/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при ЦКБ СО РАН г. Новосибирска

«Мне хотелось шутить между схватками…»

Роды в ЦКБ СО РАН, январь 2020 г.


Истории родов. Роддом ЦКБ СО РАН, 2020 г.24 января в стенах роддома ЦКБ родился наш сынок.
Роды прошли спокойно, мягко, вертикально, как я и мечтала.

Долго выбирала врача, читала отзывы, принципиальным моментом было - вертикальные роды без вмешательств и спокойный, уверенный в своем деле врач. Таким человеком оказалась Поршенникова Екатерина Николаевна. Мы встретились в 36 недель, обсудили важные моменты, обсудили риски и непредвиденные обстоятельства.

" Были некоторые разногласия, но в итоге договорились действовать по обстоятельствам, настраиваясь на максимально естественные роды.

Встречей я была очень довольна и спокойно ждала своего часа.

Ближе к 38 неделям начал активно увеличиваться вес, появились отеки, в 38,4 недели появился белок в моче. Все анализы и свое состояние обсуждала по телефону с Екатериной Николаевной. По ее рекомендации стала отслеживать давление, оно оказалось 165, хотя по самочувствию все было отлично. Врач сказала - срочно ехать в стационар. 
Давление сбивали в ПИТ, ночью там же отошли воды, через 3 часа начались схватки с интервалом 7 минут, усиливались каждый час. Было 38 недель и 5 дней.

Около 9-00 меня перевели в родовую, приехал муж, врач и прекрасная акушерка Лена, светящаяся добротой.
Схватки проживала с помощью дыхания, было вполне терпимо. Шейка потихоньку открывалась.
Первые часа три муж был рядом, массировал спину, разговаривал. Когда стало более болезненно, легче было справляться без него, старалась между схватками спать. Муж тихонечко сидел на стуле и читал книжку. Врач всегда была рядом, периодически заходила и отслеживала мое состояние.
Атмосфера была тихая и спокойная, мне это очень нравилось.

" Я могла ходить, лежать, пить, есть, ограничений не было.

Около 11-00 врач говорит, что скоро начнется самый болезненный период, на боль может скакануть давление, предлагает кратковременную эпидуральную анестезию. Принимаем решение не рисковать и соглашаемся. По ощущениям ее дольше ставили, чем она действовала, наверное, минут 20.
Полное открытие! Начинаем «выдыхивать» схватки для продвижения головки, Екатерина Николаевна сидит рядом, поддерживает меня, с ней так спокойно и легко. На каждую схватку по 3 длинных «шшшшшш», головка двигается, я это чувствую, это незабываемо! Мне хочется шутить между схватками, но понимаю, что это неуместно. Так продышали, наверное, 10-12 схваток. Дальше наступило ощущение потуг и давления. Перемещаемся на стульчик для родов. Муж стоит сзади и поддерживает меня, врач напротив, на маленькой табуреточке, акушерка рядом. Первая потуга - рождается головка, затем нестерпимая боль, я закричала, дышу... Вторая потуга - рождается наш сынок, закричал, я даже растерялась, неужели это всё?! Он у меня на руках, мое чудо.

Пуповина отпульсировала, муж ее перерезал. Запеленали, муж держал ребенка на руках, пока меня обрабатывали.
Затем 2 часа мы лежим в родзале все вместе, малыш взял грудь. Пришла педиатр, осмотрела, все хорошо.

" Это были удивительно приятные роды, врач моя - фея, как будто чувствовала, что и когда мне нужно.

Я очень-очень ей благодарна, благодарна акушерке Лене, которая спокойно и заботливо была рядом. Педиатр, которая дежурила в тот день, тоже очень ласковая, такое ощущение, как будто родного осматривает, это удивительно приятно. Очень счастлива, что не ошиблась в выборе роддома и врача.
Спасибо ВАМ за ваш непростой труд!
Весь медперсонал (почти), с которым мне пришлось столкнуться, был вежливый и внимательный.


Некоторые пожелания

Когда меня перевели в палату, ужасно хотелось спать, так как ночь в ПИТ была бессонной, потом роды.
Примерно часа через два пришла детская медсестра, разбудила и сказала, что будет мне показывать, как ухаживать за ребенком, я сказала: «спасибо, не надо, у меня второй ребенок , я справлюсь, у меня такое состояние, что стоять не могу».

" На что она ответила, что ей не интересно, какой у меня ребенок, ей надо рассказать мне правила. И что все могут стоять, а я не могу, одна у нее за 45 лет такая.

Вот к чему мне эта перепалка в день родов ценой сна?я. 

Напишите все правила над пеленальным столиком, туда же инструкцию по пеленанию и подмыванию в картинках. Больше смысла было бы оказывать просто помощь в первый день после родов, пока мама отдыхает, хотя бы один раз перепеленать ребенка, например.

25 января пришла врач на осмотр и отчитала нас с соседкой , что у нас грязные рубашки, и что нам надо в областной роддом - вот там подъем в 5 утра , а то тут расслабились. Мы, честно, юмора не поняли... Прямо сейчас туда?

Лифт! Напишите инструкцию, что надо задержать кнопку, чтобы двери не хлопали, пока загружаешься в него с ребенком.

Девочки, кто выбирает палату за 7 тысяч, уточняйте, какая именно палата подразумевается, что входит в «сервис», готовы ли вы за это платить. Столкнулись с неприятными моментами, пришлось разбираться.

Автор: Pин@,
18.02.20

 

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться