Реклама

   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Lubo-4-ka (11/01/2016)
Jekki
Добрый день! У меня немного нестандартный вопрос. Я являюсь сиротой, по решению суда мне должно быть предоставлено жилье, приставы дали ЖКХ окончательный срок - до 20-го февраля. Имею двоих детей и сертификат на материнский капитал. Управление ЖКХ, обеспечивающее жильем сирот, разрешает вносить сиротам свои средства для покупки жилья.
Вопрос следующий: могу ли я взять займ под материнский капитал и внести деньги на покупку квартиры совместно с управлением ЖКХ? Квартира будет оформлена по договору специализированного найма и 5 лет принадлежать мне не будет, согласно закону я получу право приватизации только через 5 лет. Возможно ли написать обязательство у нотариуса о выделении долей детям при переходе жилья в мою собственность и использовать средства материнского капитала в ближайшее время? Одобрит ли пенсионный фонд такой способ траты средств МК?
У меня будут документы о целевом расходовании средств, но не будет права собственности, а только договор специализированного найма на приобретенное жилье.
Jekki (30/12/2015)
мама Ульяны
Уже не один десяток раз поднимался этот вопрос. Идете в банк и пишете заявление на досрочное гашение ипотеки, при этом указываете, что сумма, перечисляемая Федеральным казначейством из средств МК, идет на гашение основного долга.
Внимательно читаете свой кредитный договор, в нем указано за какой период уплачиваются проценты и тело кредита на дату платежа (текущий или прошедший).
При непонимании ситуации с Вашей стороны или со стороны невнятных сотрудников банка - идёте к руководству за разъяснениями. Ибо имеете право.
Света 84 (30/12/2015)
Ну вот и мы подарок на нг получили от пфр- пришла денежка за мк
С подачи заявления до прихода денег 1,5 мес. Уряяя
мама Ульяны (30/12/2015)
Jekki
Здравствуйте :-) Подскажите пожалуйста, материнским гасим имеющуюся ипотеку. с нашего долга списывают не 453 026 руб., а 442000 руб. Сотрудники банка объясняют это тем, что взяты проценты за пользование кредитом за месяц, при этом ежемесячный платеж в этом месяце уже внесен. Правомерно ли списание не всей суммы с основного долга, а уплаты ею процентов? Документы пока никакие не подписывали, сотрудники внятно объяснить не могут :idontno:
Jekki (21/12/2015)
МаМаЗаЯц
Правильно понимаете, обязательство не нужно.
МаМаЗаЯц (21/12/2015)
Jekki
здравствуйте! я правильно понимаю, если в договоре дду указаны и дети и родители, при подаче документов в ПФ на распоряжение не надо обязательство о выделении долей детям и мужу после получения св-ва?
Скрытый текст:
мы все-таки вложились в стройку напрямую от застройщика, поэтому пропала нужда в риэлтере :oops:
Jekki (17/12/2015)
Русалк@
Умные умеют :aga-aga:
Lёd (17/12/2015)
Jekki, спасибо вам большое :give_heart: , я так и хотела сделать как вы пишите, а тут "умные люди" из агенства недвижимость смутили
Jekki (17/12/2015)
Русалк@
В ДДУ дети не указаны, значит опеку ваша сделка не интересует. Контроля со стороны ПФ нет, есть только прокуратура - но ей нужно достоверно знать о том, что вы нарушаете законодательство. Так что можете продавать стройку по переуступке, покупать другую и выделять в ней доли детям. Ну или в имеющейся. Многие так и делают, тут главное не ущемить права детей и выделить им таки доли в недвижимости.
До момента пока объект строительства не будет введен в эксплуатацию (а значит не подписан акт приема-передачи и "открыта" переступка), согласно текста нотариального данного вами обязательства, вы не сможете выделить детям доли. А сможете только после получения свидетельства на квартиру.
Lёd (17/12/2015)
Jekki, проконсультируйте, пжл., как специалист в этом вопросе. Есть квартира по договору ДДУ, купленная с использованием мат. капитала. Хочу продать её по переуступке прав не вступая в собственность и не выделяя доли детям. А доли выделить детям в уже имеющейся в собственности квартире. Пропустит ли опека такой вариант. И как вообще лучше сделать в таком случае?
Света 84 (14/12/2015)
Гламуррчик
Продлили на 2 года,а индексации на 2016 г не будет.
Скрытый текст:
Действие маткапитала будет продлено еще на два года - до 31 декабря 2018 года. Законопроект об этом размещен на портале раскрытия информации госорганами.

Также стало известно, как будет меняться его размер на протяжении предстоящих трех лет. В 2016 году он не изменится по сравнению с 2015 годом и составит 453 026 рублей, информирует "РГ".
Гламуррчик (14/12/2015)
Девочки, так продлили официально мат капитал или нет?
Котоеж (14/12/2015)
Камалиса
Спасибо
Камалиса (14/12/2015)
Котоеж писал(а):
Девочки, подскажите кто получал 20тысяч, "документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата" - это что нужно какая то справка или выписка счета карты подойдет?

Чтобы деньги перевели на Вашу сберкарту, нужна справка от Сбербанка, подтверждающая реквизиты счета.
Lisenok2112 (14/12/2015)
Марийка*М писал(а):
И еще, 20 тыс из МК- можно получить деньгами только при каких-то определеных условиях или нет?

Собираете необходимые документы, относите в ПФ или МФЦ. Месяц рассматривают ваше заявление и еще через месяц поступают деньги на р/с в банке.
Еще не слышала, чтобы кому-то отказали в выплате 20000.
    84 | 85 | 86 | 87 | 88   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться