/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №4 г. Новосибирска

«Прочувствовала каждый сантиметр своего сына...»

Роддом №4 Новосибирска, октябрь 2020

Истории родов. Роддом №4 Новосибирска, октябрь 2020
Начнем с того, что в ночь с воскресенья на понедельник у меня активно ныл копчик. Я не спала часов до трёх, пузик при этом то был мягкий, то каменел. Я переживала за шейку, за швы, за все подряд. Молилась, только бы дотянуть до утра.

Утром муж отвёз сына в бассейн и вернулся за мной - везти в роддом меня. Я быстро дособирала обе своих сумки, помылась, собралась сама. К слову сказать, копчик продолжал поднывать.
Приехали в роддом, я с ошалелыми глазами забежала, пожаловалась Олесе Владимировне на ноющий периодически копчик - естественно, получила выговор за то, что не приехала ночью. На да ничего, подняли в отделение патологии беременности, в мою же палату.
Олеся Владимировна сразу же назначила гинипрал, но Илья Андреевич забежал и отменил до того, как поставили - сказал, мол, я ещё 36-37 недель не сохранял, вот ещё. На кресле посмотрел - и сразу снял швы с шейки. Я при приеме, конечно, ему рассказала про свой копчик, и про отеки, и про давление. Но если честно - не ожидала, что он снимет швы. Ну да ладно. 

" Была уверена, что рожу в тот же день, через пару часов. Ан нет. Ходим и ходим. Причем как-то я успокоилась, выспалась - и все чудесным образом прекратилось.

Смотрел Илья Андреевич на все это, смотрел два дня - и в среду утром забежал в палату и погнал меня на кресло - мол, заведующая хочет посмотреть.
Ну, а заведующая (вот я в этом практически уверена) помогла моему рубчику подрастянуться и раскрыться. Естественно, сразу после ее осмотра - раскрытие 4 см. Я, конечно, в лёгком шоке, слезла, пошла в палату. Илья Андреевич предупредил - мол, сегодня не наедайся и вообще давай схватки, а то у него дежурство.

Я, как умная, ела понемногу, прислушивалась к каждому ощущению - ну нет схваток и все тут. КТГ идеальная, ощущения прекрасные. Ждун. Но есть одно НО - примерно часов с пяти в шейке начали ощущаться активные прострелы. А уже часов в 7 начало мурашить копчик - ну знаете, когда не боль, а именно мурашки внутри пробежали и успокоились. А тут как раз Илья Андреевич забежал в отделение, ну, я и напросилась на кресло, мало ли что. Посмотрел - как оно было утром 4, так оно и стоит. Немного приподнял пузырь, чтобы он не сильно давил на шейку и она не раскрывалась слишком быстро. И я снова пошла в режим ждуна.

Прошло примерно полчаса, я все прислушиваюсь. И понимаю, что те самые, мурашные ощущения начинают сопровождаться нехилыми такими схваточками. А самое интересное, что идут они каждые 8-9 минут. Но мне ж стыдно, прошло-то всего полчаса, чего вдруг дергать лишний раз человека. Пошла на пост, спрашиваю акушерку: мол, много народу в родовом? Она, естественно, начала у меня выспрашивать, а что да как, выдала ночнушку с халатом и отправила записывать схватки. Ну и ещё через полчаса опять же забежал Илья Андреевич, сделал круглые глаза - бегом на кресло. А на кресле - уже 5-6, поднимаемся в родовое. Конечно, я не избежала прекрасного ощущения клизмы (и слава богу, кстати!!!). Ну, и пока проходила все эти процедуры - схватки уже ощутимо так участились. В общем, в родовое я поднялась со схватками уже каждые 2-3 минуты.

В родовом Илья Андреевич поставил сразу КТГ, пульсометр и измеритель давления. Давление зашкаливает, 170-180. Вкатили шприц магнезии через катетер, потом ещё инфузомат поставили.
Лежу, считаю схватки. Немного пореже стали, каждые 5 минут.

" Лежу, книжку читаю, расслабляюсь и шучу. И вот уже минут через 15 кааак что-то пнет, хлопнет - и полилось. Воды отошли.

И в палате никого из врачей. Как могла, позвала - прибежали, набежали. А вод много, льют и льют (Илья Андреевич потом сказал, что около литра вышло). Прямо на кровати смотрел - уже 8-9 см. Не стал ждать ещё - перевел в родзал.

А вот там наступила полная жесть. Схватки каждую минуту, да очень болючие. В сумме в родзале их было немного, схваток 15 - но каждая из них показала мне небо в алмазах. Последние две, когда уже начало подтуживать - были прям ууууух. Очень и очень болючие. А между схватками Илья Андреевич и Павел Игоревич объяснили, как лучше вести себя при тазовых родах. И тут я понимаю - пошло дело!
Прочувствовала каждый сантиметр своего сына. Честно - головой рожать легче. Эпизиотомия в тазовом просто обязательна. Шейка тоже немного порвалась. Шили меня 45 минут, сложнее родов!!!

Ну, и после того, как сын родился - вот ему прямо сам Илья Андреевич с улыбкой: «Ну привет! Какой симпатяга!» Выложил на живот, дали отпульсировать пуповине и забрали. Меня - рожать послед, его - мерить и протирать.

Итого: в ОПБ перед поднятием в родовое меня посмотрели примерно в 21:30, в родовом я была примерно в 22:00. Воды отошли в 23:15, через час родила. Супербыстрые, но очень непростые получились роды...

Автор: squirell,
10.11.20 

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Я тоже родила за час.Дочке уже 10 лет.Кстати тоже тазовое предлежание.
Супруга сына 3700 родила за 15!! пятнадцать!! минут!! Сыну уже 33 года.
squirell (13/11/2020)
Юлясик26
Нет, это был не сервис. Просто у Ильи Андреевича я на сохранении пролежала 2 месяца. КС - да, обсуждали, но если есть возможность родить самой - я считаю, что лучше рожать самой.
Юлясик26 (12/11/2020)
Здравствуйте! У вас был сервис? При тазовом предлежании, вам не предлогали КС?
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться