Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
КаЛиНа NSK (06/03/2018)
Почему же обязательно нужно сказать человеку, который, может быть, случайно наступил на ногу в трамвае, что он хам? Вот за это и не люблю психологов, постоянно учат не тому...
PlushFish (06/03/2018)
tanya_a
В материале есть и другие абзацы. О фоновой тревожности можно прочитать, например, в блоке "контроль иллюзия власти".
Постоянная фоновая тревожность предполагает потребность в терапии.
tanya_a (06/03/2018)
Тема борьбы именно с фоновой тревожностью совершенно не раскрыта, в последнем абзаце, в нескольких словах говорится как можно справиться с ситуативной тревогой но ни слова о том как избавиться от фоновой.
Н.В. (06/03/2018)
lekal писал(а):
Вот у меня, после ряда событий в жизни, появилась тревожность. Ощущение, что что то должно случиться с домом, с родными. Это липкое, мерзкое ощущение реально мешает жить. Тревога за то, что в дом могут залезть или не дай Господь, пожар, что с близкими может что то случиться. Это отравляет жизнь и как дать выход этому импульсу?

Наверняка это липкое ощущение и сопровождающие его мысли о разнообразных опасностях побуждают Вас заняться устранением этих опасностей (например, мысль о возможном пожаре может заставлять ходить по дому с проверками, да ещё и не по одному разу и т.д.) или избеганием ситуаций, в которых может случиться что-то опасное. При этом Вы отвлекаетесь от своих настоящих целей, возникают препятствия для их реализации, да и просто для нормальной жизни (потому что приходится заниматься профилактикой катастроф, соблюдать многочисленные меры предосторожности, всё время быть начеку и выискивать признаки того, что всё пошло не так). Так вот, главное - не вестись на провокации собственной тревожности, а продолжать жить в соответствии с поставленными целями. То есть, не нужно устраивать проверок и пытаться всё контролировать, не нужно выискивать намёки на опасности и везде "подстилать соломку", не нужно пугаться тревожных мыслей, приходящих в голову - это всего лишь мысли об опасности, а не сама опасность. Мысли как пришли, так и уйдут, если не уделять им внимания. Внимание нужно уделять другому - тому, что нравится, что важно, чего хочется достичь. Это если вкратце. А если подробнее - то читайте Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Ещё хорошая книга для самопомощи (это несколько иной подход, но суть весьма близка) - Расс Хэррис "Ловушка счастья: перестаём переживать - начинаем жить".:-)
PlushFish (06/03/2018)
lekal
:give_heart: пожалуйста.
lekal (05/03/2018)
PlushFish
Спасибо :). Теперь более понятно. :)
PlushFish (05/03/2018)
lekal
Способ описан в последнем блоке. в пример со статьей вы можете подставить свои данные и точно также возвращаться в настоящий момент из "воображаемого будущего", о котором начались тревожные фантазии.
Можно вернуться в настоящий момент и спросить себя: что я могу на деле сделать сейчас? как я могу повлиять на тревожащую ситуацию, которую конструирую? действительно ли она зависит от меня или я беру себе лишнюю (чужую либо непомерную ответственность).
Это помогает в том числе понять, а о каком именно импульсе идет речь? часто это подавленные эмоции, выражение которых человек себе запрещает. Разобраться в этом может только сам человек (иногда с помощью терапевта).

Общий комментарий: В некоторых случаях самостоятельную работу в этом направлении вести сложно. Тогда разобраться, что именно за импульс (импульсы) стоит за тревожными всплесками, может помочь терапевт. Книги и статьи по психологии носят ознакомительный характер.
lekal (05/03/2018)
Интересная статья.
Но не очень поняла, как бороться с тревожностью. Понятно с тревожностью за детей, за будущее.
Вот у меня, после ряда событий в жизни, появилась тревожность. Ощущение, что что то должно случиться с домом, с родными. Это липкое, мерзкое ощущение реально мешает жить. Тревога за то, что в дом могут залезть или не дай Господь, пожар, что с близкими может что то случиться. Это отравляет жизнь и как дать выход этому импульсу?
PlushFish (05/03/2018)
Н.В.
Судя по названию, автор книги рассматривает проблему в принципиально ином ракурсе. Что, конечно, тоже интересно.

Добавлено спустя 37 секунд:

Mashunka83
:-) спасибо большое.
Н.В. (05/03/2018)
Инна писал(а):
Спасибо, содержательная статья, хотелось бы больше почитать на эту тему.

Рекомендую книгу:
Роберт Лихи. Свобода от тревоги: справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой"
Mashunka83 (05/03/2018)
Спасибо, очень классно) Нужно почаще следовать своим импульсам!
Nata_mp (05/03/2018)
Очень интересно!
PlushFish (05/03/2018)
Инна
Спасибо :) Мне тема интересна, возможно, буду набирать кейсы под прицельное исследование. Книг много есть, сама вот думаю на эту тему прочитать "Век тревожности" Скотта Стосселла. Но он, во-первых, не психолог, а во-вторых, насколько я понимаю, пишет больше про неврозы и фобии, а тревожность все-таки не то же самое.
Инна (05/03/2018)
Спасибо, содержательная статья, хотелось бы больше почитать на эту тему.
    1 | 2 
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться