2 3 |
![]() /О беременности/Роды
Роды на высоте: рожденная в небе над Вьетнамом
Так или иначе, на пятом часу полета (до Пхукета оставалось два часа лету) события стали развиваться очень быстро. У женщины начались интенсивные схватки и отошли воды.
Роженицу уложили на кресла в хвосте самолета, осмотрели, нашли все, что было возможно, из медицинских, а частично - подручных материалов. Правда, с этим оказалось негусто: нашлись только стерильные халаты, пеленки и бинты. У кого-то нашлась марля, ею после родов перетянули пуповину. Для обеззараживания же один из пассажиров пожертвовал… бутылку водки, которой и обрабатывали пуповину, а также всё, что было необходимо. Менее чем через полчаса малышка уже появилась на свет! Студенткам, никогда до этого самостоятельно роды не принимавшим, пришлось справиться с обвитием шейки пуповиной, и с этой внезапной «практикой» они тоже справились успешно.
Светлана и Кристина только после того, как всё закончилось, осознали, насколько велик был риск – до этого им просто не оставалось времени на раздумья. Кстати, им пришлось и отмывать «родзал» - находившиеся в шоке стюардессы это сделать были не в состоянии. Хотя экипажи самолетов обучают даже принимать роды, но, видимо, каждый все же должен делать свое дело… Тем не менее, хотя роды прошли благополучно, маме требовалась медицинская помощь – небольшие разрывы было просто нечем зашить, и поэтому кровотечение не останавливалось, а до Пхукета оставалось целых два часа. Пришлось сажать самолет в аэропорту Ханоя, где медики забрали Ирину с ребенком в больницу. Ну, а самолет через пару часов продолжил свой рейс… На третий день маму с новорожденной Викторией уже выписали, вьетнамские чиновники сразу оформили паспорт для девочки.
И, конечно, возникает вопрос – кто виноват в том, что и все пассажиры, и экипаж, и, конечно, сама роженица с ребенком пережили столь опасное приключение? С одной стороны, авиакомпании, хоть и требуют, особенно после срока в 32 – 36 недель, справку от врача или гарантийное письмо от самой женщины, не имеют права вовсе не допускать ее на борт. Да и обстоятельства могут быть самые разные, требующие действительно экстренного перелета. Словом, счастье, что всё закончилось благополучно!
По материалам СМИ
![]() Ведь это только в кино все по сценарию В реальной жизни вот оно-и обвитие и порывы и стремительные роды.... Все пошло не так... А может так и было задумано... стюардессы в шоке? мда... не приведи свет лететь этой компанией... Оштрафовать за такое надо, видимо деньги сделали свое дело. Что их пустили на борт при таком сроке. Сестра на седьмом месяце в театр идти отказывалась, потому как сидеть тяжело долго, а тут.... очень безответсвенный поступок. "И, кстати, по существующей традиции, ребенок, родившийся на борту самолета, получает от авиакомпании пожизненное право на бесплатные перелеты…" Неплохо было бы и принимавшим роды дать такое право! |
![]() ![]() [Отношения] ![]() «Все болезни от нервов» - так ли это и что же делать? ![]() Актуальные темы форумов
Дача плавно превращается в дом (Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.)==Amouage ==Memoir= Journey Woman== (Парфюмерные распивы)Народное сортоиспытание. Яблони. (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Ипотека для матери одиночки (Жизнь семейная)И это все о нем - 6 (Сегодня в мире)Наши любимые петунии 37 (Наш цветник )КРЫМ 2020 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Первоклассники (2020-2021) (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»))) (Обо всем)Книжный флешмоб. Том 7. (Культурная жизнь)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |