Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Galka (22/05/2014)
Domino, поздравляю! конечно для первого раза 3 место - здорово!
это он в младшей группе (WeDo) или старшей (Роботы и космос)?
Domino (22/05/2014)
О, фестиваль суперский, конечно, масштабная вещь.
Наш парень по баллам третье место поделил с другими командами в творческой категории, в Казань 1-2 места поедут. Огорчился, но мы ему сказали, что зато есть куда расти и для первого раза все отлично :yes: :stul:
ValenTina (21/05/2014)
==============================
Engeneration 2014 торжественно завершен - Итоги

Фестиваль технического творчества Engeneration-2014 успешно прошел в «Новосибирском Экспоцентре». Это мероприятие стало единой коммуникативной, деловой и соревновательной площадкой технического творчества для Сибири и Дальнего Востока.

В церемонии открытия фестиваля принял участие Президент Российской Ассоциации Образовательной Робототехники - Максим Васильев. Красная лента была символично разрезана роботом.

В рамках фестиваля Engeneration-2014 состоялись робототехнические соревнования, соревнования по спортивной робототехнике, в том числе региональный отборочный этап WRO-2014 и Exponenta – выставка инженерного творчества.
Общее число поситителей составило более 1000 человек. На отборочных соревнования по робототехнике WRO 2014 приняло участие 255 человек, представляющие 124 команды от 38 организаций. Победители этих соревнований отправятся на Всероссийский этап в Казань, который будет проходить 20-22 июня.

Помимо основной категории соревнований WRO (младшая, средняя и старшая) на фестивале будут проводиться состязания в открытой категории (кегельринг, сумо, лабиринт, траектория), футбол роботов, а также выставка проектов в творческой категории по трем номинациям: «Роботы и космос», «Проекты WeDo», «Робот и живая природа».

Как отметил Максим Васильев, у России хорошие шансы на победу во Всемирной Олимпиаде, поскольку российские участники успешно выступают на международных соревнованиях уже на протяжении последних двух лет.
==============================
Там же по ссылке можно посмотреть Протоколы, Список победителей и список кто едет в Казань. А также очень много фото :-) .
Galka (14/05/2014)
уточнила, ответ - да, наши младшая-основная и старший и младший лабиринты прошли на всероссийские - могут ехать в Казань.
Galka (12/05/2014)
analginochka, я думаю, что да, но уточню еще на всякий случай конечно.
Томск-то всяко не поедет от Новосибирска, т.е. эти 2 команды не в счет, а следующие - наши.
analginochka (12/05/2014)
Galka
Галина, так наши с 3-им местом едут в Казань или нет?
Galka (12/05/2014)
кроме 3 места в основной, у мальчишек нашей группы КЮТа еще 2 место в младшем лабиринте (1 - тоже Томская команда) и у их преподавателя - 1 место в старшем лабиринте и 2 - в старших кеглях.
elis73 (12/05/2014)
Galka
А в младшей 100 баллов потолок? Будет еще доп.задание в Казани-то. Это сложно, если с программами не очень. Тем более, что ребятам самим там придется. Но опыт есть опыт.
Наши в прошлом году доп.задание не смогли сделать, но 100 выжали.
В средней по-моему 300 просто нереально набрать, да еще с ограничением по времени.
Да и ладно, можно на лето расслабиться.
Galka (12/05/2014)
набрали пока 15 баллов из 100, на сегодняшний день этот робот может набрать 60-70, но пока делает это очень медленно, минуты за три, так что его остановили по времени, когда он подходил за очередной 20-кой :-).
Но для ребят это первый опыт подготовки именно автономных роботов, до этого они категорически не хотели писать программы, а больше механикой занимались и собранные роботы управлялись с пульта или андроида, в марте выступили в творческой, тоже с управляемыми машинами.
Поэтому создание пусть пока медленной, но делающей бОльшую часть заданий программы - уже огромное достижение для них.
А к июню ее можно ускорить и доработать конструкцию, чтобы на 100 баллов идти.
elis73 (12/05/2014)
Galka
:eek: Про идею - бред какой-то... А зачем идея, если не соревноваться? тем более в основной категории.
Думаю, что руководитель пришел посмотреть на чужие идеи :lol: А куда их только использовать уже...
А ваши младшие сколько набрали баллов? От Н-ска, наверное, их и отправят
Galka (12/05/2014)
наверное, наши заняли третье место, а первые два - ребята из Томска, оттуда были 2 младшие команды, одна - победители Томска, которые поедут в Казань и кто-то из их соперников. Победители опять победили :-) приезжали просто набраться побольше соревновательного опыта. Грамотный подход, надо запомнить :aga-aga:.

Забавно было с "Академией робототехники", не очень поняли их маневр, они заявились на участие в младшей основной, но в субботу руководитель был без детей и роботов, как он сам объяснил "чтобы кто-нибудь не скопировал их хорошую идею", а в воскресенье уже и его не было, наверное продолжают беречь идею? :haha:
elis73 (12/05/2014)
Galka
Мы не досмотрели награждение, вроде ребята из СКБ заняли 1 или 2 место. Там надо было 35 баллов набрать, чтобы в призовые попасть, а я посмотрела, многие в минус ушли.
А ваши в младшей основной прошли в Казань?
ValenTina (12/05/2014)
Galka
сумо младшая, 3 место :oops: . Последние две схватки обидно проиграл. Причем, я даже знаю причину. Но оспаривать не стала. Победить реально мог, если бы лично мое знание правил. А так пришлось кое-что изменять по требованию судьи, что как раз в последних боях и сыграло роль. Лично мы с мужем довольны. Можно сказать, сын впервые осознанно выступал и 3 место. Приятно :-) .
Про стол - посчитали, что соседний стол освободится быстро и его добавят. Но оказалось, что там тоже состязания затягиваются. Стол в конце уже добавили и ребята от стола уже можно сказать не отходили :-) .
Я хотела посмотреть все состязания, но от стола сумо невозможно было отойти :haha: . Нам не хватало табло и большого экрана на который транслировали бы состязания.

Добавлено спустя 47 секунд:

Вообще хорошо бы записи хотя бы посмотреть - столько интересного было и мы все пропустили :-(
Galka (12/05/2014)
ValenTina писал(а):
Galka
ага, мы были. Драйва получили выше крыши! Особенно когда выигрываешь :-) .
Есть конечно некоторые претензии :oops: , но это мелочи.
Летнюю встречу тоже хотела бы - в первых числах июня. А то как-то получилось, что конец мая сильно насыщен разными экзаменами, выпускными :eek:

в каком виде вы победили?
Многие судьи неопытные, это, конечно, местами сказалось, но оно понятно, направление только развивается, где взять в Новосибирске такое количество опытных подготовленных судей?
Но главный судья оказался грамотен, спокоен и разумен и в случае разногласий вполне можно было обратится к нему за решением проблемы, а его решение без возражений принималось судьями полей - уже хорошо!
Но я впечатлилась еще и организацией по времени, награждение началось буквально через несколько минут после окончания последнего боя сумоистов!
(для сумо конечно стоило бы два стола поставить, но почему-то не смогли или не догадались :aga-aga: )
Обычно после завершения соревнований уставшие дети час, а то и два ждут оглашения результатов и награждения. В результате многие уходят не дождавшись закрытия.
Да и в целом отклонений от заявленного графика соревнований по-моему не было, это тоже очень важно.

Встречу - конечно уже в июне, после окончания учебного года!

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

elis73, а кто победил в основной в средней?
очень хотела посмотреть на их борьбу, но не успела, пока смотрела на своих в разных углах, средние отстрелялись...
у многих в средней были такие сложные интересные машины!
elis73 (12/05/2014)
Galka
Мне тоже кажется, что в качестве организации соревнований просто прорыв. Отлично.
Хоть наши и неудачно выступили, в общем было понятно, что в основной в этом году ничего не светит. Надо было в свободную идти. :oops:
Правила в этом году :eek: . Мне нравится затея со штрафными очками. Т.е. можно в результате и в минуса уйти.
    77 | 78 | 79 | 80 | 81   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться