Акция - розыгрыш для коммерческих тем на Сибмаме

/О беременности/Беременность/Наблюдение беременности. Здоровье /Архив новостей

Фестиваль «Nauka 0+» 2019 в Новосибирске

20 самых интересных мероприятий, куда стоит сходить

 

Фестиваль Наука 0+ в Новосибирске: программа мероприятий, самые интересные мероприятия. Куда сходить с ребенком в Новосибирске - квесты, лекции, научные мастер-классы.

 

 

Стартовал фестиваль «Nauka 0+» ‒ формально он проходит с 11 до 20 октября, но фактически многие мероприятия запланированы на последнюю декаду октября и даже на ноябрь.

 

К сожалению, как это случалось и в прошлые годы, многие мероприятия достаточно формально «приписаны» к фестивалю. Одни не предполагают широкого вовлечения обычных горожан (как, например, студенческие конференции и даже заседания научных советов институтов, которые встречались нам в программе в прошлом году). Тем не менее, можно найти несколько интересных мероприятий, которые, как нам кажется, могут быть полезны школьникам.

 

 

Новосибирский химико-технологический колледж приглашает

 

В этом году фестиваль науки посвящен 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Поэтому самое активное участие в нем принимает Новосибирский химико-технологический колледж им. Менделеева. Именно здесь пройдет несколько интересных мастер-классов, которые, мы уверены, учителям и мамам будут интересны не меньше, чем школьникам.

 

1. «Вселенная Менделеева»

18 октября c 13:00 до 15:00 (научное шоу).

Посетители побывают в детском парке, состоящем из лабораторий магических экспериментов. Вас встретят Д. И. Менделеев и веселые ученые из лабораторий «Волшебные чернила», «ТвАрический мир», «Аромамасла», «Сказочное дно». Школьников и взрослых ждут эксперименты, молекулярно-парфюмерная мастерская, тематическая фотозона.

 

2. «Молекулярная кухня»

21 октября c 12:00 до 14:00 (мастер-класс).

Обычные повара любят удивлять публику своими вкусными шедеврами, а молекулярные повара удивляют настоящей магией! На глазах гостей мы будем готовить вкуснейший крио-пломбир, леденящее нано-мороженное и другие фантастические блюда.

 

3. «Эфирные масла. Изготовление и ароматерапия»

21 октября c 12:00 до 14:00 (мастер-класс).

Участники мастер-класса узнают о способах получения эфирных масел из растительного сырья и пройдут дагностику эфирными маслами своего психоэмоционального состояния. Как узнать о психологическом состоянии, внутренних конфликтах и проблемах в межличностных отношениях незнакомых тебе людей?

Адрес: Новосибирский химико-технологический колледж им. Менделеева, Садовая, 26

 

Дни открытых дверей в вузах

 

Практически все институты Академгородка организуют дни открытых дверей, однако будущим абитуриентам, безусловно, интересны презентации вузов.

 

4. «Ночь в университете» (НГТУ)

18 октября c 18:00 до 20:30 (выставки, экскурсии).

НГТУ открывает двери лабораторий в вечернее время для того, чтобы познакомить будущих абитуриентов с ведущими сотрудниками университета и наиболее интересными лабораториями в интересном формате.

Адрес: Новосибирский государственный технический университет, проспект Карла Маркса, 20 корпус 1.

 

5. «День открытых дверей» (СГУГИТ)

19 октября c 14:00 до 16:00 (дни открытых дверей).

Здесь можно узнать не только об условиях поступления и обучения в университете, но и принять участие в конкурсах, викторинах, розыгрыше призов, познакомиться с современным оборудованием и технологиями университета. Каждый раз для гостей студенты и сотрудники университета организуют праздничный концерт.

Адрес: Сибирский государственный университет геосистем и технологий, ул. Плахотного, 10 холл главного корпуса.

 

6. «День открытых дверей» (НГУ)

3 ноября c 10:00 до 14:00 (дни открытых дверей).

День открытых дверей стартует с интерактивной выставки-презентации факультетов и институтов НГУ Science Street. Здесь можно будет пообщаться со студентами, молодыми учеными и преподавателями НГУ - именно они знают настоящий университет и могут рассказать все самое интересное.

Адрес: Новосибирский государственный университет, ул Пирогова, 1.

 

Не совсем день открытых дверей, но тоже будет интересно.

7. «Тренинг будущего управленца» (РАНХиГС)

19 октября c 12:00 до 13:30 (мастер-классы, семинары)

Приглашаются школьники, интересующиеся менеджментом, управлением персоналом, государственным управлением. В программе: гейм-тур по знаниям федерального устройства России, управленческий баттл «Первый в губернии», коммуникативный тренинг и многое другое.

Адрес: Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС, ул. Нижегородская, 6.

 

Нескучные лекции

 

8. «Вся правда о математике»

Лектор Александр Ефимович Гутман, доктор физико-математических наук, Новосибирский государственный университет. 14 октября c 13:00 до 14:30 (лекции).

Веселое профессиональное ориентирование с задачками и подсказками от одного из самых увлекательных лекторов Новосибирска.

Адрес: Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, ул. Восход, 15, конференц-зал, 4 этаж.

 

9. «Как начать зарабатывать в соцсетях»

Лектор Евгений Скрипник, SMM-агенство «Лайзилла». 15 октября c 13:00 до 14:30 (лекции).

Лекция поможет молодым любителям социальных сетей увидеть практическую пользу от их использования. Будут раскрыты секреты отслеживания комментариев. Показаны последние тренды и приёмы профессиональной работы в популярных соцсетях.

Адрес: Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, ул. Восход, 15, конференц-зал, 4 этаж.

 

10. «Удивительный мир четвертого измерения»

16 октября c 14:00 до 15:00 (лекции).

Современная физика объясняет многое, но не всё. Претендентом на теорию ВСЕГО является теория Струн. На лекции будет рассказана сказка о жителях этого мира. Они умеют проходить сквозь стены, изменяться, не меняясь, и обладают другими удивительными способностями.

Адрес: Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, ул. Ленинградская, 113 ауд. 312.

 

11. «Палеонтологические находки в Новосибирской области»

16 октября c 15:00 до 16:00 (лекции).

Сибирь в прошлом ‒ какая она? Субтропические джунгли, большой барьерный коралловый риф или холодные мамонтовые степи? Участники мероприятия смогут своими руками пощупать многие палеонтологические находки, открытые на территории нашего региона.

Адрес: Музей природы, Вокзальная магистраль, 11.

 

Квесты и викторины

Современные школьники требуют интерактива! Только непосредственное включение в среду научно-популярного рассказа позволяет «достучаться» до детей и привлечь их внимание.

 

12. Лекция-викторина и квест «Таблица Менделеева»

15 октября c 12:30 до 14:00 и c 14:30 до 16:00 (научные игры).

«Умный Новосибирск» – проект для детей 7-14 лет и их родителей, в рамках которого проходят интерактивные программы по естественным наукам. На площадке Новосибирской государственной областной научной библиотеки ведущие программы проведут тематическую викторину, посвященную 150-летию периодической таблицы Менделеева.

Адрес: Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6 Театральный зал, 1-й этаж.

 

13. «Вселенная открытий»

16 октября c 14:00 до 19:30 (дни открытых дверей).

В 14:00 – космический квест, в 19:00 – научный космический квиз.

Адрес: Большой Новосибирский планетарий, ул. Ключ-камышенское плато, 1/1.

 

14. «Научный квест» (НГТУ)

16 октября c 15:30 до 18:00 (научные игры).

Участники научного квеста смогут не только посетить ведущие научные лаборатории, но и провести эксперимент в каждой из них! Квантовые компьютеры, нанотехнологии, лазеры, накопители энергии, радиолокация, инфокоммуникационные технологии и многое другое!

Адрес: Новосибирский государственный технический университет, проспект Карла Маркса, 20 корпус 4.

 

Мастер-классы с пользой

Выбирайте тот, что соответствует увлечениям и склонностям вашего ребенка… или вашим! Возраст участников не имеет верхней границы!

 

15. «Удивительная глина»

18 октября c 15:00 до 16:30 (мастер-классы, семинары).

На мастер-классе вы познакомитесь с удивительными фактами о глине и ее свойствах, побываете на месте инженера-технолога керамических стеновых материалов, проведя их испытания в настоящей лаборатории, сможете попробовать себя в роли декоратора керамической плитки, изготовив магнитики из керамики!

Адрес: Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, ул. Тургенева, 159, ауд. 273а.

 

16. «Удивительный мир химических элементов»

18 октября c 15:00 до 16:30 (мастер-классы, семинары).

Наш мир меняется каждый день. Изменения касаются всех сфер жизни. А можно ли узнать, как эти предметы взаимодействуют между собой? Что нужно соединить, чтобы получить мыло, краску или зеркало? Сегодня вы не только узнаете об этом, но и самостоятельно попробуете соединить разные элементы.

Адрес: школа №216, ул. Виталия Потылицына, 9, вход по паспорту.

 

17. Инженерные мастер-классы

17 октября c 15:00 до 17:00 (мастер-классы, семинары).

Гости этого мероприятия узнают о том, что может дать современное инженерное образование, своими глазами увидят инженерные разработки и на практике попробуют собрать собственное изобретение или распечатать его на 3D принтере, вырезать на лазере и запустить в работу. Скучно не будет!

Адрес: Федеральная сеть «Лига роботов», ул. Немировича-Данченко, 122.

 

18. «Лабораторный практикум»

18 октября c 9:00 до 12:00 (мастер-классы, семинары).

Лабораторный практикум включает три занятия: по криминалистике, по определению качества продукции и выявлению фальсификата продовольственных и непродовольственных товаров, а также занятие по выбору: экономика / химия / маркетинг и реклама/ мастер-класс по сыроварению.

Адрес: Сибирский университет потребительской кооперации, проспект Карла Маркса, 26.

 

19. «Беспилотные авиационные системы»

18 октября c 14:00 до 17:00 (мастер-классы, семинары).

На мастер-классе гости ознакомятся с основными характеристиками современных беспилотных авиационных систем, увидят демонстрационный аэрофотосъёмочный залет БПЛА над макетом реальной местности. Далее будет выполнена обработка материалов аэрофотосъёмки.

Адрес: Сибирский государственный университет геосистем и технологий, ул. Плахотного, 10 корпус 1.

 

20. «Медицинский час»

19 октября c 10:00 до 12:00 (мастер-классы, семинары).

В программе: презентационный фильм о Новосибирском государственном медицинском университете, мастер-класс «Первая медицинская помощь» и посещение анатомического музея Новосибирского государственного медицинского университета

Адрес: Новосибирский государственный медицинский университет, ул. Залесского, 4 лабораторный корпус, лекционный зал №1.

 

Разумеется, это далеко не полная программа фестиваля. Обо всех мероприятиях можно узнать здесь >>>> и (обратите внимание!), хотя большинство мероприятий бесплатны, на них нужно зарегистрироваться!

14.10.2019

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest

Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться