/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №7 г. Новосибирска

«Наконец меня под руки повели в родовую…» 

Роддом №7 Новосибирска, июль 2016 г.


Истории родов. Роддом №7 НовосибирскаВ первую беременность я договаривалась с врачом, в эту - решила договориться с акушеркой, и правильно сделала.
Выбор мой пал на Анжелику. Телефон узнать не составило труда. На 38 неделе сама приехала к ней, мне сразу подписали «обменку» и мы договорились ждать до 40 недели, или как пойдет. 

До ПДР так ничего и не началось. Я приехала в роддом, там меня осмотрели, «поковыряли», сделали КТГ и отправили домой. 

" Несмотря на то, что после осмотра отошла пробка, проходила я еще неделю. И в самом начале 42 недели, с нерегулярными неболезненными схватками поехала сдаваться. 

Дело было в субботу. Забегая вперед, скажу, что рожать в выходной мне понравилось: относительно немного народу, и вообще обстановка спокойная какая-то была (хотя, может, это мне так повезло). В общем, считаю свое полное спокойствие во время родов залогом их успешного прохождения и завершения. 
Так вот. Подняли меня в предродовое отделение, сразу на поле боя, так сказать. Все двери везде открыты: кто-то на мячике, кто-то на кровати кряхтит, а когда время от времени кого-то под белы ручки вели в родзал, на меня вообще сразу такие эмоции накатывали (и нужные гормоны): слышен весь процесс и потом крик малыша, это так вдохновляло! 

Дела у меня самой поначалу шли потихоньку: схватки были слабые, раскрытие медленное. Как оказалось потом, когда прокололи пузырь, был «плоский пузырь» (это когда передних вод почти нет), поэтому у меня родовая деятельность и тормозилась. Для того чтобы это исправить, я очень (прямо очень-очень) много ходила по коридору. Это здорово помогло и «расшевелить» процесс, и потом, уже с сильными схватками, переносить боль. Анжелика все время была на подхвате, активно руководила процессом,  говорила, что мне делать, как дышать. Постоянно КТГ, контроль  состояния малыша. Основную тактику выбирала все-таки врач, но ее осмотры - это 3-4 раза за роды, а акушерка все время рядом. 

" В общем, к вечеру у меня уже началось «небо в алмазах», это когда раскрытие после 6-7 пальцев.

Оно идет довольно быстро, но терпеть нелегко. Плюс надо лежать, акушерка помогает головке встать правильно в родовых путях - это самое тяжкое было для меня в родах. 
Но все проходит, прошло и это, и вот наконец меня под руки повели на кресло в родовую. Там за несколько потуг появилась на свет моя вторая девочка, сенсационно для меня оказавшаяся 4.370 кг!

Все-таки небольшой разрыв у меня был, тут я виню старый рубец после первых родов, который не дал растянуться тканям. Но это ерунда, зажило потом все моментально. Акушерка сработала отлично, на мой взгляд, с учетом веса дочи особенно. 

Кратко о послеродовом отделении. Лежала я в бесплатной палате на двоих. Условия, на мой взгляд, почти идеальные, кормежка добротная, персонал доброжелательный. Один минус - жутко скрежетали поезда по ночам (была 30-градусная жара, и на ночь мы окно оставляли приоткрытым). Но это Первомайка, чего же я хотела (как там люди в округе живут?!). 

Итог: я рада, что рожала именно там, и что договорилась с акушеркой. Советую. Всем легких родов, кому они предстоят!

Автор: Иришина мама,
25.05.20

 

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться