Самый лучший роддом - Голосование!

/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роды в Барнауле

«До сих пор не знаю - простимулировали меня или нет…»

Роддом № 11 Барнаула, май 2013 г.

Истории родов. Роддом №11 Барнаула, 2013 г.Я рожала 31.05.2013 в 11-м (в народе «Моторщики») роддоме. 
Приехала со схватками около пяти утра. На такси. Одна, муж был на работе. Таксист, бяка, еще сдачи не нашел, так мы со схватками и раскрытием 6 см (про 6 см выяснилось, конечно, позже) возил меня от роддома в какие-то магазины деньги разменивать. Это в пятом часу утра! Но это уже другая история, к роддому прямого отношения не имеющая.

В приемном отделении ждала я минут десять, пока не вышла женщина, с маской удивления и крайней степени недовольства на лице. Спросила, чего это я к ним пришла. С моим «похоже, рожать» тетка явно была не очень согласна, но перечить мне почему-то не стала. Зато как-то подозрительно посмотрела на мой живот. Потом на меня.

" Мне аж неуютно так стало, стали мысли дурацкие закрадываться: «Да и правда, чего это я? Людям спать мешаю, рожать, видите ли, приспичило!»

А дальше не очень помню, от боли уже все разрывалось, схватки повторялись с частотой 3-4 минуты. Дали больничную рубаху, даже, я бы сказала, рубище - я ношу 40-42, а в то, что мне дали, можно было даже с некоторым комфортом разместить еще двоих таких же, как я. Горловина рубахи заканчивалась где-то в районе моего пупка (причем безо всяких преувеличений), мне, правда, было уже не до выреза. Переоделась. Заполнила и подписала кучу всяких бумаг, суть которых в том, что, что бы ни произошло, я сама во всем виновата. 

Предродовая. Три кровати. Сначала одна, потом уже втроем. Мед. персонал в предродовую заходит регулярно, смотрят-слушают-комментируют-советуют, но в перерыве между этими посещениями их не дозваться. Роды первые (у меня, разумеется). Я поначиталась, конечно, всего и всякого, и теоретически к данному процессу была готова, но вот практически... 
В общем, когда потуги начались, персонал к себе зазвать я не смогла. Хотя заглядывали в палату в это время (не заходили, а именно заглядывали) пару раз, но внимания как-то не обратили.

" На мои попытки сказать, что, похоже, начинаются потуги - ответ был оба раза в духе: «Я те что сказала? Рано еще, кажется тебе».

Благо, девочка на соседней кровати схватками еще не очень мучалась - привела их. Пришли, а тут... оба-на... Цитирую: «Надо же ... и правда рожает... а что раньше-то не сказала?» У меня на тот момент слова кончились.
 Но! Это была самая большая грубость в роддоме. Ни один человек из двух смен ни разу не прикрикнул - терпения, конечно, с такой работой нужно вагон и еще маленькую тележку. В предродовой и в родзале все ласково, спокойно, без гонки. Это вселяло уверенность. И еще помогала мысль, что все в этом мире временно и когда-нибудь обязательно заканчивается.  
Так... на чем это мы остановились? Ах да, родзал же... 

В общем, кое-как, нараскоряку, поковыляла я в родзал. На кровать забралась, рожаю, значит... Туговато идет процесс. А тут на соседнюю кровать буквально взлетает еще одна роженица, на ходу пытаясь переодеться в больничное, и тут же рожает. Буквально за пять минут (мы потом в одной палате лежали). Лежу я такая и думаю: ни фига себе, уже родила, а я тут битый час рожаю, и сама мучаюсь, и зайку моего маленького мучаю. Ему-то похуже, чем мне, будет. И процесс с этого момента пошел быстрее. Я, правда, уже в послеродовом отделении на руке катетер обнаружила, но это было потом. До сих пор не знаю - простимулировали меня или нет. В документах ни слова. 
Да, мне «повезло» еще вот в чем: я попала на пересмену. Роды мои начала принимать одна смена, а закончила другая. Поэтому так выяснить про стимуляцию ничего мне и не удалось. В родах эпизиотомию еще сделали, а я даже и не заметила, как. Узнала об этом, когда выяснилось, что несколько швов надо накладывать (зашивание, оказывается, мягко говоря, весьма неприятная процедура).

" Зашивали тоже два разных человека из разных смен, и зашили очень по-разному. И даже разными нитками!

Когда малыш родился, его сначала унесли, обмыли, потом спросили, не желаю ли я сейчас с ним полежать. Принесли, положили на живот, и все-все (типа из чувства такта, что ли) покинули родзал. Остались мы с ним лежать. Можно сказать, вдвоем. Не считая трех или четырех девочек-студенток посреди зала с огромными глазами. Глаза их не забуду. Они были, как в японских мультиках - огромные-преогромные. Как будто на них мумия смотрит. Ожившая, естественно. 
Минут через 20 меня вывезли в коридор, а малыша забрали. Сколько и кого я ни просила, чтобы положили нас в палату «Мать и дитя», почему-то все время было «рано еще, это не ко мне вопрос». В итоге оказалась я в обычной палате на первом этаже. В палате 6 человек. Как потом выяснилось, это еще и отделение для неблагополучных. Роддом был переполнен, и всех родивших в этот день (по-видимому, рожавших, как и я, бесплатно) поместили в это отделение. Туалет один на весь этаж, человек на двадцать. А может, и на тридцать. Очереди всегда.

" Но ремонт там сделан - тепло, светло, нормальная сантехника, душевая кабина. Все чисто. В палатах холодильник, вода, тумбочки.

В послеродовом работают разные смены и разные люди. Кто-то очень тепло и с большим вниманием относится, а кто-то с большой прохладцей. Врач-неонатолог заходила каждый день и про деток рассказывала. Кормить приносили детей каждые три часа. В детском отделении докармливали смесью при необходимости. Агитировали за грудное вскармливание, пытались убедить неверующих, что «немолочных» не бывает. У некоторых была проблема расцедиться. Молокоотсос был у медсестер, но его давать отказывались – «сами, девочки, сами, не ленитесь». Перед выпиской УЗИ делали, кого-то на третий день выписали, кого-то еще день держали - процедуры известные - потом снова УЗИ и, если все ОК, то домой. 

В общем и целом, не смертельно, конечно. Оба живы и даже здоровы. Сейчас смотрю на это и где-то даже улыбаюсь. Но в тот момент очень хотелось, чтобы этот этап прошел как можно скорее, и мы оказались дома...


Автор: ЛютикЛютик,
01.07.19

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Мурлыся (03/07/2019)
Я в моторщиках рожала второго своего сыночка. А рожаю, такая вся, а два медработника рядом обсуждают какой свитер купить мужу. А потом, мне удивленно: "Ой женщина, а вы неправильно тужитесь, ой женщина, а вы порвались уже" Сейчас смешно вспоминать, а тогда...
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться