Акция - розыгрыш для коммерческих тем на Сибмаме

/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роды в Томске и Томской области (в т.ч. Северск)

«Не хотела выписываться из роддома!..»

Роддом №4 Томска, июнь 2017 г.


Отзывы о роддомах. Роддом №4 Томска, 2017 г.Роддом замечательный, очень советую  - он однозначно стоит всех заморочек, связанных с поездкой в другой город.
Я из Новокузнецка, наши роддома даже побоялась рассматривать (роды первые, ребёнок очень крупный, рожала сама).

" Изначально собиралась в северский перинатальный центр, но поздно спохватилась подать документы на пропуск.

Подавала в 35 недель, получила через месяц, за 5 дней до родов, так что, кто собирается - отправляйте лучше за пару месяцев, чтобы не дёргаться. Поэтому в 37 недель поехала в Томск и легла в патологию в 4 роддом, рассчитывая дождаться там пропуска в Северск. В СПЦ всё-таки попала (с экскурсионным обзором), но мне томский роддом понравился больше, СПЦ показался попроще, что ли.
В итоге осталась в четвертом томском и ни разу не пожалела, благодарна этому роддому за моего здорового толстого мальчика.

Рожала с Прокопович Верой Петровной, заведующей акушерским отделением (платно, 12 т.р.). Акушеркой была Лена Куприсова, спасибо ей отдельное: бодрая, энергичная, доброжелательная, она мне очень помогла собраться, когда все мои силы, и физические, и моральные, закончились (потужной период у меня немного затянулся) и вытолкать всё-таки моего слонёнка.
Когда выбирала платного врача, выбирала между Прокопович Верой Петровной и Михневич Игорем Николаевичем, в итоге выбрала Веру Петровну, а роды пришлись на дежурство Михневич, так что успела и с ним пообщаться, пока моя врач не приехала, Михневич мне тоже понравился.

" Родзалы все современные, одиночные, в каждом свой туалет и душ, в двух - джакузи (я как раз попала в родзал с джакузи, но роды были очень быстрые, не успела опробовать).

Чисто, всё новое, кресло-трансформер, сначала оно используется как кровать, потом поднимается, можно его поднять до почти вертикального положения. Есть фитбол, приветствуются партнёрские роды, можно брать мужа, доулу, подругу. КТГ подключён весь потужной период, слушаешь сердце ребёнка и успокаиваешься. 

Всё по рекомендациям ВОЗ - сразу выкладывают ребёнка на живот, прикладывают к груди, на 2 часа оставляют с мамой, пребывание совместное, ребёнка не забирают ни на минуту, все процедуры только при маме. Можно заранее попросить, чтобы пуповине дали отпульсировать, прежде чем перерезать. Никаких лишних инъекций/таблеточек, как у нас в Новокузнецке принято, роддом нацелен на поддержку естественных родов (но, что было для меня важно, без фанатизма).
Когда выбирала роддом, самым главным для меня было именно ведение родов - профессионализм врачей, оснащённость роддома, комфортные условия в родовой.
Но теперь, имея собственный опыт, я бы выбрала 4 роддом в первую очередь за послеродовое отделение. Такое отношение к ребёнку и маме - с заботой, любовью, уважением, для меня, новокузнецкого человека, сложно было даже представить.

" Я там лежала, как в санатории, не хотела выписываться!

Все всегда с улыбками, приветливые, внимательные, к детям относятся, как к своим.
Отдельная тема - поддержка грудного вскармливания: детские медсёстры очень ответственно к этому относятся, помогают сразу наладить правильное прикладывание, показывают, учат, хоть по 10 раз. Я и ночью их звала, когда ребёнок не мог взять грудь, всегда приходили, помогали, и всё по-доброму и с улыбкой. Большое им спасибо!

Смесью кормят только строго по показаниям, бутылочки не дают, используют шприцы или специальные катетеры для кормления.
Послеродовые палаты на трех человек, в каждой свой туалет/душ, холодильник, телевизор (кто-то смотрит его там вообще?!), бесплатный wi-fi. 
Есть платные палаты, 6000 руб. за весь период. Я была и в платной, и в бесплатной. В платной, конечно, удобнее, есть микроволновка, чайник, дополнительный обогреватель, муж может хоть весь день сидеть. А в общем, бесплатные палаты тоже отличные - чисто, кровати удобные, даже подушки для ГВ есть.
Бесплатно выдают ночнушку, халат, постельное бельё, весь комплект на роды, ребёнку - по 10 пелёнок каждый день, можно попросить ещё дополнительно, если закончились.
Питание 4 раза в день, от пуза, привозят прямо в палату. Посещение только в платной палате.
Ребёнку при выписке делают УЗИ мозга.

" Резюмируя - мне очень понравилось, совершенно не ожидала, что можно получить такие условия в муниципальном роддоме по полису ОМС!

Рада, что поехала, ребёнок хорошо перенёс обратную дорогу, спал в автолюльке. Останавливались покормить/пройтись/поменять подгузник, всё прошло ОК, несмотря на все мои опасения.


Автор: nkz_mama,
31.12.19

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Lisenok (04/01/2020)
аж захотелось еще раз родить )
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться