/Проекты Сибмамы/Правовой раздел

Правительство НСО утвердило новый порядок получения различных видов денежных выплат семьями с детьми

Кому полагается компенсация за оплату детского сада в 2017 году. Изменения в постановлении правительства Новосибирской области от 30.09.2013 №422-п «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования»23 декабря увидело свет Постановление Правительства Новосибирской области от 14.12.2016 №426-п «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Новосибирской области». За непримечательным названием кроется множество неприятных сюрпризов, которые коснутся семей с детьми.

Компенсация за детский сад – только нуждающимся

Внесены изменения в постановление правительства Новосибирской области от 30.09.2013 №422-п «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования». Напомним, в нем было установлено, что

«Компенсация выплачивается в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Новосибирской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей».

Ранее второй пункт Порядка обращения за компенсацией был сформулирован следующим образом:

«Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации (далее – компенсация), выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, ежеквартально»

Теперь он дополнен следующим образом:

«при условии, что на день обращения среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, действующего на 1 января года, в котором предоставляется компенсация».

Для подтверждения финансового состояния семьи потребуются справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца, за исключением доходов, которые проходят через пенсионный фонд (пенсии, пособия по инвалидности, пособия по уходу за нетрудоспособными членами семьи, пособия по безработице и т.д.) – они предоставляются заявителями по собственной инициативе, либо запрашиваются в Пенсионном фонде сотрудниками образовательного учреждения.

Компенсация предоставляется на срок не более одного календарного года, после чего пакет документов необходимо собрать снова.

 

Также внесены изменения и в ряд других постановлений, касающихся выплат семьям с детьми 

В основном новшества коснулись порядка предоставления документов, получаемых из Пенсионного фонда: вы можете предоставить их сами (что более хлопотно), но они могут быть запрошены образовательным учреждением или отделом социальных выплат и пособий напрямую (что дольше). Однако понемногу у населения «отщипнули» и здесь

  • Так, внесены очередные изменения в постановление правительства НСО от 19.03.2012 № 145-п «Об установлении Порядка предоставления ежемесячного пособия на ребенка в Новосибирской области и Порядка учета и порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Новосибирской области». Из него исчезло само понятие повышенного ежемесячного пособия.

  • В постановлении правительства НСО от 23 апреля 2013 года №179-п «О Порядке предоставления единовременных денежных выплат при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс общеобразовательного учреждения и ребенка из многодетной семьи (в том числе совершеннолетнему, но не старше 23 лет) при поступлении в высшее учебное заведение» внесено важное уточнение: образовательное учреждение должно находиться на территории области, то есть студенты из многодетных семей, поступившие, к примеру, в столичные вузы, не получат ничего.

  • Постановлением правительства НСО от 21.01.2013 № 12-п «Об установлении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в размере прожиточного минимума для детей, установленного на территории Новосибирской области» касалось семей, где появился на свет третий (четвертый, пятый и т.д.) ребенок, если доход семьи не превышал среднедушевой доход по области. Выплачивалось пособие вплоть до трехлетия ребенка, и здесь, вроде бы, ничего не изменилось, но появилась многозначительная ремарка:

«Финансирование расходов на ежемесячные денежные выплаты в размере прожиточного минимума для детей, установленного на территории НСО, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета НСО, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных министерству социального развития НСО на текущий финансовый год».

Иными словами, если денег в министерстве не окажется, то чиновники многодетным семьям ничего и не должны.

 

Хорошие новости – повышение размера денежного содержания детей, находящихся под опекой или попечительством

Размер ежемесячной государственной выплаты на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством в приемных семьях, с 1 января 2017 года в Новосибирской области будет увеличен. Соответствующие изменения предусмотрены в областном бюджете Новосибирской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, который был принят на сессии Законодательного Собрания 22 декабря.

С 1 января 2017 года денежное содержание для детей в возрасте до 6 лет составит 9030 рублей, от 6 до 18 лет – 10733 рубля.

С инициативой об увеличении ежемесячной выплаты выступило региональное министерство социального развития, которое поддержало предложения Новосибирской областной общественной организации приемных, опекунских, многодетных семей «Семья». Во взаимодействии с общественными организациями и другими ведомствами был разработан проект изменений в областной бюджет.

В настоящее время в Новосибирской области размер денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, выплачиваемых каждый месяц, составляет: на ребенка в возрасте до 6 лет – 7070 рублей, на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет – 8403 рублей.

28.12.2016
По материалам официального сайта губернатора и правительства НСО
Скачать постановление можно здесь >>>>
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
VVV (19/10/2018)
Анна (Гость) писал(а):
Здравствуйте подскажите если после 3 лет не дают садик если ли какие-нибудь выплаты как компенсация?

Нет ничего положено, у нас в городе бюджет на это тратится на постройку дет.садов 🤷♀
Здравствуйте подскажите если после 3 лет не дают садик если ли какие-нибудь выплаты как компенсация?
Любовь 22 (18/05/2018)
Гость писал(а):
Любовь 22 комп за сад это отдельно вы платите 3 мес,,,а потом 4 мес вам перечисляет соцфонд...нап 1800*3=5400 из них вы получайте %...20,50, или 70%....=

Спасибо. :-)
Гость (16/05/2018)
Любовь 22 комп за сад это отдельно вы платите 3 мес,,,а потом 4 мес вам перечисляет соцфонд...нап 1800*3=5400 из них вы получайте %...20,50, или 70%....=
Любовь 22 (11/05/2018)
Всем доброй ночи! Подскажите, эту компенсацию нужно в соц.защите оформлять? Какой пакет документов нужен? Еще мне в саду сказали, что есть скидка для малоимущих 50% на оплату. Для этого нужно принести справку из соцзащиты,что мы- малоимущая семья. То есть я правильно понимаю, что при предоставлении справки нам снизят оплату на 50%, и от этой оплаты будут выплачивать компенсацию, так? Или это просто все отдельно оформляется?
arida
По крайней мере в Калининском районе - сад передает данные по оплатам в конце квартала в соц.защиту. Оплачивать нужно ежемесячно, даты нет, но до конца месяца точно.
arida (18/01/2018)
Доброе утро,
Кто нибудь знает до какого числа оплачивать сад, чтобы получить компенсацию?
Интересно, я даже не слышала о таком
pavlo1c (Гость) (31/12/2017)
Удобно, алкаши и мамаши, которые плодятся без намерения создать семью нормальную в переди, а те кто в полной семье и больше прожиточного зарабатывают, должны упасть на дно, так как отцу придется содержать и мать и ребенка до школы :(
Или ребенка возить в выделенный садик за 15км
Все в нашей стране для скреп семейных смотрю.
ситилена (22/05/2017)
а у нас в городе по алфавиту зачисляют(Куйбышев).Чем раньше буква, тем быстрее получишь)))
Иррида (12/05/2017)
Ленинский есть?
Trina (09/05/2017)
Мне тоже еще не приходили за 1 квартал.
Гвоздика (07/05/2017)
Ж/д район, тоже нет денег
NataSik (07/05/2017)
мне пришли на днях денюжки, за какой период правда не знаю, но судя по сумме за два месяца
Кэррри (07/05/2017)
Иррида
спасибо,что написали в какой теме искать. компенсации еще нет, кировский район. :eek:
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться