/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роды в других городах

«Сказали родоразрешать на месте, есть риск, что не довезут...»

Кесарево сечение в  роддоме Краснообска, сентябрь 2021 г.

«Сказали родоразрешать на месте, есть риск, что не довезут...»  Кесарево сечение в  роддоме Краснообска
Хоть и хотела я родить в день рождения брата, 21.09, но почему-то знала, что случится это 30.09. Правда, не знала, что именно так.

К часу дня поехала на допплер в женскую консультацию, посмеялись с гинекологом, что устала уже ходить. Кстати, она и УЗИ плода мне сделала, вес определила 3240.

На обратном пути заболел живот, как будто, пардон, в туалет срочно надо, кое-как дорулила до дома. После туалета стало легче. Помогла сыну с уроками, приготовила ужин. Опять заболел живот, где-то в области печени и поджелудочной, прямо опоясывали боли и отдавали в позвоночник, появилась тошнота.
Попробовала прилечь - боли не дают, муж поставил но-шпу, вызвала рвоту - лучше не стало.
Постепенно присоединились боли в затылке.

" Погуглили с мужем симптомы преэклампсии, сошлось не так уж много, и давление было нормальное, но решили ехать в больницу.

Сходила в душ, муж помог побриться.

Улица Петухова стояла колом от начала и до конца. 6 роддом территориально ближе, но «тещин язык» тоже стоял мертво, а до Областного перинатального центра навигатор показал около трех часов в пути.

В дороге меня стало накрывать окончательно, между приступами боли в животе я практически отключалась, муж периодически тормошил, чтобы не засыпала, сам потом признался, что очень испугался. Как назло, не встретилось ни одного экипажа ДПС.

В приемном покое оказалось, что раскрытие 2 пальца, КТГ пишет вялые схватки, давление уже 160/100, допегит и магнезия внутривенно не помогли, только вырвало от последней. Дежурный акушер-гинеколог сомневается в том, что я вообще рожаю, и в преэклампсии заодно.
Хорошо, что муж хирург в этой же больнице: вызвал узиста, патологии печени и поджелудочной железы на УЗИ не нашли. Зато анализы показали зашкаливающие трансаминазы, белок в моче больше 1 г - его вообще всю беременность не было ни разу, и все прочее.

" Тут сомнения отпали, тяжёлая преэклампсия, и начались звонки в ОПЦ, чтобы перевести меня туда, но в ОПЦ сказали родоразрешать на месте, так как есть риск, что не довезут.

Дежурный анестезиолог, хирург и операционная сестра заняты в операционной. В очередной раз хорошо, что муж хирург: пока меня поднимали в отделение, помогали раздеться, снять серьги и прочее, он собрал вторую бригаду и помылся сам, чтобы ассистировать гинекологу. Дочку доставал и накладывал шов муж.

После того, как мне ее показали, я отключилась. Дальше почти ничего не помню. Во время операции и ночью давление поднималось почти до 200. Муж остался ночевать в больнице, правда, реаниматолог его ко мне не пускала, так как давление начинало скакать. 

Утром 1.10 меня по санавиации перевели в реанимацию ОПЦ, так как до 70 упали тромбоциты. А моя малышка осталась на ВАСХНИЛе. Папа навещал ее по несколько раз в день, каждый день мне присылали видео и фото с отчётами его коллеги.
В себя я пришла к вечеру 2.10, меня сразу перевели в гинекологию. Оставшиеся дни развлекалась сцеживанием. Спасибо лечащему врачу и заведующей, что не стали задерживать с выпиской, хотя анализы ещё не вошли в норму.

С 5.10 мы с феечкой дома, привыкаем друг к другу, пытаемся наладить быт и наесть щеки. Грудь, кстати, дочка взяла сразу, ещё в машине по дороге домой, так что смесью не кормили больше ни разу с момента выписки. Родилась она очень маленькой (2520 г и 48 см) из-за моего гестоза, который пропустили и я, и мой гинеколог.  На сегодня вес 3215 г, при выписке был 2500 г, наконец-то перестала выпадать из самых маленьких вещей в своем гардеробе. Кстати, пеленки-коконы – вещь! Пялим их на ночной сон, и все довольны. 

" На днях заметила, что муж поседел на полголовы...

Маме моей признался, что первый раз в жизни так испугался, а я уж думала, он у меня совсем сухарь, очень уж редко эмоции показывает. 

Автор: rodinka-85
19.10.21

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


rodinka-85 (23/01/2022)
Оксана (Гость)
Спасибо большое ❤️
Преэклампсия, это когда отёки внутренних органов начались, возможно отёк головного мозга. Здесь только экстренное кесарево. У меня эклампсия была, после кесарево, на фоне отслойки плаценты. Вы молодцы, здоровья маме и доченьке, хорошо, что папа врач.
Гость (22/01/2022)
rodinka-85
Джейд (Гость)
Ерунда. Нашему соседу по дому операцию на сердце делал сын. У нас в городе он лучший хирург в этой области. Так то....
rodinka-85 (17/01/2022)
Гость
Наверное, потому что состояние было тяжёлое) ждать начала регулярной родовой деятельности не было возможности
Гость (17/01/2022)
А почему самой нельзя было рожать? Проколоди бы пузырь, вызвали схватки?
И посему сказали, что не довезут?
rodinka-85 (16/01/2022)
Татьяна (Гость)
Это точно, он на полголовы поседел😬
Мужу респект, даже врачи в случае с их родными ооооочень переживают, это мягко сказано. Просто они осознают, что может произойти. Вам и вашей семье здоровья и счастья!!!!!!!
rodinka-85 (06/01/2022)
Гость
Ничего себе! Вы большие молодцы с мужем! Надеюсь, все прошло благополучно!)
Гость (05/01/2022)
Мой муж инженер, я ветеринар. Роды у меня принимал муж, я пуповину перевязывала и подсказывала ему что делать. Потом приехала молоденькая фельдшер и они с мужем пуповину перерезали.
rodinka-85 (04/11/2021)
ТЕАМА
Спасибо, все верно ❤️
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться