2 3 |
/О детях/Школа/Высшее и среднее профессиональное образование
Средний балл уже поступивших в вузы и минимальные баллы в 2024 годуИ как увеличилась стоимость обучения для тех, кто на бюджет не попал
А правительство тем временем подводит итоги вступительной кампании и утверждает новые минимальные баллы для поступления.
Об этом сообщил ТАСС замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев. «Средний балл на программы бакалавриата и специалитета примерно такой же, как в предыдущем году. В 2022 году он составлял 71,1, в этом году – 70,38 на бюджетные места», - сказал Афанасьев на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.
По словам замминистра, бюджетные места в вузах заполнены на 99,6%. На бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета зачислены более 548 тыс. человек, на платные места свыше 443 тыс. Больше всего студентов «на бюджет» принято на программы по:
Кроме того, устойчивым спросом в последние годы пользуются специальности, связанные с математикой, рекламой, связями с общественностью.
У некоторых из поступающих по этой квоте баллы были значительно ниже проходных на бюджет.
А как обстоят дела в вузах Новосибирска? С какими баллами можно рассчитывать на бюджетное место?
Вот какие данные о средних баллах при поступлении в новосибирские вузы в 2023 году нам удалось получить.
Тем временем постепенно приближается вступительная кампания-24! Министерство науки и высшего образования утвердило минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимых для поступления в подведомственные образовательные учреждения в 2024/25 учебном году, сообщило РИА Новости. «Установить минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2024/25 учебный год согласно приложению к настоящему приказу», — говорится в документе. Минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы на 2024/25 учебный год:
А как со стоимостью учебы для не прошедших на бюджетные места? Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что российские вузы в среднем подняли стоимость обучения для первокурсников примерно на 9% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает ТАСС. «…больше 70% программ, реализуемых вузами, не вышли за пределы 9%», — сказал Фальков. Он напомнил, что по закону вузы имеют право устанавливать стоимость обучения исходя из того, как они выстраивают свою финансово-экономическую модель. «И что еще важно, мы ведем с вами речь про стоимость обучения на первый курс. Что касается второго и последующего, то здесь эти повышения стоимости привязаны к размерам инфляции. В прошлом году это было 5,5%», - добавил министр. Фальков также рассказал, что ориентиром для контроля является норматив затрат государства, которое ежегодно увеличивает стоимость бюджетного места и оплату за обучение одного студента.
По словам профессора Института образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, все вузы ориентируются на нормативы финансирования специальностей от Минобрнауки, а значит, не имеют права опускать стоимость ниже цены, определенной государством. Также университеты учитывают территориальные коэффициенты к зарплатам преподавателей, уровень развития рынка труда и среднюю заработную плату по регионам. Подготовила ТЕАМА
ромашка 22, к сожалению, не во всех вузах была доступна эта информация на момент написания статьи.
А по дочкиному СГУГИТу баллы не подсчитали, да и РАНХиГСа тоже вроде в списке не было
Спасибо, очень нужная информация для моей дочери, ученицы 11 класса🙂 |
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)⚜️АРАБЫ 2024⚜️Mazaaji,Icy Roses,Extremely Unique Pista и еще +++ (Парфюмерные распивы)***Tomas Kosmala 4 *** (Парфюмерные распивы)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Считалки (Детские книги, фильмы, аудиосказки)Все школьники страны будут учиться по единому расписанию (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Статусные олимпиады (Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество)Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)Музыкальный театр в Новосибирске и не только - 3 (Культурная жизнь)
![]() Объявления
Продам чайно-кофейный сервиз на 6 персон (Товары для дома и семьи. (ДО))Опытная няня для детей дошкольного и младшего школьного возраста (Услуги для детей. Объявления)Растения моего сада (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Продам колеус, традесканция и другие цветики (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Декларация 3ндфл (Работа и услуги (ДО))Лекарственные растения и не только... (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Расклад «Основное о 2025 годе» и "3 вопроса о любви" (Работа и услуги (ДО))Продам магнитный конструктор (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Подготовка к Егэ и Огэ по информатике (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))новое 24-26 резиновые сапоги 29 (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |