/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов

«Схватки начались сначала терпимые...»

Рассказ о третьих родах, декабрь 2020 г.

«Схватки начались сначала терпимые...»  Рассказ о третьих родах, декабрь 2020 г.
Хочется поделиться своим опытом, пока впечатления свежие. Эти роды третьи. 

Первые роды были на 42 неделе, была стимуляция шейки, окситоцин, очень долгое раскрытие, эпидуралка. В результате после 12 часов адских мучений родила первого сына. Из-за долгих родов у него была гипоксия и травма шеи. Ошибки при первых родах: я боялась боли и думала только о себе, сама не давала матке раскрыться.

Вторые роды на 41 неделе прошли просто идеально. Я уже знала, чего ждать, и готова была принести себя в жертву, решила, что, во что бы то ни стало, буду думать в первую очередь о малыше, а не о себе. 
Приехала в роддом утром с началом схваток, совсем безболезненных. К ночи почувствовала, что пора идти в родовое. Чисто интуитивно. При осмотре оказалось, что открытие уже 7 см. Как? Боли же не было! А все потому, что открытие происходило с водами. 

" Как только проткнули плодный пузырь, начались адские схватки, их было всего несколько - и пошли потуги.

Я старалась дышать полным животом, думать о малыше во время схваток и молилась. Ошибок при вторых родах не было. За две потуги здоровый малыш, 9 баллов по Апгар.

Сегодня состоялись долгожданные третьи роды. Пока малыш спит, решила поделиться. Я очень надеялась, что все пройдет, как и во вторые роды, практически без болей. Но 42 неделя началась, отошла пробка, начали подтекать воды, а схваток все нет. Решила поехать сдаваться на амниотомию (прокол плодного пузыря). 

Приехала в обед. Посмотрели, открытие 3-4пальца, сделали тест на подтекание вод, он оказался положительным, вскрыли оболочки. Ну, думаю, сейчас начнется!
Ничего подобного. Схваток нет. Где-то около часа проходила по палате, пока не поставили укол спазмолитика, который расслабляет матку. Схватки начались сначала терпимые, и сразу зачастили - 50 секунд схватка и период отдыха полторы минуты. И так в течение 2 часов, до полного раскрытия. 

Боли были адские, конечно. Что помогло?

" Помогли наушники с музыкой, помогло эфирное масло лаванды, помогла расческа, которую я держала в руках во время самой схватки и массировала ладонь, это немного отвлекает.

То есть я уже много способов знала и все их сегодня применила. Но особенно помог фитбол, длинный такой, с небольшим углублением посередине. Он расслабляет в период между схватками, а небольшие прыжки и покачивания помогают головке ребенка раздвигать матку, открытие происходит быстрее. 

Первую потугу я почувствовала после особенно сильной схватки. Я прямо почувствовала, как головка начинает выходить. При осмотре оказалось  - полное раскрытие. И мы пошли в родзал, где со второй потуги малыш появился на свет. 

Получается, с приезда в роддом, вскрытия плодного пузыря прошло всего 4 часа. И вот моя радость уже рядом со мной, а матка вовсю сокращается, а на душе радость, что все прошло так быстро.
Совет роженицам: лучше настраивайтесь на то, что придется терпеть сильную боль ради здоровья малыша. 

13.04.21

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться