/Архив новостей

Полная программа акции «Ночь музеев-2015»

ночь музеев 2015, ночь музеев 2015 Новосибирск, ночь музеев 2015 Новосибирск программа,  16 мая ночь музеев Новосибирск

С 16 на 17 мая в Новосибирске пройдет очередная Ночь музеев. В этом году в рамках международной акции ночью будут работать более 30 музеев, выставок и даже театров и книжных магазинов.  Официальный координатор акции - Музей города Новосибирска.

Внимание! Об изменениях в программах и новости о Ночи музеев в Новосибирске можно узнать на сайте Музея города Новосибирска и по телефону 222-67-42. Время начала отдельных мероприятий и другие подробности лучше уточнять в музеях!

Городской центр изобразительных искусств

Городской центр истории новосибирской книги

Музей города Новосибирска

Музей Дзержинского района

Музей Железнодорожного района

Музей Заельцовского района

Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН

Музей Калининского района

Музей науки и техники СО РАН

Музей Октябрьского района

Музей Советского района

Музей Центрального района

Музей Н.К. Рериха

Музей «Сибирский дом сказок»

Музей СССР

Новосибирский Государственный Художественный музей

Новосибирский музей мировой погребальной культуры

Арт-пространство TPAVA

Кинотеатр «Победа»

Камерный зал Новосибирской государственной филармонии

Государственный концертный зал им. А.М. Каца Новосибирской государственной филармонии

Художественная галерея на Советской, 8

Этаж

Частная картинная галерея

Музей холодной войны «Арт-убежище»

Музей «Сибирская береста»

Музей Первомайского района

Новосибирский театр музыкальной комедии

Музей истории Западно-Сибирской железной дороги

Магазин «Марк Аврелий»

Информационный центр по атомной энергии (выставка Новосибирского завода химконцентратов)

Познавательно-развлекательный Центр «Парк Чудес Галилео»

 

Городской центр изобразительных искусств

Время: 18.00 – 23.00
Место: ул. Свердлова, 13
Цена: 150 руб.
Телефон: 223-59-55

«Городской центр изобразительных искусств в ритме латино»

Персональные выставки фотографий «Остров свободы своими глазами» Вячеслава Якимова (Томск), «В Мексике» Вадима Казанского, «Колумбия – неизведанный рай» Марии и Владимира Бакуровых, персональная выставка художника Таниты Дру «Моя куба»: арт-встреча с Александром Таировым «ФРИДА КАЛО», посвящённая неординарной мексиканской художнице; латино-джаз в исполнении квинтета под руководством Сергея Юртаева; ансамбль скрипачей НГТИ под управлением Михаила Блама (Антонио Вивальди, Астор Пьяццолла); выступления и мастер-классы от школы социальных латиноамериканских танцев Salsa Cubana Novosibirsk под руководством хореографа с Кубы Маркоса Фернандеса; мастер-классы по боевому искусству капоэйра; струнный квартет «Фаэтон» и музыка Астора Пьяццоллы; специальные гости Густаво Рауль Веласкес (гитара, Аргентина) и Хорхе Марио Бедойя Муньос (Колумбия); мини уроки испанского – основные фразы от языкового центра «Лингвомания».

Городской центр истории новосибирской книги

Время: 17.00 – 00.00
Место: ул. Ленина, 32
Телефон: 231-10-68

Интерактивная программа «Похождения факира»

Музей города Новосибирска

Время: 17.00 – 02.00
Место: ул. Советская, 24, ул. Потанинская от ул. Советской до Красного проспекта
Цена: 100 руб. + 50 руб. ретрофотоателье
Телефон: 222-67-42, 222-79-81

«Женское соло»

Катание на ретроавтомобилях, чеканка памятных монет (17.00 – 23.00), бесплатное построение генеалогического древа от Константина Голодяева (на основании данных посетителя) (18-00-02.00), блошиный рынок, ночная авангардная экскурсия с фонариками и частушками «Бэтмен в Сибирском Чикаго» (21.00 и 23.00, сбор около здания Областной юношеской библиотеки (Красный проспект, 26), авторы и ведущие: Евгений Антропов, Дарья Бушма и Елена Воротникова), ретрофотоателье Алексея Полякова (17.00-02.00); детская площадка с face-art (17.00-02.00) и многое другое.

Музей Дзержинского района

Время: 18.00 – 00.00
Место: пр. Дзержинского, 1а
Цена: бесплатно
Телефон: 208-15-01

«Любим и читаем классику»

Литературный квест в музее: сюжеты, цитаты, предметы из произведений Булгакова, Зощенко, Ильфа и Петрова зашифрованы в экспонатах, плакатах, главный приз – старинная советская тарелочка с голубой каемочкой (в течение вечера), ретрофотоателье в обстановке комнаты 50-х и контора «Рога и копыта»: сумочка, шляпка, зонтик, горжетка «шиншилла – шанхайский барс», кепка Бендера, патефон). В музее работает фотограф, посетители смогу сфотографироваться с героями Булгакова, Ильфа и Петрова (в течение вечера); автопробег на ретроавтомобилях по территории района (18.00 и 20.00); «сеанс чёрной магии»: фокусник в Музее показывает фокусы посетителям, предлагая разгадать некоторые из них, в конце сеанса всех ждёт сюрприз.

Музей Железнодорожного района              

Время: 18.00 – 23.00
Место: Вокзальная магистраль, 3
Цена: бесплатно
Телефон: 220-15-12

«Ночь в музее всей семьей»

Выставки, экскурсия, мастер-классы.

Музей Заельцовского района

Время: 18.00 – 23.00
Место: Красный проспект, 179
Цена: бесплатно
Телефон: 2000-271

«Память»

Выставки, интерактивная программа в музее, выставка ретро автомототехники перед музеем, пешие экскурсии.

Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН

Время: 19.00 – 23.00
Место: ул. Золотодолинская, 4
Цена: взрослый – 150 руб., детский – 50 руб.
Телефон: 330-34-18

«Полевая лаборатория»

Мастер-классы: «Руками древнего человека» (изготовление орудий древнекаменного века), «Нити архаичных времен» (технологии ткачества). Курс молодого археолога (в формате командной эстафеты участники получают основные навыки постановки и организации археологического лагеря). Научно-популярные лекции: «Встреча с этнографом», «Глазами исследователя», «Мультидисциплинарные исследования в археологии».

Музей Калининского района            

Время: 18.00 – 23.00
Место: ул. Б. Хмельницкого, 32
Цена: бесплатно
Телефон: 205-07-17

«Бьется в тесной печурке огонь…»

Показательные выступления по рукопашному бою Казачьего кадетского корпуса им. Героя России О. Куянова (на улице) (18:00-18:30), показ уникальных кадров военной кинохроники «Парад Победы 1945 года на Красной площади» (19:00-20:00), исполнение песен о войне и воинской службе в землянке по гармошку (19:30-21:00), угощение солдатской кашей (с 20:00), пешая экскурсия в Павловский сквер к памятнику Воину-победителю (21:00-22:00), демонстрация фильма об участниках Великой Отечественной войны из Калининского района, подготовленного сотрудниками Музея совместно с администрацией района (в течение вечера).

Музей науки и техники СО РАН

Время: 20.00 – 23.00

Место: Детский пр., 15

Телефон: 330-07-53

«Весенний Техбал»

ТехОсмотр: экскурсия, ТехРок: танцы, ТехКлуб: ночной Клуб Юных Техников.

Музей Октябрьского района          

Время: 18.00 – 00.00
Место: ул. Кирова, 80
Цена: бесплатно
Телефон: 266-33-19

«Пункт назначения: Новосибирск»

На одну ночь музей предлагает посетителям отправиться в 1941 год и взглянуть на знакомый город другими глазами, глазами человека, эвакуированного из Ленинграда, Воронежа, Москвы или Одессы. Посетители смогут встать на учет, получить продуктовые карточки, заселиться в новое жилье, организовать производство на эвакуированном заводе, а после этого еще и взять общественную нагрузку, примерить на себя роль рационализатора-стахановца и массовика-общественника.

Музей Советского района

Время: 19.00 – 22.00
Место: ул. Новоморская, 12а
Цена: бесплатно
Телефон: 334-77-32

«Взвейтесь кострами, синие ночи!»

Подвижные игры народов СССР, военизированные отрядные игры на местности, пионер час «Делу время – потехи час», советские фильмы и песни, фото в пилотках и галстуках.

Музей Центрального района

Время: 18.00 – 02.00
Место: ул. Романова, 26
Цена: бесплатно
Телефон: 203-54-79

 «Страшно смешная ночь»

Музей Н. К. Рериха

Время: 11.00 – 22.00
Место: ул. Коммунистическая, 38
Цена: бесплатно
Телефон: 218-06-71

Экскурсии по выставочным залам, демонстрация короткометражных фильмов для детей и взрослых, концерт аспирантов Новосибирской государственной консерватории, лауреатов международных конкурсов (вокал, фортепиано, скрипка) (15.00), мастер-класс «Сочиняем сказку» для детей и взрослых (возраст от 8 лет) от писательницы Екатерины Грачёвой (17.00), мастер-класс по изготовлению книги в домашних условиях (18.00); каждый желающий может ударить в Колокол Мира, пожелав и своим близким Мира, Любви и Добра.

Музей «Сибирский дом сказок»

Время: 17.00 – 23.00
Место: Максима Горького, 16
Цена: 150 руб. (также по билету можно попасть в Музей СССР)
Телефон: 223-88-92

«Ночь музеев»

Рассказ о старом доме, в котором находится музей, знакомство с берестой, игры, забавы, фокусы, посиделки в светелке с народными играми, забавами, обереговые куклы, история традиционной росписи древней Руси, комната страха, фотосессии с использованием музейных экспонатов. Сказка «В Стране Советов» про приключения Красной Шапочки, старухи Шапокляк и Бабы Яги.

Музей СССР

Время: 17.00 – 22.00
Место: ул. Максима Горького, 16
Цена: 150 руб. (также по билету можно попасть в Музей Сибирской сказки)
Телефон: 223-88-92

Экскурсия по выставке «Они ковали Победу» (экспонаты, фотографии, альбомы), посвящение в пионеры под барабанную дробь, допросы в подвалах НКВД, игры советских времен, выставка «Советский стиль», мастер-классы по письму пером и по изготовлению оригами, фотовыставки и многое другое.

Новосибирский Государственный Художественный музей

Время: 18.00 – 23.00
Место: ул. Красный пр., 5, ул. Свердлова, 10
Телефон: 223-53-31

Театрализованная программа «Сибирские зарисовки» (18.00), экскурсии и мастер-классы «Возвращение в Сибирь. Н.К. Рерих» в залах постоянной экспозиции произведений Н.К. Рериха (18.30), экскурсия «Сибирь от века до века» в залах постоянной экспозиции сибирского искусства ХХ – начала XXI века (19.00), народные игры «Сибирская околица» (19.00), экскурсия «Классики глазами сибиряков» в залах постоянной экспозиции русского искусства XVIII – XX вв. (19.30), мастер-класс от хобби-центра «Калинка» (19.30), мастер-класс «Сибирская кадриль» от студии танца (19.30), экскурсия «В сибирской горнице» в зале постоянной экспозиции иконописи (20.00), народные песни в исполнении К. Серповой (20.00), интерактивная театрализованная викторина «Настоящий сибиряк» (20.30), мастер-класс «Сибирский сувенир» от школы флористики «Сибирская орхидея» (20.00), музыка в музее: В. Савельев (фортепиано), мужской вокальный ансамбль a’capella Man’s» ансамбль «INITIO» (20.30).

Новосибирский музей мировой погребальной культуры

Время: 20.00 – 03.00
Место: село Каменка, ул. Военный городок, 4/1.
Телефон: 363-03-29

Открытие уникальной диорамы: ключевые битвы Великой Отечественной войны, жизнь и работа в тылу, «Всё для фронта! Всё для победы!».

Арт-пространство TPAVA

Время: 19.00 – 01.00.
Место: ул. Фрунзе, 19, 5-й подъезд
Цена: 300 руб.

Парк развлечений, кинотеатр с живыми актёрами, квест «Фавн», танцевальный батл фламенко, читка пьесы о современных художниках с обсуждением «Против всех» (19.00), спектакль «Бешеные псы», арт-велопробег в смешных аксессуарах, модные показы (20.00), развлекательную программу проведет первый благотворительный магазин «Носок» совместно с актерами театра «Красный факел», серия разговоров Валерия Кламма «Нескучный ток» и рассказы о шоколаде.

Кинотеатр «Победа»

Время: 19.00 – 00.00.
Место: Ленина, 7

«Кино-экскурсия по лучшим музеям мира»

Нон-стоп фильмов о крупнейших музеях и выставках: Эрмитаж, Британский музей, музей Маурицхёйс, Гаага.

Камерный зал Новосибирской государственной филармонии

Время: 21.00 – 00.00
Место: Красный проспект, 32
Цена: 200-500 руб.

Программа, посвященная 90-летию Дома Ленина: историческая фотовыставка, экскурсии, выступления коллективов и солистов филармонии.

Государственный концертный зал им. А. М. Каца Новосибирской государственной филармонии

Время: 21.00 – 00.00
Место: Красный проспект, 18/1
Цена: 200-500 руб.

«Париж-Новосибирск»

Видео- и звуко-инсталляции Лорана Пернота (Франция), работы фотохудожников Евгения Иванова и Михаила Ванеева, экскурсии, выступления коллективов и солистов филармонии.

Художественная галерея на Советской, 8

Время: 16.00 – 20.00.
Место: ул. Советская, 8
Цена: 150 руб.
Телефон: 291-67-56, 8-952-942-15-60

Дефиле в стиле фэнтези от студии «Преображение» и модельной студии ALL STARS, аквагрим, блеск-тату, причёски, скетч-шоу «Правда и Кривда», мастер-классы для детей и взрослых по кукле, бересте, оригами, рисунки на асфальте «Мой дом» с конкурсами, играми и загадками, интерактивная сказка «Репка», лотерея по входным билетам (20.30), гадание на славянских рунах, на картах, ознакомление с экспозицией галереи, выставка работ новосибирских художников.

Этаж

Время: с 20.00.
Место: ул. Ленина, 71

Художественная выставка Анастасии Рос «High in The Sky» («Высоко в небесах»), магическое живое музыкальное сопровождение (ханг драм, глюкофон, фортепиано), световые перфоманс-инсталляции от Лаборатории Авангарда, интерактивные тематические зоны, смотровая площадка, просмотр звездного неба через телескопы.

Частная картинная галерея

Место: ул. Советская, 26
Телефон: 222-00-21

Антикварные гравюры XVII, XVIII,XIX веков, увлекательную лекцию об истории гравюры, ее особенностях, видах, способах производства, легендарных гравюрах, а также вводную лекцию о стилях в интерьере, особенностях жилого помещения и гармонизации пространства с помощью восточных практик.

Музей холодной войны «Арт-убежище»

Время: 18.00 – 03.00.
Место: Бердск, улица Ленина 40
Телефон: 8(983)510-91-47

Просмотр фильмов о гражданской обороне и угрозе ядерной войны, выставка об участии СССР в холодной войне, демонстрация элементов ракетной техники и приборы для измерения уровня радиации, мастер-классы по выживанию и первой медицинской помощи, звуки сирены, рок-композиции о войне, желающие смогут оставить, импровизированное послание потомкам, выцарапав его гвоздём на стене, выход из бомбоубежища по эвакуационному ходу.

Музей «Сибирская береста»

Время: 19.00 – 23.00.
Место: ул. Свердлова, 21
Цена: 150 руб.
Телефон: 201-18-80

Славянская свадьба с обрядами, играми, хороводами, ритуальная игра «Умрун», сказки для взрослых, выставка частной коллекции Д.И. Грищенко «Хоровод кукол», чай с травами и настоящими сибирскими блинчиками.

Музей Первомайского района

Время: 18.00 – 23.00.
Место: ул. ул. Первомайская, 148
Цена: бесплатно
Телефон: 307-00-05

«Связь времен»

На площадке перед музеем: угощение чаем, рассказ о традициях чаепития на Руси. В помещении музея: караоке «Играй и пой русская душа», обучение исполнению русских народных песен. Интерактив «Из бабушкиного сундука» – принципы изготовления и ношения русского костюма. Внутри музея: Ретро-ателье: возможность примерить старинную одежду, сфотографироваться в ней. Интерактив «Попробуй сам!» – посетители смогут поработать старинными предметами быта: рубель, валек, веретено, прялка. Мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, кукол – оберегов.

Новосибирский театр музыкальной комедии

Время: 20.00 – 23.00.
Место: ул. Каменская, 43
Цена: 100-400 руб.
Телефон: 224-64-81

«Кошмар на улице Каменской»

Интерактивное театрализованное представление (элементы спектаклей из репертуара театра, основанных на произведениях русской классической литературы (мюзиклы «Гадюка», «Ах, похищенье, похищенье!», «Дуброffский», «Зойкина квартира», «12 стульев»)), показ мюзикла «Вий» состоится после программы.

Музей истории Западно-Сибирской железной дороги

Время: 17.00 – 21.00.
Место: Д. Шамшурина, 39
Цена: 150 руб.
Телефон: 229-20-33

Обзорная экскурсия «Коллекция музея истории Западно-Сибирской железной дороги», тематическая экскурсия «Строительство Великого Сибирского пути и рождение города Новосибирска», «Железнодорожный транспорт в годы Великой Отечественной войны».

Магазин «Марк Аврелий»

Время: 17.00 – 01.00.
Место: ул. Свердлова, 21
Телефон: 8-923-220-79-03

«В шесть часов вечера после Победы»

Квест-игра «Быть героем», литературная викторина.

Информационный центр по атомной энергии (выставка Новосибирского завода химконцентратов)

Время: 18.00 – 22.00.
Место: ул. Дуси Ковальчук, 67
Цена: 150 руб.
Телефон: 239-22-67, 226-77-37.
Филиал музея НЗХК откроется в «Ночь музеев» в Информационном центре по атомной энергии. Гости смогут познакомиться с уникальными экспонатами, узнать историю завода, вокруг которого был построен целый район, и осознать роль НЗХК в становлении Новосибирска как научного и промышленного центра.

Познавательно-развлекательный Центр «Парк Чудес Галилео»

Время: 21.00 – 01.00
Место: ул. Добролюбова, 16а
Цена: входной билет для взрослых – 400 руб., для детей и студентов – 300, посещение одного практикума – 250 руб.
Телефон: (383) 214-60-35; (383) 299-10-40

«Ночь открытий с Галилео»

Практикум «В темноте» (21.15 и 22.15), Чудеса иллюзий (22-45 и 23-45), «Детективная наука», где можно научиться снимать отпечатки пальцев и ног (23.15 и 00.15); практикум «Криожидкость и не только», на котором можно наблюдать диффузию в жидкостях (20.45 и 21.45)

11.05.2015
Новосибирские Новости
Собираетесь на "Ночь музеев"?
Оставьте ссылку на эту программу в социальной сети!
 

Читайте также: Ночь музеев - 2015: новости

  Добавить ВКонтакте заметку об этой страницеОпубликовать в TwitterОпубликовать в FacebookОпубликовать в ЖЖОпубликовать в ОдноклассникахОпубликовать в Google+


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Zё6ра (14/05/2015)
О! Надо сходить)
Несмотря на плохую погоду, дождь и ветер в этот день в прошлом году, у нас столько впечатлений было, мы ходили в музей бересты и в музей СССР. Вот последний прямо таки в восторге оставил наших с подругой дочерей) они так удивлялись вещам, которыми мы пользовались в детстве) что остались под большим впечатлением и решили, что мы практически в каменном веке жили)
umnitha (12/05/2015)
Краеведческий музей на Вокзальной магистрали тоже примет участие в "Ночи музеев", он будет работать до 22:00.

Есть мнение?

Текст:
Автор:

E-mail:
(будет защищён от спаммерских роботов)
Код: 
 Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться