/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №7 г. Новосибирска

«Тужиться было сложно...»

Роддом №7 Новосибирска, июль 2020 г.
 

«Тужиться было сложно...» Роддом №7 Новосибирска, июль 2020 г.Все началось в пятницу утром, когда сделала запись КТГ. Результат - 6 баллов. Это плохо. Что делать? Ехать в роддом, либо делать допплер. И, как назло, врач мой взял выходной в этот день, и медцентр дозвониться до нее не может, я в том числе. Решено делать допплер. Записаться день в день - еще та история, но получилось. Параллельно я позвонила в роддом и спросила, что мне делать? А они мне: «Что врач говорит». В общем, говорят, сделайте допплер, раз записались, и там, если что, ждем. В итоге по допплеру все в порядке, малыш затих, готовится к родам…

Мой малыш - тусовщик ночной. Но в эту ночь толчков ни одного, и признаков, что скоро роды - тоже, неспокойно. В ночь не поехали в роддом. Решено утром. Я сходила в ванную, позавтракали и, собрав две сумки (предродовую и родовую), поехали в роддом.

В приемном покое, расспросив все, кладут меня писать КТГ. Уносят запись врачу. В фойе принимали роженицу, у нее отошли воды. Возвратившись от врача, мне сообщают, чтобы я оформлялась, КТГ не очень. Я звоню мужу, чтобы принес сумки, попрощаться нам не дали - посещения запрещены. И вот мы с этой роженицей: она после клизмы, а я, переодевшись в казенную униформу, пошли.

" Положили меня в предродовую писать КТГ – оно плохое. Дают дышать кислородом.

Попросили потом попить воды, и через час снова пишем КТГ. А в это время, пока я дышу, та роженица родила. Я акушерке: «Быстро так». А она:  «Что вы хотели, придете за четвертым, и вы так же быстро родите».

Пишем снова КТГ – хорошее, да и толчок дал мой карапуз. На кресле сказали, что шейка готова, раскрытие 1,5 пальца. Взяли анализы мочи, крови и меня повели в ОПБ.
В выходные никаких процедур, кроме записи КТГ, не было. В понедельник врачи, анализы, УЗИ…  Осмотра на кресле не было. На следующий день состоялся осмотр на кресле. Раскрытие 2 пальца, головка низко, положение плода правильное. Когда смотрели, казалось, что рука прямо голову схватила. Карапуз аж толкнулся ногами. Сказали, если сама не рожу, то будем стимулировать гелем, конечно, если я согласна… но все было решено за нас.

Я все пытала «не первородок» - как это СХВАТКИ? А мне - что как очень болезненные месячные… и вот я в ожидании, этих «месячных» жду. А меня перед этим днем и выходные очень в сон клонило, в туалет на «очищение не хотелось». Жду дальше...

" После ужина чувствую какие-то покалывания, но не скажу, что больно, терпимо… Опять спрашиваю - а если колет? А мне отвечают: «Тогда считай интервал этих покалываний, КТГ схватки покажет». Я стала считать.

Сначала никакой частоты не было. После 21 часов как- то тошнит и покалывания…  В 22 часа интервал 20-30 минут и тошнит… Подхожу на пост рассказать. А мне отвечают, что, если интервал будет 5-6 минут, наблюдать в течение одного часа. Так и делаю.

В 23 часа интервал, действительно, стал 4-5 минут между моими покалываниями, выдерживаю час - и на пост. Пишем КТГ. Спрашиваю: «Что там?» А мне: «Все, рожаете». Я собираю сумку на роды согласно здешнему списку, и мы спускаемся с третьего этажа на второой. 

Там мне говорят, что раскрытие 5 пальцев, и велят дышать. Через некоторое время мне захотелось «по-маленькому»; когда вышла из туалета, из меня начало что-то выливаться - это воды подтекают. Врач говорит «ложись», и тут щелчок  - и воды вытекают.

Меня переводят в другую комнату, и там я начинаю дышать интенсивней и глубоко - готовимся к потугам, оказывается. Потом велят на выдохе шипеть, и в конце концов - в родзал, на кресло. Тужиться было сложно, и мне сделали надрез, но я его не чувствовала, так же, как и потом, когда его зашивали (обезболивающие ставили). 

Через несколько потуг появляется на свет мой карапуз и кричит!  И вот после этого момента все неудобства и боль отходят на второй план: взгляд –это космос!

" Он замолкает, я ему говорю: «Звездочка!» А он мне ручку тянет и улыбается…

Автор: Батурочка,
18.08.20

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Гость (06/11/2020)
Очень понравилась Ваша статья. Мне рожать скоро вторую дочку, волнуюсь как в первый раз, а Ваша статья как-то успокоила😁
Спасибо большое за статью, впервые прочла настолько спокойный, я бы сказала успокаивающий текст. Без истерик, оров и всего прочего.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться