/О беременности/Беременность/Наблюдение беременности. Здоровье /Архив новостей

Библионочь-2018 в Новосибирске

Программа мероприятий

Библионочь - 2018. Дата проведения Библионочи в Новосибирске, площадки и программа мероприятий.

 

 

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2018 году проходит в России в седьмой раз. Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги». Разумеется, Новосибирск не останется в стороне! Не спать, читать!

 

 

Библиоквест «Мир на ощупь»

Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, ул. Крылова, д. 15.
20 апреля, пятница, 16.00 - 20.00
21 апреля, суббота, 14.00 - 17.00

В ходе увлекательных игровых заданий гости мероприятия, не имеющие серьезных ограничений зрения, смогут испытать ощущения незрячего человека, вынужденного воспринимать окружающий мир на ощупь. Посредством тактильных ощущений они должны будут идентифицировать различные предметы, читать книги, изучать рельефно-графические изображения и т. д. Все участники этого приключения смогут также познакомиться с современными техническими средствами, позволяющими незрячим людям получать информацию о явлениях окружающей среды, предметах и их свойствах.

21 апреля организаторы встречи продемонстрируют всем гостям мероприятия фильмы с тифлокомментариями.

 

Библионочь в НГОНБ

Новосибирская областная научная библиотека, ул. Советская, 6.

21 апреля, суббота, 18.00 - 23.59

Магия книги – это каскад эмоций от прочитанного, увиденного, услышанного, понятого. Это очень личное чувство. События мира литературы, искусства, науки и человека. В эту Библионочь эти миры встретятся и наполнят друг друга впечатлениями, открытиями и знакомствами!

Программа предполагает множество разных мероприятий, выставок, мастер-классов и воркшопов, посвящённых литературе, науке, искусству и чтению.

Так, в эту ночь запланирован воркшоп «Космос, температура и «Золотые яблоки Солнца» Брэдбери» от Дмитрия Эпштейна, лекция-разговор «Магия литературы: как книга может поменять отношение к проблемам», выставка «100 открытий за минуту», на которой посетители акции смогут открыть для себя творчество большого количества художников, дизайнеров и творческих личностей через их небольшие проекты, созданные на тему «Магия» и «Волшебство».

Также в эту ночь пройдет «Знакомство в библиотеке: магия книги» в формате спиддэйтинг, конкурс караоке на всех языках мира и, конечно же, разнообразные экскурсии по библиотеке.

Подробная программа Библионочи – под спойлером.

 
 Библионочь в НГОНБ

 

Библионочь «Портал в книжную вселенную»

Новосибирская областная юношеская библиотека, Красный пр-т, 26.

21 апреля, суббота, 18.00 - 23.00

«Магия книги» на одну ночь превратит библиотеку в волшебный портал, который перенесёт вас в миры литературных игр и квестов, творческих конкурсов и мастер-классов.

Литературно-игровые квесты «Путешествие в мир Поттерианы», «Вслед за Алисой», «Чужаки из Карвахолла» ждут любителей тайн и приключений. Для эрудитов – игра «Кто хочет стать книжным миллионером?» и викторина «Сказочный водоворот». Традиционные площадки: фотозона, фейс-арт и мегаплощадка настольных игр. 

Для творческих натур – мастер-класс «Рисуем комиксы», фокусы, магические закладки и рукотворные книги, площадка по скорочтению. А на разнообразных игровых площадках вы сможете собрать игровые жетоны и участвовать в розыгрыше призов. В библиотеке вы весело и с пользой проведете время!

 

Библиосумерки в Центральной библиотеке им. Д. С. Лихачёва

Центральная библиотека им. Д.С. Лихачева, ул. Богдана Хмельницкого, д. 38.

20 апреля, пятница, 12.00 - 18.00

Основной темой «Библиосумерек» библиотека выбрала тему Года добровольца (волонтера).

«Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», – сказал Путин, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России». Откроются «Библиосумерки» выставкой творческих работ воспитателей дошкольных образовательных учреждений Калининского района г. Новосибирска «Весенний вернисаж».

В течение всего вечера гости и участники смогут совершить виртуальную экскурсию «Лучшие библиотеки мира». Пройдет увлекательная квест-игра «Дорогой Гайдара – дорогой добра», подготовленная для учащихся начальной школы, уже сейчас читатели могут посмотреть и подготовиться к ней благодаря организованной книжной выставке на абонементе детского отдела «Научи свое сердце добру». Мероприятия пройдут на 3 и 4 этажах библиотеки.

 

Библиосумерки «Чудеса и приключения на улице Объединения»

Библиотека им. М.Ю.Лермонтова, ул. Объединения, 11.

20 апреля, пятница, 15.00 - 19.00

Впрограмме: художественный салон «Васнецовская Русь» (к 170-летию В. Васнецова), акция-сюрприз «Книга вслепую» (можно принести любую книгу, отдать ее, а взамен получить неизвестную книгу от библиотеки в обложке, скрывающей название), настольная игротека, журнальный коктейль и много розыгрышей.

В детской игровой комнате пройдёт мультпарад с литературными героями, игра «Путешествие по городу Вежливости», здесь же маленькие полуночники смогут поиграть с игрушками или посмотреть мультфильмы, полистать яркие, красочные книжки, устроившись на удобном диванчике. В организованной книжной фотозоне посетители могут провести уникальную фотоссесию «Я в библиотеке». Приходите с детьми – будет интересно и весело!

 

Библиосумерки «В сумерках оживает книга»

Библиотека им. Л.А.Кассиля, ул. Новоуральская, д. 33

20 апреля, пятница, 15.00 - 17.00

Библиотека приглашает всех желающих, читающих и нечитающих, интересно и с пользой провести время.

Вас ждет интересная и разнообразная программа:

  • «Хорошая книга и в сумерках светит» – литературная игра у книжной полки;
  • «У Карлсона» – литературное кафе;
  • «Дело по секрету» – библиосюрприз;
  • «В сказку за подснежниками» – мастер-класс;
  • «У леса на опушке» – музыкальный конкурс;
  • «Твоя любимая книга» – акция.

На мероприятие «В сумерках оживает книга» приглашаются все желающие! Не пропустите все самое интересное и познавательное.

 

Библионочь «#Книготрансформации»

Библиотека им. братьев Гримм, ул. Курчатова, д. 37.

20 апреля, пятница, 16.00 - 19.00

Только в этот вечер в библиотеке:

1. #оторвись по полной: с 16:00 инсценируют отрывки из литературных произведений, предлагая всем желающим присоединиться к происходящему.

2. #перевертушки: с 16:30 настоящие книгоходы совершат библиобродилки в поисках ответов на книжные загадки.

3. #ломография с 17:00 – костюмированное шоу литературных героев.

Кроме этого посетителей ждут выставки творческих работ и мини-музеи. Никого не оставят равнодушными #книготрансформации в Библиотеке им. братьев Гримм. Библиотека будет очень рада своим постоянным и новым читателям!

 

Библионочь «И книжные тайны откроются вам…»

Библиотека им. К.М. Симонова, ул. Новоуральская, д. 33

20 апреля, пятница, 17.00 - 22.00

Для того, чтобы отправиться в путешествие, не обязательно брать билет, садиться в поезд и куда-то ехать. Так, например, гостей ждет развернутая и яркая книжная выставка «Путешествие в другую цивилизацию», посвященная году Японии в России. Вниманию гостей будет предложен фильм «Интересные факты о Японии».

В библиотеке есть особые книги – это книги, подаренные авторами и подписанные ими. Такую книгу особенно приятно взять в руки, кажется, автор обращается именно к вам. Такие особые книги представлены на выставке «Библиотеке с любовью», которая оформлена в библиотеке.

Далее гостей ждет «Поэтический микрофон», где можно будет прочитать не только стихи любимых поэтов, но и стихи собственного сочинения.

Все желающие смогут принять участие в викторине «По страницам любимых книг», стать участником акции «У вас есть любимая книга? Расскажите о ней».

Библиотека ждет всех желающих посвятить вечер пятницы интеллектуальному досугу, книгам, чтению!

 

Библионочь «Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба!»

Центральная библиотека им. Д.С. Лихачева, ул. Богдана Хмельницкого, д. 38.

20 апреля, пятница, 17.00 - 22.00

Библионочь «Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба!» пройдет на первом этаже большого читального зала.

Откроет мероприятие встреча поколений в литературно-музыкальной гостиной «Этапы большого пути», где вспомнят о наградах ВЛКСМ, услышат комсомольские песни и стихи. Продолжит вечер весенний мастер-класс «Все на субботник!», где гости и участники смогут проявить свои творческие способности и таланты.

Любителей театральных действий ждет выступление новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева в арт-салоне «Комсомольцы – добровольцы». А подвигаться можно на эстафете «Соберись на стройку века», при этом вспомнить или узнать игры и предметы эпохи комсомола. Естественно, важное и яркое оформление в библиотеке – это выставка-инсталляция «Путешествие во времени». Всех ждет буфет «Молодежный», а завершает Библионочь традиционный альбом пожеланий.

Проведите вечер с воспоминаниями, весело и интересно! 

 

Библионочь в Центральной городской библиотеке им. К. Маркса

Центральная городская библиотека им. К. Маркса, Красный пр-т, 163.

20 апреля, пятница, 18.00 - 22.00

Центральная городская библиотека им. К. Маркса приглашает гостей на самую фантастическую акцию «Библионочь-2018». В рамках нее пройдет программа «Город будущего», посвященная 125-летию Новосибирска. Для юных читателей состоится детский формат акции «Библиосумерки» – «Путешествие в Будущесибирск».

Гостей ждет книжное дефиле, в ходе которого фантастические герои расскажут о книгах, авторы которых мечтатели и фантазеры, а порой и предсказатели будущего.

Одним из значимых событий станет встреча с главным художником Новосибирска И. Ю. Фаткиным.

Новшество мероприятия – челлендж «Народный репортер Библионочи – 2018». Победителя ждет подарок от Новосибирского зоопарка.

Поспешите записаться на квеструм «Тишина в библиотеке» в группе ВКонтакте. Войдя в библиотеку, ищите вход в телефонную будку «Тардис» из британского сериала «Доктор Кто».

Также в программе – музыка, игры, мастер-классы, фотозоны.

 

Библионочь «Вокруг Толстого»

Центральная районная библиотека им. Л. Н. Толстого, ул. Восход, д. 26
20 апреля, пятница, 18.00 - 23.00

Гостей вечера ждет мероприятие, посвященное значимым событиям в жизни великого писателя: 190-летие со дня рождения Льва Николаевича, 155-летие со дня начала работы над произведением «Война и мир» и 165-летие со дня начала работы над романом «Анна Каренина».

Гости Библионочи окунутся в атмосферу XIX века и побывают в гостях у семьи Толстых: на летней террасе усадьбы писателя можно будет познакомиться с самим Львом Николаевичем, его любимой героиней Наташей Ростовой, узнать интереснейшие факты его биографии, открыть для себя произведения писателя с новой стороны и поучаствовать в интеллектуальной игре.

Участники вечера перенесутся во времени на два века назад и станут учениками одной из школ в Ясной поляне. Там их ждут занятия по «Азбуке» Льва Толстого, игры, загадки, театральные сценки, принять участие в которых сможет любой желающий, а также головокружительный бал.

В антракте зрители посетят гостиную Толстых, где жена писателя Софья Андреевна угостит всех чаем с яблочным пирогом и раскроет рецепты любимых семейных блюд.

Кроме того, на протяжении всего вечера гости смогут посоревноваться в конкурсе на лучших литературных героев писателя: Наташу Ростову, Пьера Безухова, Анну Каренину, графа Вронского, поучаствовать в квесте по произведениям Льва Толстого, посмотреть театрализованные представления от библиомастерской «Театр книги» и сфотографироваться с Львом Николаевичем и Наташей Ростовой.

Ярким заключительным аккордом Библионочи станет подведение итогов конкурсной программы вечера и награждение победителей дипломами и памятными призами.

 

Библионочь «Распахни, Россия, ширь своей души!»

Библиотека им. В. П. Чкалова, ул. Чкалова, д. 72
20 апреля, пятница, 18.00 - 22.00

«Распахни, Россия, ширь своей души!» – именно под таким девизом пройдет меропритие, подготовленное к акции«Библионочь» в библиотеке им. В. П. Чкалова.

В этот вечер гостей и участников ждет много интересного и необычного, распахнут свои двери этноуголок «Светлая горница» и «Соцбыт – не забыт!», будут организованы встречи с поэтами и бардами города Новосибирска.

Для любителей музыки состоится концерт «Весеннее настроение». Множество викторин, конкурсов проверят ваши знания, а мастер-классы позволят проявить творческие способности и талант. Для любителей сделать селфи будет оформлена фотозона «Живая старина».

Организаторы приглашают всех посвятить вечер 20 апреля 2018 года интеллектуальному досугу, книгам и чтению. Будет весело и интересно!

 

Библионочь в ГПНТБ СО РАН

Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, ул. Восход, 15.

21 апреля, суббота, 17.00 - 22.00

По традиции в этот день в окнах библиотеки допоздна не погаснет свет. 

Тишина коридоров заполнится музыкой, магией и театром. В программу включены спектакли и концерты, мастер-классы и мини-уроки, фотозоны и кинопоказы, квесты и неожиданные встречи, волшебство в каждом зале...

Подробная программа Библионочи – под спойлером.

 
 Библионочь в ГПНТБ СО РАН

19.04.2018

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest

Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться