/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при Горбольнице г. Новосибирска

Врач сказала: «Давай попробуем родить...»

Роддом Горбольницы №1 Новосибирска, ноябрь 2021 г.

Врач сказала: «Давай попробуем родить, если не получится, то кесарево».
Ночью около трех я проснулась в туалет и поняла, что тяжело сидеть, стоять и лежать. Прямо очень сильно тянуло поясницу, уснула только около 6 утра. Встала - вроде все прошло, думаю, ну ладно, значит, предвестники. 

Поехала к 10 утра на КТГ и за направлением на госпитализацию, но моего врача не было, и я попала к другой, просидела в очереди до 12.45. Смотреть она меня не стала, выписала сопроводительное и отпустила. По дороге домой в машине стала ощущать, что тянет низ живота, как при месячных и снова стало тянуть поясницу. Зашла домой, а у меня кровянистые выделения. 

В 14.00 я была уже в роддоме с раскрытием 4 пальца. Сделали УЗИ, примерно вес поставили 4100-4300, а написали в бланке 4100 +-200 грамм. Врач сказала: «Давай попробуем родить, если не получится, то кесарево».

" В 18.00 было уже полное открытие, но сын не смог встроиться и пройти таз. В 18.45 было решено делать кесарево, собственно, в 19.29 мы и появились на свет.

Всех врачей очень интересовал вес и рост. Меня не отключали, пока шили. Рожала я, девочки, вообще одна, и все акушерки, и врачи, и анестезиологи-реаниматологи были заняты только мной. 

Ребенка  мне, как обработали, упеленали, дали подержать, пофотали нас с ним. К груди не прикладывали, но я и не просила, вспомнила уже только в палате про это.

Никто за все время не проявил ко мне грубостей или неуважения. Честно, все делали все, что могли. Я очень им благодарна. Кстати, я ожидала худшего состояния, но в ПИТе до утра меня никто вставать не заставлял, обезболивающее предлагали гораздо чаще, но я в итоге ставила только в 23.30, 4.20 и около 9 утра! Самое сложное потом - это встать и лечь на кровать.

Малыш пока был под наблюдением в детском отделении, ему делали УЗИ головы, ЭКГ и прочие анализы.
Конечно, немного обидно, что не получилось самой, но риск был не оправдан.

Роддом там небольшой, первый этаж патология, а второй послеродовое отделение.

" В целом мне роддом понравился, а детское отделение - так вообще космос.

Можно без проблем оставить ребёнка в детском на время процедур или в случае, если требуется отдых, и даже были те, кто вообще отдавал ребёнка на ночь - звучит дико, но ситуации разные. Персонал детского отделения отвечает на все вопросы и все показывают, есть утренний туалет для малышей (почистят носик, умоют, обработают пупок) - оказывается это уже не везде есть. Отношение очень тёплое и в детском, и в послеродовом, все подсказывают и помогают. Единственное,  что сложно – это, конечно, в первые дни с режимом, особенно когда накладываются процедуры, но это всего 3 дня, а в выходные так вообще санаторий!

Пеленки в свободном доступе и неограниченно. У нас были фланель и ситец пеленки + одеяло байковое у каждого. В детском отделении стоит корзина с чистыми пеленками упакованными, в любой момент подходишь и берёшь.
Даже мои пеленки впитывающие никто не брал, свои давали и в родовой, и в ПИТе.

Палаты после кесарева сечения четырехместные, за стеной была платная двухместная палата. Общий душ на две палаты и туалет, после естественных родов есть и 6-местные палаты. Особого отличия в отношении к роженицам я не заметила (знакомая девочка параллельно лежала в платной палате). 

Правда, псевдоразделение на две палаты тишины не особо добавляет, у нас за стеной у одной мамы была очень громкая доча (тонкий и пронзительный голос у малышки), а у второй девочки были проблемы с лактацией, и её малыш плакал от голода истошно, потому как не все детки едят в часы кормления. В нашей палате было только двое деток, один очень маленький, и он даже плакать не мог, и второй мой сын, так что было вполне комфортно.

После родов колют окситоцин, до родов мне ничего не кололи и даже эпидуралку спрашивали, ставить или нет.

" Ребёнка отдают по состоянию мамы и малыша, если все хорошо, спрашивают у мамы, готова она или нет, и отдают.

Выписка по времени, информация накануне вечером перед выпиской уже есть + предварительно говорят на осмотре, на какую дату ориентироваться.
Смесь приносят всем, а вот докармливать или нет, решает мама, но если вдруг малыш плохо набирает вес, то есть смысл давать докорм для выписки. Плюс можно сказать педиатру, что вам не нужен или нужен другой объем докорма.


Автор: Bus'a
2.08.22
 

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться