УЗИ сгустки, лечили её антибиотиками, кормить грудью нельзя было. И мне тоже начали их давать…
Моют мокрющими тряпками и забывают помыть под столом и кроватями. Санузел грязный, страшный. Унитаз хоть и починили, но трубы потели и поэтому пол всегда был мокрым. Вода воняет, видимо, из-за старых труб. Пост медсестёр на втором этаже, вместе со смотровым и процедурным кабинетами, а первый этаж как гетто, да ещё там шёл ремонт. Климат в палате явно не для новорожденного ребёнка.
В гинекологическом отделении хороший ремонт, чисто и свежо. Выписалась я оттуда с диагнозом «удаление остатков плацентарной ткани», а в роддоме говорили «сгустки». Но антибиотики – литрами! Ребёнок был дома, на смеси… Всё осмыслив и осознав, я сделала для себя такие выводы:
15.12.2015 Автор: Anastasia_K Отзывы мам - самая достоверная информация о роддоме. Поделитесь ссылкой на этот рассказ в социальных сетях, он поможет многим беременным женщинам!
Рожала там в 2013 все было по другому. И чистенько и медсестры очень внимательные. Меня кесарили, все сделали на высшем уровне, после кесарева всю терапию провели грамотно, по всем вопросам консультировал детский врач. Меня вообще все устроило) |
![]() [Детское здоровье] ![]() Почему витаминов и гимнастики недостаточно для лечения близорукости? ![]() ![]() Актуальные темы форумов
Перекличка (Сибмамы в Москве. Регионы)Давайте говорить правильно - 15 (Обо всем)Баклажаны том 3 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 8 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Титры антител ( для резус - отрицательных и не только) N 8 (Здоровье будущей мамы и ребенка)Оземпик / Семавик и аналоги (Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика)Пластика лица: нос, веки, подтяжки и пр (Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр)Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)Прошу вашей помощи ( Благотворительное родительское движение Сибмама)Борьба с онкологическими заболеваниями. Поделитесь опытом (Лечение и здоровье взрослых. Медицина )
![]() Объявления
***Куртка демисезонные*** (Одежда для взрослых (ДО))Новая одежда на девочку из зарубежных покупок (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Обувь для девочки р.36 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Много игрушек для девочки от 3х лет (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Расстаюсь с излишками.... (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)распродажа цветочных излишков... (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)одежда, обувь и всякое....... (Отдам даром)Обменяю разное... (Пункт обмена и проката)Фирменные вещички на девочку и мальчика от 4 до 7 лет (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Ингалятор - Небулайзер Оmron (япония),утюг дорожный, светильник (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |