Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Тат@яна (21/08/2018)
Цитата:
А времени много занимает учеба? Думаю, есть ли смысл совмещать СУНЦ и заочку... или в принципе это не нужно и СУНЦа хватит?

Много. Темы даются глубоко, надо вникать. Моя бы если в СУНЦ осталась, ЗФТШ точно не стала бы бросать, т.к. св-во об окончании может дать до 10 доп.баллов при поступлении в МФТИ, а она именно там мечтает учиться.
Я бы на месте Вашего сына попробовала хотя бы первое задание выполнить и отправить, сориентируется по времени и затраченным усилиям и решит, тянет или нет.

Моя с последнего собеседования вышла. По итогу 20 баллов. Говорят, что можно как-то заморозить на случай, что через год передумает и захочет там учиться. Никто не сталкивался? Как это оформить?
да, точно, "благотворительный взнос". Просто они квитанции вложили, уже заполненные, я и решила, что это "добровольно-принудительно"
А про конверты весной сразу "объявили", что вкладывать свой с обратным адресом.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Тат@яна
А времени много занимает учеба? Думаю, есть ли смысл совмещать СУНЦ и заочку... или в принципе это не нужно и СУНЦа хватит?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Выше писали, что для учебы в сунце нужен ноутбук. Точно нужен?
И "форма одежды" интересует, есть какой-то дресс код? Или на учебу свободно, но нужна "приличная" для мероприятий каких-то? Подскажите, пожалуйста.
Nesya (21/08/2018)
Бабуля Ягуля
Тат@яна
Спасибо за инфу.Жаль не успели.
Тат@яна (21/08/2018)
Nesya, заочка бесплатная. По возможности просят внести благотворительный взнос в пределах 2-3 тысяч в год, но это добровольно.
Я от ЗФТШ в восторге, если честно. Но туда поступать надо весной, сейчас уже поздно на этот год.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Бабуля Ягуля, до этого года никаких квитанций не присылали, у них сейчас проблемы с финансами((( Мы даже конверты для отправки проверенных заданий с НГ начали вкладывать.
Nesya писал(а):
Тат@яна
Подскажите, заочка в МФТИ платная , информации на сайте не нашла про цену.


ага))) как выяснилось-платная))) на сайте нет ничего, а когда пришел конверт с заданиями, то в нем и инфо, и квитанция. Но я не помню стоимость, в пределах 3000 за предмет, кажется. Хотя..., может и бесплатная заочка и я Вас "обманываю".... ребенок сдавал на заочное, а поступил на очно-заочное.
Nesya (21/08/2018)
Тат@яна
Подскажите, заочка в МФТИ платная , информации на сайте не нашла про цену.
Тат@яна (21/08/2018)
Qniza писал(а):
А в какой школе дочка в Барнауле учится? Там не так много мест, где физику дают)))))

В 125. Физика в школе сильная. Но часов очень мало, а любовь к предмету есть. Поэтому уже 2 года учится в заочной школе при МФТИ, а в прошлом году еще занятия в Политехе добавились.
ИРРА (21/08/2018)
Aroma2511
По поводу зачисления и всех вопросов с ним связанных - это к руководству ЛШ или в приемную директора, у вас должны быть телефоны. Я ещё не вернулась, сроков и нюансов этого года не знаю.
Списки вывешиваются.

С преподавателями даже нужно общаться. У вас будет на руках телефон воспитателя класса, в который будет зачислен ваш ребенок. С ним можно и нужно общаться по любому вопросу, не стесняйтесь. Через воспитателя можно связаться с любым преподавателем. Вам дадут телефон или назначат встречу, если вы местная.

Мамочки, выше был разговор про болезни. У нас круглосуточный медицинский кабинет в общежитии, дети это знают. К врачу обращаются. Если очень тяжело заболел - врачи отправляют в больницу. Если мы видим на уроке больного ребенка - отправляем его к врачу, нам не нужна инфекция на уроке. Главное, чтобы они не бегали раздетые, а они, увы, продолжают это делать.

По поводу прививок - на нашем сайте есть телефоны медпункта, свяжитесь с ними и уточните все вопросы, которые вас интересуют.

Вообще, не бойтесь звонить в школу, здесь вас никто не отфутболит, вам помогут и на все ваши вопросы ответят.
Aroma2511 (21/08/2018)
ИРРА
Подскажите, пожалуйста, в какие числа происходит зачисление в ФМШ. Списки вывешивают или ученикам индивидуально говорят.
Если ребёнок не наберёт немного до необходимого кол-ва баллов, как можно заключить договор по обучению на коммерческой основе? Это можно сделать удалённо или необходимо лично приехать? К кому необходимо обратиться.
И еще вопрос, если у ребёнка есть желание, но я сама не могу знать потянет ребёнок или нет, можно по его успеваемости проконсультироваться у преподавателей? Будет ли такая возможность?
ИРРА (21/08/2018)
Самый молодой сотрудник нашей кафедры закончил в этом году 3 курс ФЕНа. А пришел он в нашу школу через математическую олимпиаду, как один из победителей в своем регионе. И учиться, естественно, он стал на физмат потоке. Но вот когда стал у нас учиться, заинтересовался химией, стал ходить на спецкурсы, на семинарах я ему подбрасывала интересные задачи. Вначале это был просто интерес к науке. А в 11 классе он полностью определился и решил, что будет заниматься в жизни именно химическими исследованиями. Сейчас он уже работает в одной из ведущих лабораторий одного из институтов академа.

Вот бывают у детей иногда такие зигзаги в период взросления и осмысления своей жизни и своего пути. И где бы он был, если бы мы на физмат потоке не учили их ни химии, ни биологии в целесообразном для НАС объеме? Я не могу сказать, что у него была бы хуже жизнь, но то, что она была бы совсем другая....

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

A_lina
Вы абсолютно правы - важно не сколько об этом говорят, а кто говорит и как. ;)

ЗЫ: можете считать меня кем угодно....
A_lina (21/08/2018)
Юлия73
может дело не в количестве, а качестве?
сын (хим-био двухгод) вот никак не жалуется на малое количество часов биологии, ведь есть еще допы.
Цитата:
хим.-био поток даже экзамены сдает физику и математику

без них реально никуда
что делать с одной биологией (без математики)? учителем в школу идти работать разве что.
Если вы переживаете, что математика и физика не интересуют ребенка, а их много - не переживайте, эти предметы становятся даже более любимыми и интересными
ИРРА (20/08/2018)
Мамочки, простите, что не ответила на вопросы, была далеко и без связи. Но вы тут уже сами во всем разобрались.
Поздравляю всех ваших деток с прохождением очередного этапа их жизни! Пусть у них всё получится! А у вас хватило сил и любви принять их выбор! :give_heart:

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

Юлия73
Они изучают и химию, и биологию два года (в отличие от физмат потока).

Про математику и физику у химбио потока - даже не смешно. Вы потом в ПТУ намерены поступать или в НГУ? Если ученик не будет знать математику и физику, на ФЕНе ему делать нечего. Там очень серьёзно эти оба предмета изучаются. А про специальность "биофизика" вы слышали? Или математическое моделирование процессов, как в химии, так и в биологии? И много других разных интересных направлений?

И потом, с химбио потока отнюдь не все дети выбирают для себя специальность - биология или химия. Некоторые уходят совсем в другие вузы. Так же как с нашего физмат потока дети уходят учиться и на ФЕН, и на ГГФ, уезжают в Москву и Питер на специальности так или иначе связанные с химией или биологией.

Поэтому школа даёт ВСЕМ детям, независимо от потока, знания, позволяющие сдать хорошо экзамены и поступить в тот вуз, который они выбрали.

Кстати, в не очень давнем времени, когда ещё не было ЕГЭ, ФЕН НГУ не брал без экзаменов наших олимпиадников по химии, если у них в аттестате была 3 по физике или математике.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Юлия73
Но если вам не нравится подобная программа и подобное отношение к образованию, вы можете оставить своего ребенка в своей школе.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Кстати, на нашем физмат потоке учился Максим Гениман, призер всевозможных олимпиад по химии. Учился у нас, потому как не хотел учить биологию в большом объёме ;) . А химией мы его отдельно "грузили" по полной программе. Плюс спецкурсы. Макс сейчас студент ФЕН НГУ. А вот где он продемонстрировал свои знания, которые вы считаете ненужными: https://www.nsu.ru/n/media/news/obrazovanie/studenty-ngu-stali-prizerami-mezhdunarodnoy-matematicheskoy-olimpiady/

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Для тех, кто далеко, как я, и только с телефоном, перевожу - в прошлом году он стал одним из призеров Международной математической олимпиады.
Юлия73 (20/08/2018)
А меня беспокоит ,почему в Учебном плане СУНЦ НГУ (Химико-биологический профиль (двухгодичные классы ) всего два часа биологии в неделю?Пять физик ,не говоря о математике.У нас в прошлой школе в химико-биологическом профиле было ШЕСТЬ уроков биологии и СЕМЬ уроков химии.У меня возникло ощущение ,что профиль Химико-биологический практически совпадает с Физико-математическим.Я не могу понять эту логику,почему хим.-био поток даже экзамены сдает физику и математику?
Nesya (20/08/2018)
irra
Я на сайте вычитала про эти курсы, очень заинтересовалась. Хороший вариант. Спасибо. :vesna:
irra (20/08/2018)
Nesya писал(а):

Девочки, местные , поделитесь куда дети ходили дополнительно заниматься по физике, химии, математике?Если решит на следующий год поступать , надо усердно будет заниматься этот год,поднимать уровень знаний по этим предметам.


Про подготовительные курсы знаете информацию? вот с сайта СУНЦ:

Скрытый текст:
Подготовительные курсы в СУНЦ НГУ по физике, математике и химии работают с 1997 г. Цель курсов: повысить у школьников уровень понимания этих естественных дисциплин, необходимый не только для успешного поступления в летнюю школу, но и для обучения в СУНЦ. Занятия на подготовительных курсах ведут профессиональные ученые, имеющие большой опыт работы со школьниками как в рамках олимпиад различных уровней, так и в рамках преподавательской деятельности в СУНЦ НГУ. Занятия по каждому предмету проходят один раз в неделю. Каждое занятие состоит из одной пары, на которой изучается новый материал, и одного академического часа, на котором преподаватели отвечают на вопросы школьников.

Секретарь подготовительных курсов:
Гринвальд Ольга Алексеевна
ауд. 402, тел 363-41-52 доб. 5015 (с 08-00 до 12-00)
e-mail: inyaz14@mail.ru

Расписание занятий:
вторник математика
среда химия
пятница физика
Занятия проводятся с 17-30 до 19-00 + 1 час консультация в ауд. 251

Плата за подготовительные курсы производится в два этапа. За первые четыре месяца (октябрь, ноябрь, декабрь, январь) оплата производится в октябре. За вторые четыре месяца (февраль, март, апрель, май) оплата производится в феврале.
Оплата за четырехмесячный период за один предмет составляет 4500 руб., 2 предмета — 8700 руб., 3 предмета — 13000 руб.



Не знаю, удобно ли будет из Кольцово ездить, может хотя бы на один предмет раз в неделю? По телефону "для местных" настоятельно советовали эти курсы вместо Заочной школы, но в принципе можно же и совмещать с заочкой.
Занятия вроде бы проходят у них в СУНЦ с их учителями, темы скорее всего примерно те же, что изучают их одногодки в СУНЦ
    247 | 248 | 249 | 250 | 251   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться