|
2 3 6 |
/О детях/Школа
Оценки за поведение: нужны ли они в школе?
Но все чаще поднимается вопрос: не стоит ли их вернуть? Весной 2024 года депутаты ЛДПР внесли предложение вернуть такие оценки в школы и в аттестаты. А в октябре обратились с этим проектом к Владимиру Путину. Оказалось, президент не знал, что оценки за поведение отменены, и полностью поддерживает идею вернуть их.
Оценки за поведение существовали в школах до конца 80-х годов прошлого века. Они были как в царских школах, так и в советских. Система оценивания менялась со временем. Так, например, в советские школы оценки за поведение пришли после войны. Была введена единая балльная система. Вот только нормой была исключительно «пятерка». При проблемах с поведением ученику могли выставить «четыре», которую он был обязан исправить. Те, кто получали двойки и тройки, были прямыми кандидатами на отчисление из школы.
Позже, в 70-е годы, эту систему заменили – появилось «удовлетворительное», «неудовлетворительное» и «примерное» поведение. А в конце 80-х годов всю систему оценок поведения отменили. Сейчас идет речь о том, чтобы вернуть пятибалльную систему и выставлять эту оценку в аттестат.
Сразу же возникает много вопросов. Во-первых, кто должен выставлять эти оценки – все учителя или только классный руководитель? Если все, то как будет выводиться итог? Какими будут критерии выставления оценок? Даже если брать только самые вопиющие нарушения дисциплины – драки, нецензурная лексика, курение, оскорбление других участников образовательного процесса – все равно тут могут возникнуть разночтения. Кто-то под оскорблением понимает только прямые высказывания, а кто-то – отказ следовать каждому слову учителя… Вопросов много, и мнения специалистов ожидаемо разделились. Сторонники введения оценок за поведение говорят о том, что такие оценки помогут донести до школьников важность соблюдения норм и правил поведения в обществе. Ведь эти навыки в жизни необходимы даже больше, чем сугубо академические знания. Кроме того, такие оценки могут стать инструментом связи с родителями. Показать, где есть проблемы, и на что следует обратить внимание. Но ведь такая связь прекрасно осуществляется и без выставления оценок! Если учитель считает нужным сообщить родителям о проблемах поведения, для этого есть электронный или бумажный дневник. Да и вряд ли родители не в курсе проблем с поведением у их ребенка, если они действительно есть.
Да, кто-то из учителей действительно будет давать обратную связь, а кто-то будет ставить оценки только в крайнем случае, и понятно, что это будут не пятерки. Для кого-то причиной снижения оценки будет драка на уроке, а для кого-то – упавшая ручка. Очень сложно быть объективным, когда мы говорим о такой сложной системе как поведение подростков. Для них нормально и естественно проверять границы. Адекватно выставленные оценки за поведение действительно могут помочь эти границы нащупать, а вот излишне требовательные или размытые критерии таких оценок приведут к обратному результату. Кроме того, проблемы с поведением могут быть по очень разным причинам. От уже упомянутой проверки границ, хулиганства или неудачных шуток до стресса и неврологических проблем. Как оценивать поведение ребенка с СДВГ? Или ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации? Нет, понятно, что оценить можно, и оценка эта будет невысокой. Но должна ли она в таком случае влиять на его аттестат? Или учителя должны пойти навстречу и закрывать на его шалости глаза? А на кого не закрывать, и где эта граница?
В общем, пока вопросов больше, чем ответов. И, скорее всего, эти вопросы будут решаться каждым учителем отдельно. Aysa
ОЦЕНКИ ЗА ПОВЕДЕНИЕ ПОЯВЯТСЯ С 1 СЕНТЯБРЯ В 84 РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ
В начале этого года мы рассказывали о том, что в российские школы вернутся оценки за поведение, отмененные около 40 лет назад. В первых пяти регионах страны уже с 1 сентября начнут их ставить вновь.
Точно... Были у нас оценки и за "поведение", и за "прилежание". |
[Рецепты от сибмам] ![]() Диетическое парфе с жимолостью и бананом ![]() Актуальные темы форумов
Читательский квест 2026 (Культурная жизнь)О чем бы еще поныть...))) Том 27 (Обо всем)Вьетнам Часть 9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)пионы-2 (Наш цветник )И снова Оперный (Культурная жизнь)Розы - часть 23 (Наш цветник )Конкурс Фото недели. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Казахстан (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Игра Фото-Диксит! Приглашаются все желающие. Часть 7 (Фотофорум. Все о фото)Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)
Объявления
МЕБЕЛЬ КОРПУСНАЯ*МЯГКАЯ*МАТРАСЫ*КРОВАТИ*БЫТОВАЯ ТЕХНИКА*ДВЕРИ (Товары и услуги для дома, строительства и ремонта. Бытовая техника.)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО ❤️ (Коммерческие предложения)Дачный арсенал - всё для красоты и урожая! (Коммерческие предложения)Время пить ВКУСНый ЧАЙ и КОФЕ! все в наличии (Продуктовая корзинка для вас и ваших детей)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)🪷🪷🪷 ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪷🪷🪷 (Коммерческие предложения)🍄*САДОВЫЙ ДВОР* РОЗЫ НЬЮ-ДЖЕРСИ ОСЕНЬ СБОР (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Егорьевские растюхи. Сезон 2026 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)НаТаЛи *СимаЛенд *S-Style*СаДоВоД СТОП 14.06-стр2119 (Коммерческие предложения)КИФА_ОБУВЬ, СУМКИ ******* САДОВОД ****** АЛМАЗКА, КАРТИНЫ *** (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |