Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Laleee
По моему мнению - никакого смысла нет вкладывать 10 и более тысяч в рюкзак. Более того - многие, кто первоклассникам брали тяжелые ортопедические ранцы - через год-другой - покупают обычные попроще подешевле и полегче.
Laleee (05/06/2017)
Девочки, почитала ветку, многое прояснилось насчет сборов в школу. Спасибо! У нас вроде как форма одежды свободная, поэтому тут больше простора для маневров :)
Я сейчас заморочилась выбором рюкзака для первоклассника. Подскажите, пожалуйста, кто в теме, стоит ли покапать дорогой и качественный? Или все равно менять его через год-другой, и нет смысла выкладывать 10000 руб и более?
marchen (03/06/2017)
спастбо большое за ответы))
Freya (03/06/2017)
marchen
Имхо, парта - маленькая, негде развернуться. Нужен нормальный стол, метра полтора на 0,8м минимум, чтоб все под рукой, но не тесно.
Цитата:
мы в сомнениях, нужна ли именно парта


Совершенно спокойно можно обойтись без парты. Ребенку нуден свой учебный "угол". неважно какой вид он будет иметь, стол или парта, и место под учебники-тетрадки-канцелярия (то есть все школьные принадлежности), чтобы было удобно портфель поставить. Вот что важно.
marchen (02/06/2017)
Только начали собирать сына в 1 класс, точную сумму пока и не знаем😊 Девочки, а есть необходимость именно в парте для школьника? У нас компьютерный стол большой и мы в сомнениях, нужна ли именно парта ?
Инга2007 (27/05/2017)
К концу второго класса пришла к оптимальному количеству вещей. :)
У сына на год было двое брюк, одни на повседневку без стрелок, другие со стрелками, парадные. Две рубашки с длинным рукавом, 2 поло для дней когда физ-ра, 4 рубашки с коротким рукавом. Верх у нас только белый, поэтому менял каждый день, по два дня носить не получается.
Думаю в этом году уменьшить кол-во рубашек и увеличить количество поло, очень уж удобные они. :-)
Покупаю все на асде и частично на нексте, весь этот набор вещей обойдется примерно в 4000 руб. :aga-aga:
savvein (18/03/2017)
undina22
Дней 6, стирать удобно и гладить за 1 раз, так что тоже в перспективе буду брать 6 рубашек,плюс парты в школах не самое чистое место.
Меня больше поразили вступительные сборы. Это как бы помягче спросить.... законно вообще?
У моих сыновей по одним брюкам. Я пробовала покупать по 2 брюк, но носились в результате только одни, а из вторых благополучно вырастали. ну и какой смысл тратить деньги. тем более строгие брюки на мальчишек - они всегда одинаковые. Рубашки, да - соглашусь, надо по 1 штуке на каждый день недели.
кука-макука (04/03/2017)
undina22
Простите, что влезу. А как ходить в одном сарафане каждый день? Даже взрослые меняют одежду. А ребенок. :eek: про колготки промолчу. Я сама меняю колготки кажлый день.
У меня сын: трое брюк, рубашки (школа обязала носить только белые) три с длинным рукавом( хватает на неделю в зимний период) и три с коротким( на неделю в теплый период) . так и износ одежды медленнее происходит. Соседка хвалилась, что куп ла сыну всего 2 рубашки и 1 брюки. Вот третья четверть идет, а состояние вещей совсем плачевное от ежеднеыной носки и бесконечных стирок.
Цитата:
блузок с десятка два, всё всегда в обороте и иногда кажется, что можно было бы и ещё в запас

В неделе 5 дней, пусть 6, если по субботам учитесь. А как стирать?? раз в месяц, если 2 десятка. :eek:
ВитАня (23/02/2017)
undina22

Цитата:
Читаю и в шоке, а зачем так много едениц каждого предмета гардероба?! Зачем так много блузок, всего 5 дней и не вижу необходимости каждый день менять ни вагоны ведь разгружает... тоже по колготками...Да и два сарафана зачем...

У нас 3 сарафана и блузок с десятка два, всё всегда в обороте и иногда кажется, что можно было бы и ещё в запас. Нет привычки каждый день, да и через день стирать форму, тем более блузки белые, их ежедневно меняет дочка.
Кариша-76 (23/02/2017)
Цитата:
В итоге дочка в 1 классе продолжает носить костюм штаны+куртка, заправляет школьный сарафан в штаны, сарафан не мнется.

Моя также ходила! Или юбку в школе уже одевала- почти все девочки также!
Сейчас уже в 7 классе, но в одной юбке и колготках не ходит никогда- одевает джинсы, их в школе снимает. Говорит, в одних колготках ей холодно, хотя некоторые девочки так ходят.
Или в брюках школьных и длинном пуховике.
А в сильные морозы надевает горнолыжные штаны, в школе снимает.
undina22 (06/02/2017)
Юнита писал(а):
Мы потратились с размахом на сборы в первый класс :eek: :haha: Считать страшно на самом деле :oops:


Растущая парта+кресло - около 20 000 р.

Форма: 2 сарафана, блузок много(штук 8-10 короткий и длинный рукав), туфли(сменка), кардиган, пиджачок, спортивная форма(3 белых футболки, шорты, спортивный костюм), зимнее пальто длинное(чтобы было тепло и комфортно ходить со школьным сарафаном), леггинсы утеплённые на пуху, колготки(8-10 штук), бантики-заколочки) - около 20 000 р., даже наверное побольше :aga-aga:

Школьные канцелярские принадлежности, включая рабочие тетради(у нас их много!) - около 6-7 000 р.

Школьный рюкзак(по акции) - 2 500 р.


Сразу скажу, что закупалось всё постепенно, кое-что чуть ли не за год :-D Искала акции, блузки старалась на распродажах брать.


Вышло конечно, дорого! Но у нас многое и на второй класс останется, я думаю. Сарафаны ещё можно будет носить(дочка миниатюрная), часть блузок тоже, зимнее пальто в школу, рюкзак тот же остаётся, даже туфельки наверняка ещё в пору будут :-)


Читаю и в шоке, а зачем так много едениц каждого предмета гардероба?! Зачем так много блузок, всего 5 дней и не вижу необходимости каждый день менять ни вагоны ведь разгружает... тоже по колготками...Да и два сарафана зачем...
Anuttka (06/02/2017)
Olka33 писал(а):

Читаю темку, нас на следующий год эти хлопоты/затраты ждут Surprised
А вот у меня вопрос к мамочкам девочек учениц начальных классов. Вы какие зимние наряды им покупаете? Вот до школы все ходят в костюмах, ну полукомбез + куртка, а как школьницам? Полукомбез же уже не удобно, как на юбку, сарафан его одевать? Тогда удлиненный пуховик какой-то? Холодно же ножкам зимой будет, учитывая, что в школу нам надо будет ездить на автобусе aga-aga

Мы тоже думали над этим вопросом в прошлом году. В итоге дочка в 1 классе продолжает носить костюм штаны+куртка, заправляет школьный сарафан в штаны, сарафан не мнется. Удлиненный пуховик - не вариант, в нем неудобно гулять после школы, дети еще маленькие, им хочется поваляться в снегу, полазить, да и ноги в тепле. Многие девочки в класе так ходят.

Добавлено спустя 37 минут 59 секунд:

Мы к 1 классу тоже кое что покупали заранее.
Рюкзак - заранее, случайно увидели хороший по распродаже ( перед 1 сентября они дороже) - 1700 р
Школьная форма: сарафан - 1 300 р
брюки - 900 р
кофта - 600 р
блузка с длинным рукавом нарядная - 800 р
блузка с коротким рукавом обычная - была, осталась с детского сада
Двух блузок хватает, больше и не надо!
колготки светлые 2 пары - 600 р, одни еще детсадовские, 3 пары хватает
спортивный костюм - около 2000 р (кофта+штаны), футболка белая - с детского сада, кроссовки - 1200 р
туфли сменная обувь - 2 800 р , дороговатые, но нужны были ортопедические, кстати, проносила пол года - уже малы!
красивые банты - наверное рублей 300
Рабочие тетради, тетради для контрольных работ, папки - 2000 р (учитель сама закупала оптом с другими классами со скидкой)
канцелярия (вклюсая пенал) - наверное где то 2000 р
мешок для сменной обуви и физ-ры (оставляют в классе в шкафу) 2 шт - 600 р

Думали, покупаем по минимому, в итоге под 20 000 получается... Это без лыж (лыжи у нас были), без растущей парты (еще выбираем, уроков не так уж много, делает пока за простым столом, в 1 классе можно наверное пока без нее и обойтись), ну и без новой зимней одежды (ходим в прошлогоднем костюме). Учебники нам выдала школа. Многое из этого (включая форму и спортивную форму, т к брали на вырост) останется на следующий год. ;)
    2 | 3 | 4 | 5 | 6   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться